ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঠাকুরগাঁওয়ে জ্বালানি তেল পাচারকালে ভ্রাম্যমান আদালতে কারাদণ্ড ও জরিমানা কর্মজীবনের শেষ যাত্রায় ঘোড়ার গাড়িতে ফুলবাড়ী সরকারি কলেজের অধ্যক্ষকে ব্যতিক্রমী বিদায় ফুলবাড়ীর হিমাগারে আলু সংরক্ষণ জায়গা নেই, আলু নিয়ে বিপাকে কৃষক ফুলবাড়ীতে লক্ষণ দেখে হামের চিকিৎসা, নেই পরীক্ষার ব্যবস্থা সংসদ সদস্যদের খেলাপি ঋণ ৩ হাজার ৩৩০ কোটি: অর্থমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি খোলা নিয়ে ইরানের কঠোর অবস্থান, অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে রাজি নয় স্টাইল ও সৌন্দর্যের মেলবন্ধনে নজর কাড়লেন মিম নামাজে নিয়মিত হওয়ার ৩ উপায় শিক্ষকদের উৎসব ভাতা নিয়ে নতুন বার্তা শিক্ষামন্ত্রীর ট্রাম্পের ‘মানসিক ভারসাম্য’ নিয়ে প্রশ্ন মার্কিন রাজনীতিতে অরক্ষিত সেচ পাম্পে বোরখা পেঁচিয়ে নারীর মর্মান্তিক মৃত্যু এক সাধারণ অভ্যাসই বাড়িয়ে দিতে পারে হৃদরোগের ঝুঁকি নাটোরে বাসের চাপায় ছাত্রদল নেতার মৃত্যু একনেকে উত্থাপিত অধিকাংশ প্রকল্পই অপ্রয়োজনীয় ও রাজনৈতিক বিবেচনায় নেয়া: অর্থমন্ত্রী মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩ নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ভারত যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা রাশমিকা মান্দানার জন্মদিনে বিশেষ চমক রাণীনগরে মাদকের আসরে ভ্রাম্যমান আদালতের হানা, যুবকের কারাদন্ড

রাজশাহী অঞ্চলে এবার কোরবানিযোগ্য পশু ৪৩ লাখ ৪৪ হাজার

  • আপলোড সময় : ১৬-০৫-২০২৫ ০৫:৫২:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৫-২০২৫ ০৫:৫২:২৮ অপরাহ্ন
রাজশাহী অঞ্চলে এবার কোরবানিযোগ্য পশু ৪৩ লাখ ৪৪ হাজার
 

রাজশাহী বিভাগের আট জেলায় আসন্ন ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষে কোরবানির পশু বেচাকেনার জন্য ৩০২টি হাট নির্ধারণ করা হয়েছে। বিভাগীয় প্রাণিসম্পদ দপ্তরের সর্বশেষ তথ্যানুযায়ী, এই হাটগুলোর মধ্যে ১৬১টি স্থায়ী এবং ১৪১টি অস্থায়ী।

পশুর স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করতে বিভাগজুড়ে ২১৩টি ভেটেরিনারি মেডিকেল টিম গঠন করা হয়েছে। এই টিমগুলো হাটে উপস্থিত থেকে পশুর স্বাস্থ্য পরীক্ষা, গর্ভবতী গাভী শনাক্তকরণ এবং রোগ প্রতিরোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

এ বছর রাজশাহী বিভাগে প্রায় ৪৩ লাখ ৪৪ হাজার কোরবানিযোগ্য পশু প্রস্তুত করেছেন কৃষক ও খামারিরা। এই সংখ্যা গত বছরের তুলনায় উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি নির্দেশ করে, যা স্থানীয় অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রাণিসম্পদ দপ্তর আরও জানিয়েছে, হাটগুলোতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে পশু বেচাকেনা নিশ্চিত করতে স্থানীয় প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং সংশ্লিষ্ট দপ্তরসমূহের সমন্বয়ে কার্যক্রম পরিচালিত হবে। এছাড়া, অনলাইন প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে পশু কেনাবেচার সুবিধাও চালু রাখা হয়েছে, যাতে ক্রেতা-বিক্রেতারা নিরাপদে লেনদেন করতে পারেন।

এই উদ্যোগগুলোর মাধ্যমে রাজশাহী বিভাগে কোরবানির পশুর বেচাকেনা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হবে বলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ আশাবাদী।

এদিকে, রাজশাহী জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ আতোয়ার রহমান জানান, রাজশাহীতে এ বছর কোরবানির জন্য ৪ লাখ ৯৬ হাজার ৮৯৩টি পশু প্রস্তুত রয়েছে। তবে এ জেলায় এবার কোরবানির জন্য পশুর চাহিদা রয়েছে ৩ লাখ ৮৪ হাজার ৪৩৭টি পশু। চাহিদার তুলনায় ১ লাখ ১২ হাজার ৪৫৬ টি পশু বেশি রয়েছে।

তিনি জানান, এবার জেলায় কোরবানীযোগ্য গরু রয়েছে ১ লাখ ১৫ হাজার ৭৪২টি, মহিষ ৪ হাজার ২৪০টি, ছাগল ৩ লাখ ৪৬ হাজার ৭৬৩টি এবং ভেড়া রয়েছে ৩০ হাজার ১৪৮টি।


নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫