ঢাকা , শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংয়ের ১৮ সদস্য আটক নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের বিক্ষোভ রিভার সিটি প্রেসক্লাব ও রিপোর্টার্স ইউনিটির মাসিক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল এআইয়ের অপব্যবহার রুখতে উদ্যোগ, গাইডলাইন প্রণয়নের পথে সরকার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন ক্ষণজন্মা দেশ প্রেমিক ও রাষ্ট্রনায়ক...এমপি নয়ন বিয়েবাড়িতে আরেক পিস রোস্ট চাওয়ায় মারামারি, আহত ৩ গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে ২৮ জনকে পুশ ইনের চেষ্টা লালমনিরহাটের তিন সীমান্ত দিয়ে ৩৩ জনকে পুশইনের চেষ্টা বিএসএফের, রুখে দিলো বিজিবি লক্ষ্মীপুর হাসপাতালে বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী কিশোরকে ধর্ষণ, ওয়ার্ডবয় আটক চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছাত্রীকে একাধিকবার ধর্ষণের অভিযোগে শিক্ষক গ্রেপ্তার সাহারা মরুভূমিতে ট্রাক বিকল, তৃষ্ণায় ৫০ জনের মৃত্যু নওগাঁর সাপাহার সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৭ জনকে পুশইনের চেষ্টা ফের উত্তপ্ত মণিপুর! অবাধে গুলিবর্ষণ, ঘটনাস্থলেই মৃত্যু কুকি সম্প্রদায়ের ৩ জনের রাজশাহীতে চরবাসীর বিক্ষোভ খেয়াঘাটের ইজারা বাতিলের দাবি ঈদের পর দুর্গাপুরে বেড়েছে জ্বর ও ডায়রিয়া রোগী, সংকটে হাসপাতাল জুয়া খেলা নিয়ে বাকবিতন্ডা ভাতিজাকে বাঁচাতে গিয়ে চাচার মৃত্যু: কিশোর গ্যাং নেতা গ্রেপ্তার বিষে হারানো নীরব প্রাণের শোকমিছিল ও স্মরণসভা অনুষ্ঠিত রাণীনগরে ছিনতাইয়ের ঘটনায় গ্রেফতার-৩

বাল্যবিয়ে রোধে দেশে গঠন হবে ৬,২০০ কুইক রেসপন্স টিম

  • আপলোড সময় : ২৪-০৭-২০২৫ ১০:৩৪:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০৭-২০২৫ ১০:৩৪:৩০ অপরাহ্ন
বাল্যবিয়ে রোধে দেশে গঠন হবে ৬,২০০ কুইক রেসপন্স টিম ছবি: সংগৃহীত
বাল্যবিয়ে প্রতিরোধে সারাদেশে ৬ হাজার ২০০টি কুইক রেসপন্স টিম গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়। এ সংক্রান্ত আইন সংশোধনের কাজও চলছে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা।

বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) রাজধানীর হোটেল শেরাটনে 'বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে নীতিনির্ধারণী সংলাপ' শীর্ষক এক অনুষ্ঠানে এ তথ্য জানানো হয়। সংলাপের আয়োজন করে উন্নয়ন সংস্থা পপি এবং বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক (বিডিওএসএন), সহযোগিতায় মালালা ফান্ড।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, বাল্যবিয়ে প্রতিরোধে শুধু আইন প্রয়োগ যথেষ্ট নয়, প্রয়োজন সম্মিলিত সামাজিক উদ্যোগ। নারীশিক্ষার সম্প্রসারণ, নারীর ক্ষমতায়ন ও জেন্ডার সমতা নিশ্চিত করেই এ সমস্যা সমাধান সম্ভব।

মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব প্রকাশ কান্তি চৌধুরী বলেন, 'শুধু সরকারি উদ্যোগে বাল্যবিয়ে বন্ধ করা যাবে না। মানুষের মানসিকতার পরিবর্তন জরুরি। আইন যতই ভালো হোক, সামাজিক পরিবর্তন না এলে কার্যকর হবে না।'

তিনি জানান, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে কুইক রেসপন্স টিম গঠনের প্রক্রিয়া শুরু করেছে মন্ত্রণালয়।

'বাল্যবিয়ের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা নিতে দেশব্যাপী প্রায় ৬ হাজার ২০০ টিম গঠন করা হবে,' বলেন তিনি।

সমাজসেবা অধিদপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক মো. সাজ্জাদুল ইসলাম জানান, এ উদ্যোগে সহায়তার জন্য ইতোমধ্যে ৫০০ জন সামাজিক কর্মী নিয়োগ দেওয়া হয়েছে এবং আরও নিয়োগ প্রক্রিয়াধীন।

একই বিভাগের উপপরিচালক স্বপন কুমার হালদার বলেন, বাল্যবিয়ে প্রতিরোধে কমিউনিটি পর্যায়ে যুবকদের সম্পৃক্ত করে যুব সংগঠন গঠনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

পপি'র নির্বাহী পরিচালক মুর্শেদ আলম সরকার বলেন, 'উন্নয়ন যতই হোক না কেন, যদি বাল্যবিয়ে চলতেই থাকে, তাহলে সেই উন্নয়ন টেকসই হবে না, বারবার বাধাগ্রস্ত হবে।'

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন বিডিওএসএন সভাপতি মুনির হাসান, পপির উপ-নির্বাহী পরিচালক সাজেদুল হাসান, মালালা ফান্ডের সাবেক কান্ট্রি রিপ্রেজেন্টেটিভ মোশাররফ টানসেন এবং পপির পরিচালক ফেরদৌসী বেগম।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার

নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার