ঢাকা , রবিবার, ০৫ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক রাজশাহীকে শুভেচ্ছা সাংবাদিক লাঞ্চিতের ঘটনায় আরইউজের নিন্দা-প্রতিবাদ চারঘাটে ককটেল, দেশীয় অস্ত্র জব্দ ও মাদকসহ গ্রেফতার-২ ৫০ তম বিসিএস পরীক্ষা উপলক্ষে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি বাঘায় সিএনজি চাপায় নিহত-৪, পলাতক আসামি আলমগীর গ্রেফতার কুমিল্লায় ৩ বাসে আগুন ২য় ক্রু উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্রকে হারাতে হয়েছে দুটি পরিবহন বিমান রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ শাকিবের স্পর্শ কোনো অনৈতিক স্পর্শ ছিল না: জ্যোতির্ময়ী দোকানপাট, শপিংমল খোলা থাকবে ৭টা পর্যন্ত মেয়েকে ধর্ষণের পর অন্তঃসত্ত্বা এরপর গর্ভপাত, বাবা গ্রেপ্তার কিশোরী বয়সে গর্ভধারণে যেসব ঝুঁকি রয়েছে রূপচর্চার প্রতিটি ধাপ মেনেও অনুজ্জ্বল ত্বক, জেনে নিন সমাধান নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭ লালপুরে নর্থ বেঙ্গল সুগার মিলে শ্রমিকদের ফটক সভা নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৭ তানোর থানায় এসপি'র আকস্মিক পরিদর্শন চোট সারিয়ে নায়কোচিত কামব্যাক! জোড়া গোলে বিশ্বকাপের মহড়া রোনাল্ডোর প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের কী নিয়ে আলোচনা জানালেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নোয়াখালীতে ৩৭৯৮ পিস ইয়াবাসহ ৩ মাদককারবারি গ্রেপ্তার

ফুলবাড়ীতে খরায় জমিতে ফাটল, বৃষ্টির প্রহর গুণছেন কৃষকরা

  • আপলোড সময় : ১৮-০৭-২০২৫ ০৪:১৮:৪২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৭-২০২৫ ০৪:১৮:৪২ অপরাহ্ন
ফুলবাড়ীতে খরায় জমিতে ফাটল, বৃষ্টির প্রহর গুণছেন কৃষকরা ফুলবাড়ীতে খরায় জমিতে ফাটল, বৃষ্টির প্রহর গুণছেন কৃষকরা
দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলায় বর্ষার মাঝামাঝি সময়েও বর্ষার দেখা নেই। পানির সংকটে নাকাল হয়ে পড়েছেন এলাকার হাজারো কৃষক। জমি চাষ, চারা রোপণ আর পাট জাগ দেওয়া সবকিছুই থমকে গেছে পানির অভাবে। কিছু এলাকায় যেসব জমিতে চারা রোপণ হয়েছে, সেখানে পর্যন্ত জমি ফেটে যাচ্ছে খরার দাপটে।

পরিস্থিতি সামাল দিতে অনেক কৃষক বাধ্য হয়ে বাড়তি খরচে নলকূপ ও শ্যালো মেশিন দিয়ে সেচের পানি ব্যবহার করছেন। এতে তাদের উৎপাদন খরচ আগের তুলনায় অনেক বেশি বেড়ে যাচ্ছে।

উপজেলা কৃষি বিভাগ জানিয়েছে, এ বছর আমনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ১৮ হাজার ১৯০ হেক্টর জমিতে এবং উৎপাদনের লক্ষ্য ৯২ হাজার ৭০০ মেট্রিক টন।

তবে ভরা বর্ষায়ও পর্যাপ্ত বৃষ্টির দেখা না মেলায় আমনের বীজতলা তৈরি হলেও অনেক জমিই পড়ে আছে অনাবাদী। জুলাই মাসে একবার স্বল্প বৃষ্টি হলেও এরপর থেকে আকাশের মুখ আর দেখা মেলেনি।

উপজেলার বিভিন্ন এলাকার মাঠ ঘুরে দেখা গেছে, জমি তৈরি হলেও পানি না থাকায় কৃষকরা চারা রোপণ করতে পারছেন না। কোথাও কোথাও শুকনো জমিতে ফাটল ধরেছে। অনেকেই আশপাশের পুকুর-ডোবা থেকে শ্যালো মেশিন বসিয়ে পানি তুলে কোনোমতে জমি সেচ দিচ্ছেন।

খয়েরবাড়ী ইউনিয়নের কৃষক খাদেমুল ইসলাম বলেন, বৃষ্টির জন্য অপেক্ষা করতে করতে বাধ্য হয়েছি নলকূপের পানি দিয়ে জমিতে চারা রোপণ করতে। এতে উৎপাদন খরচ অনেক বেড়ে গেছে, এক একর ২৫ শতাংশ জমিতে প্রায় ১৬ হাজার টাকা বেশি খরচ হচ্ছে।

দৌলতপুর ইউনিয়নের আরেক কৃষক সাইফুল ইসলাম জানান, সেচ দিয়ে তিন একর জমি চাষ করতে হচ্ছে। কিন্তু এত খরচের পরেও লাভ হবে কি না সেটাই ভাবছি।

দিনাজপুর আবহাওয়া অফিস বলছে, চলতি মৌসুমে মে, জুন এবং জুলাইয়ের শুরুতে পর্যাপ্ত বৃষ্টি না হওয়ায় এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। তবে ২৫ জুলাইয়ের পর থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া বিভাগ।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শাহানুর রহমান বলেন, আমন রোপণের সময় এখনো শেষ হয়ে যায়নি। আগামী ১০ আগস্ট পর্যন্ত চারা রোপণ করা যাবে। আমরা মাঠ পর্যায়ে কৃষকদের নিয়মিত পরামর্শ দিচ্ছি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭