ঢাকা , সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ , ১৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে বজ্রপাতে ব্যবসায়ীর মৃত্যু সোনাদিঘি জামে মসজিদের সম্প্রসারণ ও আধুনিকায়নের লক্ষ্যে পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক রাজশাহীতে মোটর শ্রমিকদের মানববন্ধন, ইউনিয়ন কমিটি বাতিল ও নির্বাচনের দাবি বোয়ালিয়া মডেল থানার ওসিকে প্রত্যাহারের দাবিতে রাজশাহীতে মানববন্ধন হাম-রুবেলা টিকাদান বাস্তবায়নে রাসিকের স্বাস্থ্য বিভাগের সুপারভাইজারদের সাথে মতবিনিময় তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস-২০২৬ পালিত নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ নোয়াখালীতে পানিতে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু রাজশাহী মহাগরীর ৭নং ওয়ার্ডে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নোয়াখালীতে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যুবককে পিটিয়ে হত্যা রাজশাহী সীমান্তে বিপুল ভারতীয় মদ জব্দ প্রচন্ড তাপপ্রবাহে ঝরছে কাঁচা আম সচেতনতামূলক নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ হাম রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইনের অগ্রগতি পর্যালোচনায় বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত শীর্ষ সন্ত্রাসী দেলোয়ার ইয়াবাসহ ধরা পড়ল ডিবির জালে রুয়েটে নানা আয়োজনে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস পালিত বর্ণালী মোড় থেকে হেতেমখাঁ বড় মসজিদ পর্যন্ত সড়কের কাজ বর্ষা মৌসুমের আগেই শেষ করার নির্দেশ রাসিক প্রশাসকের

সুস্থ শরীরে দীর্ঘ দিন বেঁচে থাকার কৌশল লুকিয়ে জাপানি পন্থায়

  • আপলোড সময় : ২৯-০৭-২০২৫ ০২:৫৭:০৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৭-২০২৫ ০২:৫৭:০৮ অপরাহ্ন
সুস্থ শরীরে দীর্ঘ দিন বেঁচে থাকার কৌশল লুকিয়ে জাপানি পন্থায় ফাইল ফটো
শতায়ু পার করেও আনন্দে বাঁচছেন মানুষজন। রোগে জর্জরিত হয়ে নয়, বরং দিব্যি চলাফেরা করতে পারেন তাঁরা। বিগত কয়েক বছরে বিভিন্ন সময়ে চর্চায় উঠে এসেছে জাপানের ওকিনওয়ার কথা। এটি একটি দ্বীপ। সবচেয়ে বেশি সংখ্যক শতায়ু মানুষের উপস্থিতি ওকিনওয়াকে আলাদা পরিচয় দিয়েছে। একই সঙ্গে কৌতূহলও তৈরি করেছে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নাগরিকেরা যখন কর্মক্ষেত্রে প্রবল চাপে হাঁসফাঁস করছেন, অনিয়ন্ত্রিত জীবনযাপন অল্প বয়সেই নানা রকম অসুখ ডেকে আনছে, উদ্বেগের মতো মানসিক সমস্যা তৈরি হচ্ছে, সেখানে কী করে জাপানের এই স্থান ব্যতিক্রম? শুধু সুস্থতা নয়, জাপানিদের ছিপছিপে চেহারা, দাগহীন ত্বক, উজ্জ্বল চুলও বিশ্ববাসীর আগ্রহের বিষয়। গত কয়েক বছরে বেশ কিছু জাপানি শব্দবন্ধ বিশ্বের দরবারে আলোচিত। চর্চা এ দেশের জীবনদর্শন নিয়েও।

ইকিগাই: বাঁচা মানে শুধু খেয়ে-পরে টিকে থাকা নয়। বরং সুস্থ শরীরে, আনন্দের সঙ্গে জীবনযাপন। সেই কৌশল শেখায় ইকিগাই। জাপানি এই শব্দবন্ধ নিয়ে সমাজমাধ্যমে যথেষ্ট চর্চা বহমান। ‘ইকিগাই: দ্য জাপানিজ সিক্রেট টু আ জয়ফুল লাইফ’ বইটি এতটাই চর্চিত যে, ৬৩টি ভাষায় তা অনুবাদ হয়েছে। ‘ইকিগাই’-এর ইংরেজি তর্জমা করলে দাঁড়ায় ‘বেঁচে থাকার উদ্দেশ্য সন্ধান’। এই জীবনদর্শন বাধ্যতামূলক কর্মের কথা বলে না, বরং জীবনে সেই কাজের দিক নির্দেশ করে, যা আনন্দ দেয়, জীবনকে এগিয়ে নিয়ে যেতে সাহায্য করে। একঘেয়ে জীবন নয়, বরং সুস্থ শরীরে দীর্ঘজীবী হওয়ার পথ সুগম করে ইকিগাই। ‘ইকিগাই’ জাপানের ওগিমি গ্রামের শতায়ু মানুষজনের জীবনযাপনের উৎস সন্ধান করে লেখা হয়েছিল। যেখানে দেখা গিয়েছে, জীবনের উপান্তে এসে কেউ বাগান করে, কেউ আবার শিল্পচর্চা করে, কেউ বন্ধু-বান্ধবদের সঙ্গে সুখে জীবন কাটাচ্ছেন। বেশির ভাগ বয়স্ক মানুষ তাঁদের শখ নিয়ে কাজ করছেন এবং সুখে বাঁচছেন। সহজ সরল অথচ অর্থবহ জীবনের কথা বলে ইকিগাই।

কাইজেন: কর্মজগতে উন্নতি কী ভাবে সম্ভব, তা নিয়ে নানা জনের নানা মত। তবে কাইজেন বলে, ছোট ছোট বদল এবং ধারাবাহিক প্রচেষ্টাই সাফল্য এনে দিতে পারে। জাপানি শব্দ ‘কাইজেন’ বলতে বোঝায় ‘ভালর জন্য বদল’। শুধু কর্মজীবন নয়, ব্যক্তিজীবনের বদলও প্রভাব ফেলে সাফল্যে। সেই কারণে বলা হয় ছোটখাটো বিষয়কেও গুরুত্ব দিতে। উন্নয়নের জন্য ক্রমাগত চেষ্টাই এই দর্শনের মূলমন্ত্র। কাইজেন বলে, কর্মক্ষেত্রে নিচুতলা থেকে উপরতলা— সমস্ত কর্মীর দিকে নজর দিলে, তাঁদের সঙ্গে সঠিক সমন্বয় গড়ে তুললে তবেই উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি করা যায়। ছোটখাটো প্রতিটি ক্ষেত্রে সজাগ দৃষ্টি এ জন্য জরুরি।

হারা হাচি বু: বেঁচে থাকাই শুধু নয়, আনন্দের সঙ্গে সুস্থ শরীরে বাঁচাও জরুরি। ‘হারা হাচি বু’ এমন এক জীবনদর্শন, যা শরীর সুস্থ রাখতে নির্দিষ্ট খাদ্যাভ্যাসের কথা বলে। পেট ৮০ শতাংশ ভরে গেলেই খাওয়া বন্ধ করে দিতে হবে, খাওয়া নিয়ে এমনই ভাবনায় বিশ্বাসী জাপানিরা। একেই বলা হয় ‘হারা হাচি বু’। অনেকেই মনে করেন, জাপানিদের সুস্থ এবং সুন্দর জীবনের রহস্য লুকিয়ে তাঁদের খাদ্যাভ্যাসে। হারা হাচি বু-র ভাবনাও সে দেশে বহু পুরনো। হজমশক্তি বৃদ্ধিতে এবং ওজন কমাতে সাহায্য করে হারা হাচি বু। পেট খালি থাকলে অনেকেরই আরও কিছু খাওয়ার ইচ্ছা হতে পারে। সে কারণেই বলা হয়েছে এমন খাদ্যাভ্যাস রপ্ত করতে হলে ধীরে খেতে হবে। দীর্ঘ সময় ধরে খেলে মস্তিষ্কে সঙ্কেত পৌঁছবে অনেকটা খাওয়া হচ্ছে, যেটা দ্রুত খেলে কখনওই সম্ভব নয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে মোটর শ্রমিকদের মানববন্ধন, ইউনিয়ন কমিটি বাতিল ও নির্বাচনের দাবি

রাজশাহীতে মোটর শ্রমিকদের মানববন্ধন, ইউনিয়ন কমিটি বাতিল ও নির্বাচনের দাবি