ঢাকা , শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬ , ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হাম ও হামের উপসর্গে মৃত্যু ৭০০ ছড়াল নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট ও গাঁজা সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৩ রাজশাহী কলেজিয়েট স্কুলের দ্বিশত বর্ষপূর্তির অনুষ্ঠান হবে এক ঐতিহাসিক মিলনমেলা: ভূমিমন্ত্রী বয়স কমাতে ব্যবহার করতে পারেন ৫টি আই সিরাম প্যাচ নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৯ ‘স্বামীর চেয়েও আপনাকে বেশি ভালবাসি’, ভক্তের কথায় লজ্জা পেলেন শাহরুখ ঠাকুরগাঁও বিডি হলের পাশে রহস্যজনক যুবকের মরদেহ উদ্ধার, মোবাইল ফোনের সূত্রে মিলল পরিচয় ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: মৃত বেড়ে একলাফে ৫৮৯! রাজশাহীতে বিপুল পরিমান গাঁজাসহ মাদক কারবারী গ্রেফতার সিংড়া পৌরসভার ২০২৬-২৭ অর্থবছরের উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা মাদকবিরোধী দিবসে রাজশাহীতে বর্ণাঢ্য র‌্যালি, আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ সেপটিক ট্যাংকে বিষাক্ত গ্যাসে ৪ জনের মৃত্যু নির্যাতন প্রতিরোধে কার্যকর আইন ও জবাবদিহিমূলক রাষ্ট্রের দাবি আশুরার গুরুত্ব ও তাৎপর্য! উপশহর নিউ মার্কেট এলাকায় রাস্তা ও ড্রেনের উন্নয়নে পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক পীরগঞ্জে নদীতে ডুবে শিশুর মৃত্যু, এসএসসি পরীক্ষার্থী নিখোঁজ THE Sustainability Impact Ratings 2026-এ রুয়েটের সাফল্য, বিশ্বে ৬০১–৮০০ ব্যান্ডে অবস্থান রাজশাহীতে ৬৬ হাজার ৩৯৫ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে আটক ৩১ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি রাজশাহী সিটি ইউনিটের কার্যনির্বাহী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

হার্টের অসুখ দূরে রাখতে মাত্র ৩ মিনিটই যথেষ্ট, তার জন্য প্রতি দিন কী করতে হবে?

  • আপলোড সময় : ২১-০৭-২০২৫ ০২:৫৪:৪১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৭-২০২৫ ০২:৫৪:৪১ অপরাহ্ন
হার্টের অসুখ দূরে রাখতে মাত্র ৩ মিনিটই যথেষ্ট, তার জন্য প্রতি দিন কী করতে হবে? ছবি: সংগৃহীত
বিশ্বে হার্টের অসুখের বৃদ্ধির হার নিয়ে চিকিৎসকেরা চিন্তিত। ধূমপান ত্যাগ করা, সুষম আহার এবং নিয়মিত শরীরচর্চার মাধ্যমে হৃদ্‌পিণ্ডকে সুস্থ রাখা সম্ভব। এর মধ্যে শরীরচর্চা নিয়ে অনেকেরই অনীহা রয়েছে। ব্যস্ত জীবনে তার জন্য সময় বার করা কঠিন। কিন্তু দিনের মধ্যে কত ক্ষণ শরীরচর্চা করতে পারলে হার্ট সুস্থ থাকবে, সে দিকে নির্দেশ করেছে অ্যামেরিকান হার্ট অ্যাসোসিয়েশনের সাম্প্রতিক গবেষণা।

কী দাবি
ওই গবেষণায় জানানো হয়েছে, বেশি ক্ষণ শরীরচর্চা না করেও হার্ট সুস্থ রাখা সম্ভব। দিনে মাত্র ৩ মিনিট চলাফেরার মাধ্যমে যাতে ঘাম ঝরে (ইনসিডেন্টাল ফিজিক্যাল অ্যাক্টিভিটি বা আইপিএ), সে দিকে খেয়াল রাখতে হবে।

আইপিএ কী?
দৈনন্দিন জীবনে বাড়ি থেকে অফিস যাতায়াত, বাড়ির কাজ, সিড়ি ভাঙার মতো একাধিক মাধ্যমে দেহে ঘাম ঝরে। সাধারণত সারা সপ্তাহে কোনও প্রাপ্তবয়স্ক ব্যক্তিকে ১৫০ মিনিট আইপিএ-র পরামর্শ দেওয়া হয়।

অ্যামেরিকান হার্ট অ্যাসোসিয়েশনের জার্নালে প্রকাশিত গবেষণাপত্রে জানানো হয়েছে, ৪০ থেকে ৭৯ বছর বয়সি ২৪ হাজার মানুষের থেকে পাওয়া তথ্যকে বিশ্লেষণ করে এক সমীক্ষায় এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। তাঁদের মধ্যে কেউ শরীরচর্চা করতেন না এবং তাঁদের কোনও হার্টের অসুখ ছিল না। সপ্তাহে ৩ দিন তাঁদের ফিটনেস ট্র্যাকার থেকে তথ্য সংগ্রহ করা হয়।

৮ বছর পর পাওয়া যাবতীয় তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা গিয়েছে, যাঁরা দিনে কম (৪.৬ মিনিট) এবং মাঝারি আইপিএ (২৩.৮ থেকে ২৩.৯ মিনিট) করেছেন, তাঁদের যথাক্রমে ২৫ থেকে ৩৮ শতাংশ এবং ৪০ থেকে ৫০ শতাংশ হৃদ্‌রোগের সম্ভাবনা কমেছে।

আরও জানা গিয়েছে ১ মিনিট দ্রুত আইপিএ এবং ৩ মিনিটের মাঝারি আইপিএ এবং ৩৫ মিনিটের হালকা আইপিএ প্রায় সমান। অর্থাৎ প্রতি দিন ৩ মিনিট মাঝারি ধরনের কায়িক পরিশ্রম করলে, তা বহুলাংশে হার্টের অসুখ দূরে রাখতে সাহায্য করে।

চিকিৎসকেদের পরামর্শ: ভেবেচিন্তে আইপিএ করার প্রয়োজন নেই। পরিবর্তে সাধারণ কিছু সিদ্ধান্ত সাহায্য করতে পারে। যেমন, লিফটের পরিবর্তে সিঁড়ি ব্যবহার করা। আবার স্বল্প দূরত্ব গাড়িতে না অতিক্রম করে, হাতে সময় থাকলে হেঁটে নেওয়া যায়।

সতর্কতা: অল্প সময়ের জন্য কায়িক পরিশ্রম হার্টের অসুখের ঝুঁকি কমাতে পারে। কিন্তু তার মানে এই নয় যে, নিয়মিত শরীরচর্চা করার কোনও প্রয়োজন নেই। যে কোনও রকম শারীরিক কসরত দেহের সার্বিক ভাল থাকার জন্য প্রয়োজন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট ও গাঁজা সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৩

নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট ও গাঁজা সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৩