ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১০ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে চাঁদা বন্ধের দাবীতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ রাসিকের উদ্যোগে মহান শহিদ দিবস ও আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস পালিত অধিকার আদায়ের সংগ্রামে একুশ আমাদের পাথেয়, বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার শিশু গৃহকর্মীকে গরম খুন্তির ছ্যাঁকা, চিকিৎসক গ্রেপ্তার রামুতে হাতকড়া পরেই মায়ের জানাজায় দুই ভাই মাদারীপুরে টর্চলাইট জ্বালিয়ে সংঘর্ষ, ৪ ঘণ্টায় শতাধিক হাতবোমা বিস্ফোরণ কোমরে রশি নিয়ে বাবার জানাজায় ছাত্রদল নেতা সারাদেশে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করবে সরকার: তথ্যমন্ত্রী ভরদুপুরে গুলি করে ৩ লাখ টাকা ছিনতাই চাঁদাবাজি ঠেকাতে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের কঠোর বার্তা আইজিপির ১২ মার্চ,বসছে সংসদ নির্বাচিত হবেন স্পিকার-ডেপুটি স্পিকার নিয়ামতপুরে বিয়েবাড়ি থেকে তরুণীকে ডেকে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার- ৩ প্রবীণ নেতাকে সাহায্য করে প্রশংসায় ভাসছেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা আসাদ নিয়ামতপুরে ব্যাডেন পাওয়েলের জন্মবার্ষিকী পালন নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই ​রাজশাহীতে যুবদলের ওয়ার্ড কমিটি নিয়ে বিক্ষোভ: ত্যাগীদের বাদ দিয়ে টাকার বিনিময়ে ফ্যাসিস্ট পুনর্বাসন অভিযোগ শীতে আসে গরম পড়লেই চলে যায় পাখির কলকাকলিতে মুখর রাণীশংকৈলে রামরায় দিঘী শান্তির সিংড়া গড়তে সকলের সহযোগিতা চাইলেন নবনির্বাচিত এমপি অধ্যক্ষ আনু

বিমানবন্দরের পরিচালনায় এখনও পাক-সমর্থক তুরস্কের সংস্থা

  • আপলোড সময় : ১৫-০৫-২০২৫ ১০:২৯:১৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৫-২০২৫ ১০:২৯:১৬ অপরাহ্ন
বিমানবন্দরের পরিচালনায় এখনও পাক-সমর্থক তুরস্কের সংস্থা বিমানবন্দরের পরিচালনায় এখনও পাক-সমর্থক তুরস্কের সংস্থা
পাকিস্তানের জঙ্গিঘাঁটিতে ভারতীয় সেনার ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পরে খোলাখুলি ইসলামাবাদের পক্ষে দাঁড়িয়েছিল তুরস্ক। তাদেরই দেওয়া ড্রোন ব্যবহার করে ভারতের জনবসতি এবং সামরিক পরিকাঠামোর উপর আঘাত হানার চেষ্টা করেছে পাক ফৌজ। কিন্তু এখনও ভারতের কয়েকটি বিমানবন্দর পরিচালনা এবং পরিষেবাক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় রয়েছে তুরস্কের সংস্থা সেলেবি অ্যাভিয়েশন!

এই আবহে পুরো বিষয়টিতে নিরাপত্তাজমিত ঝুঁকি রয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। কারণ, ‘অপারেশন সিঁদুর’-পরবর্তী সংঘাতের আবহে তুরস্ক সরাসরি পাকিস্তানে অস্ত্রবোঝাই বিমান পাঠিয়েছে বলে অভিযোগ। ভারতীয় বিমানবন্দরগুলি পরিচালনায় থাকার কারণে নিরাপত্তাজনিত স্পর্শকাতর তথ্য হাতে আসে ইউরোপের দেশ তুরস্কের ওই সংস্থাটির। এ ক্ষেত্রে অন্তর্ঘাত ঘটলে বড় বিপর্যয় কার্যত নিশ্চিত। এই পরিস্থিতিতে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলি সেলেবি অ্যাভিয়েশনের কার্যকলাপের উপর নজরদারি শুরু করেছে বলে প্রকাশিত কয়েকটি খবরে দাবি।

১৯৫৮ সালে তুরস্কের প্রথম ব্যক্তিগত মালিকানাধীন ‘গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং সংস্থা’ হিসাবে প্রতিষ্ঠা হয়েছিল সেলেবির। এখন ভারত-সহ বিশ্বের বিমানবন্দর পরিচালনা ও পরিষেবা প্রদানকারী অন্যতম সংস্থা এটি। র‌্যাম্প হ্যান্ডলিং, যাত্রী এবং কার্গো পরিচালনা, মালবহন ও গুদামজাত করা সংক্রান্ত ব্যবস্থাপনা, সেতু (জেট ব্রিজ) পরিচালনা, সাধারণ বিমান চলাচল এবং প্রিমিয়াম বিমানবন্দর লাউঞ্জ পরিষেবার কাজে জড়িত সেলেবি। বিশ্বের ছ’টি দেশে ৭০টিরও বেশি বিমানবন্দরে রয়েছে তাদের কার্যকলাপ। কিন্তু ভারতের বিরুদ্ধে ইসলামাবাদ-আঙ্কারা সামরিক সখ্যের কারণে এ দেশে সেলেবির ‘ভবিষ্যৎ’ নিয়ে উঠে গিয়েছে প্রশ্ন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে

রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে