ঢাকা , শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬ , ৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
২০ মিনিটের ব্যবধানে ট্রেনে কাটা পড়ে ২ নারীর মৃত্যু পার্বতীপুরে বাবার শাবলের আঘাতে প্রাণ গেলো ১৩ বছরের শিশুর আট বার্সা তারকায় সাজানো স্পেন, আর্জেন্টিনার জন্য বড় চ্যালেঞ্জ রাখা আছে এটিএম, টাকা তুলে খামে ভরে ‘উপহার’ দিলে তবেই মিলবে খাবার! রেশনে আচমকা হাজির তলপতি বিজয় ‘শরীরের বিভিন্ন অংশ বড় করতে বলা হয়েছিল’, নিজের চেহারা নিয়ে আত্মবিশ্বাস ছিল না সমীরার? ২০ বছর বয়সেই অভিনয়ের প্রস্তাব ফেরান, বিজয়ের ছেলে জেসন খেলাধুলার বিকল্প নেই সুস্থ ও সুশৃঙ্খল জাতি গঠনে: যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী রাজশাহী সীমান্তে ভারতীয় মদ ও যৌন উত্তেজক সিরাপ জব্দ ট্রফি, পদক ছাড়াও বিশ্বজয়ীদের বিশেষ আংটি উপহার দেবে ফিফা গানের দৃশ্যে পোশাক সরে যাওয়ার অভিযোগ, বিতর্কে জ্যাকলিন! মোহনপুরে বিপুল পরিমান গাঁজাসহ গ্রেফতার ১, পলাতক ১ জনগণের ভোটে নির্বাচিত সরকারই জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করবে: মির্জা ফখরুল ডানায় মোড়া রূপে নজর কাড়লেন হলিউড অভিনেত্রী জেনডেয়া মৌনী রায়ের ভিডিও ফাঁস! নিজের বোনকে জোরপূর্বক ধর্ষণ, ক্ষোভে ভাইকে হত্যা প্রাক্তন স্বামীর ছুরিকাঘাতে নারীর মৃত্যু মাদক ব্যবসায়ীর বাড়িতে আগুন দিল জনতা কক্সবাজার সৈকতে শক্তিশালী টর্নেডোর আঘাত, ৫ মিনিটে যা ঘটলো অনলাইন জুয়া বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি

​ফুলবাড়ীতে বৃষ্টিতে পচছে বোরো ধান, কৃষক চিন্তিত

  • আপলোড সময় : ১৭-০৫-২০২৫ ০২:০৯:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৫-২০২৫ ০২:০৯:৩০ অপরাহ্ন
​ফুলবাড়ীতে বৃষ্টিতে পচছে বোরো ধান, কৃষক চিন্তিত ​ফুলবাড়ীতে বৃষ্টিতে পচছে বোরো ধান, কৃষক চিন্তিত
টানা খরার পর দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে দমকা হাওয়া ও অবিরাম বৃষ্টির কারণে মাঠে পাকা বোরো ধান নষ্ট হচ্ছে। ১২ মে থেকে চলমান বৃষ্টিতে অনেক কৃষক ফসল কাটলেও তা মাড়াই ও শুকাতে পারছেন না, আর যারা কাটা সম্ভব হয়নি, তাঁদের জমিতে ধান ঝরে পড়ছে। পানি জমে মাটি ভেজা থাকায় কৃষকরা বাধ্য হয়ে এলাকার পাকা সড়ক ব্যবহার করছেন।
কৃষকরা জানাচ্ছেন, ভেজা ও নরম মাটিতে ধান শুকানোর চেষ্টা করলে তা আরও ভিজে যাচ্ছে। বৃষ্টি হলে বারবার ধান তুলে রাখতে হয়। অধিকাংশ ক্ষেতের ধান পেকে গেছে, কিন্তু কাটতে না পারায় ঝড়-বাতাসে শীষ থেকে ফসল ঝরে পড়ছে। কেটে বাড়ি আনার পরও মাড়াই, পরিষ্কার ও শুকানোর সুযোগ না পাওয়ায় ধানে চারা গজানো সম্ভব।
নূরে আলম সিদ্দিকী, তারাপদ রায়, মহিদুল ইসলাম, পরিক্ষীত চন্দ্র রায়, হিরেন্দ্র নাথ বর্মন, আমিনুল ইসলামসহ স্থানীয় কৃষকরা একই সমস্যার কথা জানিয়েছেন। তারা বলছেন, অন্যবারের তুলনায় এবার ধানের ফলন ভালো হলেও খরচ বাদে লাভের আশা কম। বাজারে দাম কমে গেছে, প্রতি মণ বিক্রি হচ্ছে ৮০০ থেকে ৮৫০ টাকায়, যা উৎপাদন খরচের তুলনায় কম। ফলে ঋণে আটকে পড়ার শঙ্কা রয়েছে।
উপজেলা কৃষি বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, এবারে ফুলবাড়ীর ১৪,১৮৬ হেক্টর জমিতে বোরো ধান চাষ হয়েছে এবং লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল ৯৫,৭৬০ মেট্রিক টন ধানের উৎপাদনের। আবাদ এবং ফলন উভয়ই ভালো হয়েছে।
দিনাজপুর আঞ্চলিক আবহাওয়া দপ্তরের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. তোফাজ্জল হোসেন জানান, মৌসুমি বৃষ্টিপাত ২০ মে পর্যন্ত চলবে এবং ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কাও রয়েছে, যার ফলে বৃষ্টি কয়েকদিন স্থায়ী হতে পারে।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) কৃষিবিদ মো. শাহানুর রহমান বলেন, সাধারণ বৃষ্টিতে বিশেষ ক্ষতির আশঙ্কা নেই, তবে শিলাবৃষ্টি হলে সমস্যা হতে পারে। ধান কাটার জন্য কৃষকদের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে ৮০ শতাংশ পেকে গেলে কাটতে শুরু করতে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মিলিয়ে সাংবাদিকদের এগিয়ে যেতে হবে: পিআইবির মহাপরিচালক

প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মিলিয়ে সাংবাদিকদের এগিয়ে যেতে হবে: পিআইবির মহাপরিচালক