ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নানান বিষয়ে টার্গেট করা হচ্ছে আমাকে: মেহজাবীন মাদক সম্রাটকে হত্যার পর অগ্নি সন্ত্রাসে তোলপাড় মেক্সিকো! বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার নিয়ে যে পরিকল্পনা করেছে নতুন সরকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১ ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৫ আফগানিস্তানে ধর্মীয় স্কুল-মসজিদে পাকিস্তানের হামলায় নিহত বেড়ে ৮০ যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী তুষারঝড়ে ঝুঁকিতে পাঁচ কোটি ৮০ লাখ মানুষ! নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষে সংঘর্ষে নিহত ৪ ফলের সঙ্গে অল্প দারচিনির গুঁড়ো! স্বাদ বাড়বে বহুগুণ, মিলবে বাড়তি উপকারও কোন উপকরণের গুণে জাপানিদের মতো পেলব ত্বক পেতে পারেন? কাঠমান্ডু যাওয়ার রাস্তায় বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে পড়ে নিহত ১৮ অভ্যন্তরীণ বিষয়ে কারও হস্তক্ষেপ চায় না ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী পদোন্নতিপ্রাপ্ত ২ সেনা কর্মকর্তাকে র‌্যাঙ্ক ব্যাজ পরালেন প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত সরকার এলে পছন্দের লোক বসানোই স্বাভাবিক: বিদায়ী চিফ প্রসিকিউটর ফ্যামিলি কার্ড পেতে আবেদন করবেন যেভাবে রোজা রেখে ধূমপানের বিধান ফ্যামিলি কার্ডের মতো কৃষক কার্ড দেয়া হবে: তথ্যমন্ত্রী সিরাজগঞ্জে বিপুল পরিমাণ হেরোইনসহ সরবরাহকারী গ্রেফতার নোয়াখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে বিএনপি নেতার মৃত্যু

ঘরোয়া মাস্কে যত্ন নিন পায়ের

  • আপলোড সময় : ১৭-০৭-২০২৫ ০৯:০৯:৪০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৭-২০২৫ ০৯:০৯:৪০ অপরাহ্ন
ঘরোয়া মাস্কে যত্ন নিন পায়ের ফাইল ফটো
মুখমণ্ডলের সৌন্দর্য নিয়ে যত ভাবনা, তার বিন্দুমাত্র থাকে না হাত বা পা নিয়ে। কেউ কেউ হাতের দিকে নজর দিলেও, পায়ের পাতাটি অবহেলিতই রয়ে যায়। অথচ বৃষ্টির জমা নোংরা জল, কাদা, ময়লা সবটা কিন্তু এসে লাগে পায়েই। সবচেয়ে নোংরা হয় শরীরে যে অংশটি তাকে নিয়ে না ভাবাটা আসলে স্বাস্থ্যকেই অবহেলা করা মনে করেন কোনও কোনও চিকিৎসক। বিশেষত ডায়াবিটিস থাকলে পায়ের পাতার যত্ন নেওয়া আবশ্যক। কারণ, রক্তে শর্করার মাত্রা বেশি থাকলে সামান্য কাটা-ছড়া থেকেই সংক্রমণ ঘটতে পারে। পায়ে যেহেতু ধুলো-ময়লা সবচেয়ে বেশি লাগে তাই পায়ের পরিচর্যা না করলে সংক্রমণ হতে পারে।

কিন্তু কী ভাবে যত্নে রাখবেন পা? দিনের শেষে ঈষদুষ্ণ সাবান জলে পা ভিজিয়ে রাখলে, শরীরে যেমন আরাম হয়, তেমনই পা-ও পরিষ্কার থাকে। নিয়মিত পা পরিষ্কারের পাশাপাশি, পায়ের ত্বকের যত্নে ব্যবহার করতে পারেন মাস্কও। মুখেই মাস্ক ব্যবহারের চল বেশি। তবে পায়ের মাস্কও হয়। পায়ের রুক্ষ ভাব দূর করে, চামড় নরম এবং মসৃণ রাখার জন্য এই মাস্ক জরুরি।

কী ভাবে বানাবেন মাস্ক?
শসা-অলিভ অয়েল: ১টি শসা বেটে নিন। তার সঙ্গে যোগ করুন আধখানা পাতিলেবুর রস এবং আধ চা-চামচ অলিভ অয়েল। তিন উপকরণ মিশিয়ে নিন। মাস্ক সবসময় পরিষ্কার পায়ে ব্যবহার করা জরুরি। ঈষদুষ্ণ জলে বডি শ্যাম্পু মিশিয়ে পা ঘষে পরিষ্কার করে নিন। তোয়ালে দিয়ে পা মুছে মাস্কটি ব্যবহার করুন। পায়ের পাতা এবং উপরের অংশে লাগিয়ে মিনিট পাঁচেক মাসাজ করুন। আরও ৫ মিনিট রেখে জল দিয়ে ধুয়ে নিন।

কলা এবং মধু: আধ খানা কলা বেটে তার সঙ্গে কয়েক ফোঁটা মধু মিশিয়ে নিন। গরম জল দিয়ে ধুয়ে নেওয়া পায়ের পাতায় মাস্ক মেখে মাসাজ করুন। পায়ের পাতার কালচে ভাব, গোড়ালি ফাটা দূর করবে এই মাস্ক।

হলুদ, বেসন, দুধ: ২ টেবিল চামচ কাঁচা হলুদ বাটার সঙ্গে ২ টেবিল চামচ বেসন এবং দুধ মিশিয়ে কাদার মতো গুলে নিন। মিশ্রণটি পরিষ্কার পায়ের পাতায় লাগিয়ে হালকা মাসাজ করে ১০ মিনিট রেখে দিন। তারপর জল দিয়ে ধুয়ে ফেলুন।

মাসে অন্তত দু’বার করলেই পা থাকবে নরম। গোড়ালি ফাটার সমস্যাও মিটবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১