ঢাকা , বুধবার, ১৮ মার্চ ২০২৬ , ৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীর মতিহারে সীমানা বিরোধের জেরে বাড়িঘরে হামলা ও ব্যাপক লুটপাট: আহত ৩, থানায় অভিযোগ সম্প্রীতির আবহে রাজশাহী সাংবাদিক ইউনিয়নের ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ঝড়ের রাতে চরে আটকা লঞ্চ, ১৭ ঘণ্টা পর উদ্ধার শতাধিক যাত্রী রাসিকের নতুন প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটনকে সাবেক কাউন্সিলরদের ফুলেল শুভেচ্ছা তরুণীর সাথে ভিডিও ভাইরাল, হাতিয়ার ইউএনও ওএসডি কোম্পানীগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের ইফতার ও দোয়া মাহফিল নিয়ামতপুরে ঐতিহ্যবাহী বারুণী মেলা অনুষ্ঠিত নিয়ামতপুরে অনিয়মের অভিযোগে মাদ্রাসার নিয়োগ পরীক্ষা বন্ধ করলো এলাকাবাসী তানোরে সমাজের সুবিধা বঞ্চিতদের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ নাটোরের লালপুরে দোকানীর পিটুনিতে ক্রেতার মৃত্যু পুঠিয়ায় সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে অভিযান মোহনপুরে অসুস্থ গরুর মাংস বিক্রির দায়ে জরিমানা চারঘাটে বিজিবির অভিযানে ট্যাপেনটাডল ট্যাবলেট ও মদ জব্দ প্রশাসক হিসেবে নয়, জনগণের সেবক হিসেবে কাজ করতে চাই, রাসিক প্রশাসক রাজশাহী নগরীর রেলমাঠের লেবু বাগান থেকে ২১টি ককটেল ও দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার জামিনের পর পুনরায় গ্রেফতার নির্দেশে রাজশাহী ডিআইজিকে লিগ্যাল নোটিশ গুরগাঁওয়ে ২৩ তলা থেকে ঝাঁপ: বাবার সঙ্গে দুই বছরের কন্যার মৃত্যু দুপুর গড়ালেই ডেস্কে বসে ঝিমুনি কাটাতে টিফিন বাক্সে রাখুন ৫ রকম সুস্বাদু স্ন্যাক্স লটারি পদ্ধতি বাতিল করে প্রজ্ঞাপন, স্কুলে শিক্ষার্থী ভর্তি কীভাবে? ইরানের নিরাপত্তা প্রধান লারিজানিকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের

অন্যান্য পশুর মতোই আদিম মানুষরা খেয়ে ফেলত শিশুদের, চাঞ্চল্যকর আবিষ্কার বিশ্বজুড়ে

  • আপলোড সময় : ২৭-০৭-২০২৫ ১০:৪৪:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৭-২০২৫ ১০:৪৪:৪৫ অপরাহ্ন
অন্যান্য পশুর মতোই আদিম মানুষরা খেয়ে ফেলত শিশুদের, চাঞ্চল্যকর আবিষ্কার বিশ্বজুড়ে অন্যান্য পশুর মতোই আদিম মানুষরা খেয়ে ফেলত শিশুদের, চাঞ্চল্যকর আবিষ্কার বিশ্বজুড়ে
আজ থেকে প্রায় ৮.৫ লক্ষ বছর আগে আদিম গুহামানব খেয়ে ফেলত শিশুদের। এমনই চাঞ্চল্যকর ঘটনার প্রমাণ মিলেছে স্পেনে। জানা গিয়েছে, স্পেনের গ্রান ডোলিনা গুহা থেকে উদ্ধার হওয়া শিশুর কঙ্কালের হাড়ে কাটা চিহ্ন দেখা গিয়েছে। এমন চাঞ্চল্যকর আবিষ্কারে শোরগোল পড়ে গিয়েছে বিজ্ঞানীমহলে। স্পেনের প্রত্নতাত্ত্বিকেরা প্রমাণ পেয়েছেন যে প্রাচীন মানব প্রজাতির সদস্যরা আজ থেকে প্রায় ৮.৫ লক্ষ বছর আগে শিশুদের খেয়ে ফেলত। উত্তর স্পেনের আটাপুয়ের্কার গ্রান ডোলিনা গুহা খনন করতে গিয়ে তারা একটি শিশুর গলার হাড় (ভার্টিব্রা) উদ্ধার করেছেন, যেখানে স্পষ্ট কাটাছেঁড়ার চিহ্ন পাওয়া গেছে।

জানা যাচ্ছে, উদ্ধার হওয়া ওই শিশুটির বয়স অনুমানিক দুই থেকে চার বছরের মধ্যে, এবং হাড়ের ওপরে যে কাটার চিহ্ন রয়েছে, তা মাথা বিচ্ছিন্ন করার সময় তৈরি হওয়া বলে জানিয়েছেন গবেষকেরা। এই তত্ত্ব প্রমাণ করে যে শিশুটিকে অন্যান্য পশুর মতোই খাদ্য হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছিল। এই গবেষণা পরিচালনা করে Catalan Institute of Human Paleoecology and Social Evolution (IPHES)। খননের সহ-পরিচালক ড. পামিরা সালাদিয়ে বলেন, ‘এই ঘটনা অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। কারণ শিশুটির বয়স কম এবং কাটার চিহ্নগুলি যথেষ্ট নিখুঁত। হাড়ে এমনভাবে চিহ্ন রয়েছে, যা দেখায় মাথা শরীর থেকে বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। এটি স্পষ্ট প্রমাণ যে শিশুটিকে খাবারের মতো প্রক্রিয়াজাত করা হয়েছে’। প্রত্নতাত্ত্বিকেরা জানান, এই শিশুটি হোমো অ্যান্টিসেসর নামক প্রাচীন মানব প্রজাতির।

যাদের বিবর্তনের ধারায় হোমো সেপিয়েন্স এবং নিয়নডার্থালের পূর্বপুরুষ বলে ধরা হয়। এই মানব প্রজাতির মস্তিষ্কের গড় আকার ছিল ১,০০০ থেকে ১,১৫০ ঘন সেন্টিমিটার, যা আধুনিক মানুষের তুলনায় অনেক কম (বর্তমানে প্রায় ১,৩৫০ ঘন সেন্টিমিটার)। গবেষকদের মতে, এই আবিষ্কার প্রমাণ করে যে আদিম মানুষেরা নিজেদের প্রজাতিকেও খাদ্য হিসেবে ব্যবহার করত। এটা কোনও ব্যতিক্রম নয়, বরং বারবার এই ধরনের ঘটনা ঘটেছে তখনকার যুগে’। তাঁরা আরও বলেন, ‘প্রতিবছর আমরা এমন নতুন প্রমাণ খুঁজে পাই, যা আমাদের আগের ধ্যানধারণা বদলে দেয়। এই আবিষ্কার জানাচ্ছে, ১০ লক্ষ বছর আগেও মৃতদেহের প্রতি দৃষ্টিভঙ্গি ছিল সম্পূর্ণ ব্যবহারিক এবং খাদ্য হিসেবে বিবেচিত হত’। এই প্রাচীন ক্যানিবলিজমের ঘটনা ইতিহাসের সবচেয়ে প্রাচীন শিশু ক্যানিবলিজমের প্রমাণ বলে মনে করা হচ্ছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীর মতিহারে সীমানা বিরোধের জেরে বাড়িঘরে হামলা ও ব্যাপক লুটপাট: আহত ৩, থানায় অভিযোগ

রাজশাহীর মতিহারে সীমানা বিরোধের জেরে বাড়িঘরে হামলা ও ব্যাপক লুটপাট: আহত ৩, থানায় অভিযোগ