ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬ , ৩০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পুঠিয়ায় ফের ভেকু মেশিন নিস্ক্রীয় তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ স্কাউট শিক্ষক সেলিম রেজা ​দুর্গাপুরে ড্রেজার মেশিন জব্দ ও ভাসমান ভেলা ধ্বংস মোহনপুরে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল মোহনপুরে সিসিডিবি উদ্যোগে শীতার্ত জনগণের মাঝে শীতবস্ত্র কম্বল বিতরণ ​নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিনা প্রচারণায় রাতে শীতার্তদের মাঝে বিজিবির কম্বল বিতরণ নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা, ছোট ভাই গ্রেপ্তার সিরাজগঞ্জে মাদক মামলায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত নগরীতে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার পলাশ সহ গ্রেফতার ৩৪ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ ৫ কারবারি গ্রেফতার রাজশাহীতে মাদক প্রতিরোধে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে গণভোট প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণে বিভাগীয় মতবিনিময় সভা চাইলে পরে ঠিক, সিল দিন টিক, অধ্যাপক আলী রীয়াজ গুণগতমান বজায় রেখে দ্রুত রাজশাহী আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ শেষের নির্দেশ নগরীতে পুলিশের অভিযানে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার সহ গ্রেফতার ৩৪ দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ চট্টগ্রামে আলোচিত আইনজীবী হত্যা মামলার পলাতক আসামি গ্রেফতার

ঘরোয়া মাস্কে যত্ন নিন পায়ের

  • আপলোড সময় : ১৭-০৭-২০২৫ ০৯:০৯:৪০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৭-২০২৫ ০৯:০৯:৪০ অপরাহ্ন
ঘরোয়া মাস্কে যত্ন নিন পায়ের ফাইল ফটো
মুখমণ্ডলের সৌন্দর্য নিয়ে যত ভাবনা, তার বিন্দুমাত্র থাকে না হাত বা পা নিয়ে। কেউ কেউ হাতের দিকে নজর দিলেও, পায়ের পাতাটি অবহেলিতই রয়ে যায়। অথচ বৃষ্টির জমা নোংরা জল, কাদা, ময়লা সবটা কিন্তু এসে লাগে পায়েই। সবচেয়ে নোংরা হয় শরীরে যে অংশটি তাকে নিয়ে না ভাবাটা আসলে স্বাস্থ্যকেই অবহেলা করা মনে করেন কোনও কোনও চিকিৎসক। বিশেষত ডায়াবিটিস থাকলে পায়ের পাতার যত্ন নেওয়া আবশ্যক। কারণ, রক্তে শর্করার মাত্রা বেশি থাকলে সামান্য কাটা-ছড়া থেকেই সংক্রমণ ঘটতে পারে। পায়ে যেহেতু ধুলো-ময়লা সবচেয়ে বেশি লাগে তাই পায়ের পরিচর্যা না করলে সংক্রমণ হতে পারে।

কিন্তু কী ভাবে যত্নে রাখবেন পা? দিনের শেষে ঈষদুষ্ণ সাবান জলে পা ভিজিয়ে রাখলে, শরীরে যেমন আরাম হয়, তেমনই পা-ও পরিষ্কার থাকে। নিয়মিত পা পরিষ্কারের পাশাপাশি, পায়ের ত্বকের যত্নে ব্যবহার করতে পারেন মাস্কও। মুখেই মাস্ক ব্যবহারের চল বেশি। তবে পায়ের মাস্কও হয়। পায়ের রুক্ষ ভাব দূর করে, চামড় নরম এবং মসৃণ রাখার জন্য এই মাস্ক জরুরি।

কী ভাবে বানাবেন মাস্ক?
শসা-অলিভ অয়েল: ১টি শসা বেটে নিন। তার সঙ্গে যোগ করুন আধখানা পাতিলেবুর রস এবং আধ চা-চামচ অলিভ অয়েল। তিন উপকরণ মিশিয়ে নিন। মাস্ক সবসময় পরিষ্কার পায়ে ব্যবহার করা জরুরি। ঈষদুষ্ণ জলে বডি শ্যাম্পু মিশিয়ে পা ঘষে পরিষ্কার করে নিন। তোয়ালে দিয়ে পা মুছে মাস্কটি ব্যবহার করুন। পায়ের পাতা এবং উপরের অংশে লাগিয়ে মিনিট পাঁচেক মাসাজ করুন। আরও ৫ মিনিট রেখে জল দিয়ে ধুয়ে নিন।

কলা এবং মধু: আধ খানা কলা বেটে তার সঙ্গে কয়েক ফোঁটা মধু মিশিয়ে নিন। গরম জল দিয়ে ধুয়ে নেওয়া পায়ের পাতায় মাস্ক মেখে মাসাজ করুন। পায়ের পাতার কালচে ভাব, গোড়ালি ফাটা দূর করবে এই মাস্ক।

হলুদ, বেসন, দুধ: ২ টেবিল চামচ কাঁচা হলুদ বাটার সঙ্গে ২ টেবিল চামচ বেসন এবং দুধ মিশিয়ে কাদার মতো গুলে নিন। মিশ্রণটি পরিষ্কার পায়ের পাতায় লাগিয়ে হালকা মাসাজ করে ১০ মিনিট রেখে দিন। তারপর জল দিয়ে ধুয়ে ফেলুন।

মাসে অন্তত দু’বার করলেই পা থাকবে নরম। গোড়ালি ফাটার সমস্যাও মিটবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত