ঢাকা , শুক্রবার, ১৭ জুলাই ২০২৬ , ১ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নিয়ামতপুরে জুলাই শহীদ দিবস’ উদযাপন উপলক্ষে আলোচনা সভা রাজশাহীতে ঐতিহ্যবাহী রথযাত্রা উৎসব শুরু রাজপাড়ায় গাঁজা সেবনের দায়ে যুবকের ৩ মাসের কারাদণ্ড ​ভূমিমন্ত্রী আগামীকাল দুই দিনের সফরে রাজশাহী আসবেন পীরগঞ্জে জুলাই শহিদ দিবসে আলোচনা সভা স্বামী-সন্তানকে হত্যার ভয় দেখিয়ে গৃহবধূকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ১ জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের স্মরণে রাজশাহীতে ছাত্রদলের স্মরণসভা বিধবা নারীকে পিটিয়ে হাত-বুকের হাড় ভেঙে দিলেন আ.লীগ নেতা নদীতে গোসলে নেমে পানিতে ডুবে ৪ শিক্ষার্থীর মৃত্যু বিচ্ছেদের পরে অর্জুনের সঙ্গে নাম জড়াল মৌনীর, ক্ষোভপ্রকাশ ক্রিস্টলের জুলাই শহিদ দিবসে শহিদ স্মৃতিস্তম্ভে রাসিক প্রশাসকের শ্রদ্ধা নিবেদন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও ২ জনের মৃত্যু নীতিমালা লঙ্ঘন করে সেচ মটর স্থাপন জনগণের সেবক হিসেবে পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে: আইজিপি ‘অটোপাসের’ অপসংস্কৃতি থেকে দেশকে বের করে আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আত্রাই নদীতে নিখোঁজ বৃদ্ধার মরদেহ উদ্ধার, দুই দিন পর মিলল সন্ধান বর্ষার আগমনের সঙ্গে সঙ্গে নওগাঁ মান্দা উপজেলায় বেড়েছে ডিঙ্গি নৌকার চাহিদা হরমুজকে ইরানের ‘দখলমুক্ত’ করতে আমেরিকার জোড়া হানা মহান মুক্তিযুদ্ধের পরে জুলাই আন্দোলন হচ্ছে বাঙালি জাতির শ্রেষ্ঠ অর্জন: বিভাগীয় কমিশনার আত্রাইয়ে হুমকির অভিযোগ তহশীলদারের বিরুদ্ধে

তিন বছরে বাংলাদেশকে ৩ বিলিয়ন ডলার করে দেবে বিশ্বব্যাংক

  • আপলোড সময় : ১৫-০৭-২০২৫ ০৩:৪৩:৫৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৭-২০২৫ ০৩:৪৩:৫৪ অপরাহ্ন
তিন বছরে বাংলাদেশকে ৩ বিলিয়ন ডলার করে দেবে বিশ্বব্যাংক ছবি: সংগৃহীত
আগামী তিন বছরে বাংলাদেশকে তিন বিলিয়ন ডলার করে অর্থায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বিশ্বব্যাংক। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে এ প্রতিশ্রুতি দেন দক্ষিণ এশিয়ায় নবনিযুক্ত বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট জোহানেস জুট।

সোমবার (১৪ জুলাই) রাতে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে সাক্ষাৎ করেন দক্ষিণ এশিয়ার নবনিযুক্ত বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট জোহানেস জুট ও ভুটানের নতুন বিভাগীয় পরিচালক জিন পেসম।
 
বৈঠকে দক্ষিণ এশিয়ার নবনিযুক্ত বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট জোহানেস জুট বাংলাদেশের অন্তর্ভুক্তিমূলক প্রবৃদ্ধির প্রতি দৃঢ় সমর্থন ব্যক্ত করেছে এবং অর্থনৈতিক খাতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সংস্কার এজেন্ডার জন্য প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রশংসা করেন।
 
আলোচনায় জুট বাংলাদেশের প্রতি তার গভীর ভালোবাসা প্রকাশ করেন এবং ২০১৩ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত বিশ্বব্যাংকের বাংলাদেশ, ভুটান এবং নেপালের কান্ট্রি ডিরেক্টর হিসেবে তার পূর্ববর্তী মেয়াদের কথা স্মরণ করেন।
 
‘ভালো কাজ করার জন্য আপনাকে এবং আপনার দুর্দান্ত দলকে ধন্যবাদ জানিয়ে জুট, অধ্যাপক ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রচেষ্টার প্রশংসা করে বিশেষভাবে আর্থিক ক্ষেত্রে কিছু অত্যন্ত চ্যালেঞ্জিং বিষয় মোকাবেলায়। তিনি আরও বলেন,
 আমরা আমাদের যাত্রা চালিয়ে যেতে এবং বাংলাদেশের জনগণের উচ্চাকাঙ্ক্ষা ভাগ করে নিতে প্রস্তুত। 

তিনি গত বছরের জুলাই আন্দোলেনে প্রাণ হারানো শিক্ষার্থীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে এটিকে ‘বাংলাদেশের সাথে যুক্ত সকলের জন্য একটি অত্যন্ত মর্মস্পর্শী মুহূর্ত বলে অভিহিত করেন।
 
বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট নারীর ক্ষমতায়নে প্রফেসর ইউনূসের কাজের প্রশংসা করে বলেন, আমরা আপনাকে সমর্থন অব্যাহত রাখব। বিশ্বব্যাংকের সহায়তায় বাংলাদেশে একটি অগ্রণী নারী শিক্ষা উপবৃত্তি কর্মসূচি রয়েছে যা অন্যান্য দেশেও অনুকরণ করা হয়েছে।
 
বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশকে যুবসমাজের জন্য সুযোগ তৈরিতে সহায়তা করবে এ কথা জানিয়ে তিনি উল্লেখ করেন যে, বিশ্বব্যাংক গত অর্থবছরে বাংলাদেশে ৩ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি অর্থায়ন করেছে এবং আগামী তিন বছরেও একই ধরণের সহায়তা অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
 
প্রধান উপদেষ্টা তার সমর্থন এবং প্রশংসার জন্য তাকে ধন্যবাদ জানান।
 
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমরা যখন দায়িত্ব গ্রহণ করি, তখন এটি একটি বিপর্যয়কর অঞ্চলের মতো ছিল, ভূমিকম্পের পরের স্থানের মতো। আমাদের কোনও অভিজ্ঞতা ছিল না। তবুও, সমস্ত উন্নয়ন অংশীদাররা আমাদের সমর্থন করেছিল এবং এটি আমাদের অনেক সাহায্য করেছিল; এটি আমাদের আত্মবিশ্বাসী করে তুলেছিল।
 
প্রফেসর ইউনূস জুলাই আন্দোলনে তরুণদের ভূমিকা তুলে ধরে বলেন, তারা এ জাতিকে একটি নতুন বাংলাদেশ গড়ার স্বপ্ন দেখিয়েছিল। গত জুলাই মাসে আমাদের তরুণরা যা করেছে তা ঐতিহাসিক ছিল। বিশেষ করে আমাদের মেয়েরা এবং নারীরা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। আমরা ১৪ জুলাইয়ে নারী দিবস পালন করছি। তাদের ত্যাগ বৃথা যেতে দেয়া উচিত নয়। তরুণরা আমাদের দেশের কেন্দ্রবিন্দু। আমাদের তরুণদের ওপর মনোনিবেশ করা এবং তাদের উচ্চাকাঙ্ক্ষার সাথে তাল মিলিয়ে চলা উচিত।
 
অধ্যাপক ইউনূস বিশ্বব্যাংককে বাংলাদেশকে কেবল একটি ‘ভৌগলিক সীমানা’ হিসেবে না দেখার আহ্বান জানিয়ে বলেন যে, বাংলাদেশের অর্থনীতি তার চেয়ে অনেক বড়। যদি বাংলাদেশ সমৃদ্ধ হয়, তাহলে সমগ্র দক্ষিণ এশীয় অঞ্চল সমৃদ্ধ হবে। যদি আমরা নিজেদের আলাদা করি, তাহলে আমরা এগিয়ে যাচ্ছি না। আমাদের আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সুবিধা এবং পরিবহন বিকাশ করতে হবে। আমাদের একটি সমুদ্র আছে। এটি আমাদের অর্থনীতির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ।
 
বেশিরভাগ দেশে তরুণদের অভাব রয়েছে, তাই আমরা তাদের কারখানা এখানে আনতে বলেছি। আমরা শিল্পকে উৎপাদন কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার জন্য প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র সরবরাহ করব বলেন অধ্যাপক ইউনূস।
 
প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয়ক বিশেষ দূত লুৎফা সিদ্দিকীও সভায় উপস্থিত ছিলেন।
 
তিনি চট্টগ্রাম বন্দরের নিউ মুরিং কন্টেইনার টার্মিনাল (এনসিটি) সম্পর্কে একটি আপডেট তথ্য তুলে ধরেন।
 
তিনি উল্লেখ করেন যে, নতুন পরিচালনা ব্যবস্থাপনার সাথে সাথে চট্টগ্রাম বন্দরের নিউ মুরিং কন্টেইনার টার্মিনালে (এনসিটি) কন্টেইনার হ্যান্ডলিং বৃদ্ধি পেয়েছে। আমাদের পরিকল্পনা এটিকে আরও কার্যকর করা। ২০২৫ সালের জানুয়ারি-মার্চ প্রান্তিকে আমরা নেট বিদেশি প্রত্যক্ষ বিনিয়োগ (এফডিআই) উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছি, যা কোম্পানির মধ্যে ঋণের তীব্র বৃদ্ধি এবং শক্তিশালী ইকুইটি বিনিয়োগের কারণে ঘটেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জনগণের সেবক হিসেবে পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে: আইজিপি

জনগণের সেবক হিসেবে পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে: আইজিপি