ঢাকা , শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ , ২৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে আগুনে পুড়ে ছাই ৭ দোকান নগরীতে ইয়াবা ও ট্যাপেন্টাডল-সহ দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার তানোরে বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে আসামি আটকের আল্টিমেটাম পতেঙ্গা ঘাটে ট্রলার অভিযান: ৫ লাখ ইয়াবাসহ ৯ জন আটক বাংলা নববর্ষ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ উদযাপন উপলক্ষে আরএমপি’র গণবিজ্ঞপ্তি প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা উপলক্ষে আরএমপি'র গণবিজ্ঞপ্তি মোহনপুরে রোদে পুড়ে দায়িত্বে অবিচল পুলিশ সদস্যরা এসএসসি পরীক্ষার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে রাজশাহীতে মতবিনিময় সভা রাজশাহীতে সারের সংকট ও কালোবাজারি: বিপাকে কৃষকরা কারিগরি শিক্ষাই আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের একমাত্র পথ: শিক্ষামন্ত্রী বন্ধ হয়ে যাওয়া শিল্পগুলো পুনরুজ্জীবিত করাই সরকারের মূল লক্ষ্য, রাজশাহীতে বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী বর্ষবরণে রাবি: শোভাযাত্রায় যুদ্ধ-জ্বালানিসংকটের প্রতিচ্ছবি বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে কারিগরি শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই : শিক্ষামন্ত্রী গাছে ডাল কাটতে উঠে অজ্ঞান শ্রমিক কুষ্টিয়ার ছত্রগাছা বিদ্যালয়ের পিয়ন ক্লাসরুমে ছাত্রীকে ধর্ষণ বিয়ের প্রলোভনে তরুণীকে শালা-দুলাভাইয়ের ধর্ষণ সিংড়ায় জলাবদ্ধতা নিরসনে ভূ-গর্ভস্থ পানির পাইপ লাইন নির্মাণ কাজের শুভ উদ্বোধন আগামী বাজেটে কারিগরি শিক্ষাকে গুরুত্ব দেওয়া হবে সিংড়ায় হাজী সমাবেশ অনুষ্ঠিত প্রধানমন্ত্রীর যশোর সফরের সময় জানালেন বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী

ট্রাম্পকে হত্যাচেষ্টা ৬ সিক্রেট সার্ভিস এজেন্ট বরখাস্ত

  • আপলোড সময় : ১১-০৭-২০২৫ ০১:৩৩:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৭-২০২৫ ০১:৩৩:২৫ অপরাহ্ন
ট্রাম্পকে হত্যাচেষ্টা ৬ সিক্রেট সার্ভিস এজেন্ট বরখাস্ত ট্রাম্পকে হত্যাচেষ্টা ৬ সিক্রেট সার্ভিস এজেন্ট বরখাস্ত
গত বছর পেনসিলভানিয়ায় নির্বাচনী সমাবেশে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে হত্যাচেষ্টার ঘটনায় সিক্রেট সার্ভিসের ছয় এজেন্টকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে সংস্থাটি। গতকাল বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে সিক্রেট সার্ভিস।

কাতারি সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওই ছয় কর্মকর্তাকে ১০ থেকে ৪২ দিন পর্যন্ত সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি তাদের প্রত্যেককে অপারেশনাল নয় এমন পদে স্থানান্তর করা হয়েছে। সাজাপ্রাপ্ত ছয় কর্মকর্তার নাম প্রকাশ করেনি সিক্রেট সার্ভিস।

বিবৃতিতে সংস্থাটি জানিয়েছে, আইনি বাধ্যবাধকতা থাকায় পরিচয় প্রকাশ করা সম্ভব নয়। এ ছাড়া, হামলাটিকে অপারেশনাল ব্যর্থতা বলে স্বীকার করেছে সিক্রেট সার্ভিস।

গত বছর ১৩ জুলাই, পেনসিলভানিয়ার বাটলার শহরে ট্রাম্পকে হত্যাচেষ্টার ঘটনাটি ঘটে। মঞ্চে বক্তব্য দিচ্ছিলেন ট্রাম্প। এ সময় সমাবেশস্থলের খুব কাছাকাছি একটি ভবনের ছাদ থেকে ট্রাম্পকে লক্ষ্য করে গুলি ছোঁড়ে বন্দুকধারী। অল্পের জন্য সে যাত্রায় বেঁচে যান ট্রাম্প। ডান কানের ওপরের অংশ গুলিবিদ্ধ হয়। তবে, ট্রাম্প বেঁচে গেলেও দর্শকসারিতে থাকা তার এক সমর্থক নিহত হয় ওই গুলিতে।

তাৎক্ষণিকভাবে মঞ্চে ঝাঁপিয়ে পড়েন দায়িত্বে থাকা সিক্রেট সার্ভিসের এজেন্টরা। পরে, পরিস্থিতি একটু ঠান্ডা হলে আবার উঠে দাঁড়ান ট্রাম্প। মুষ্টিবদ্ধ হাত উঁচিয়ে সমর্থকদের উদ্দেশ্যে বলেন—‘ফাইটিং।’

এ ঘটনায় ঘটনাস্থলেই গুলি করে হত্যা করা হয় ওই বন্দুকধারীকে।

গত শনিবার ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, ‘ওই ছাদে সিক্রেট সার্ভিসের একজন এজেন্ট থাকা উচিত ছিল। কিছু ভুল হয়েছিল, যা একেবারেই অনুচিত।’

সংস্থাটি জানিয়েছে, ১৩ জুলাইয়ের হামলার ঘটনার পর আরও সতর্ক হয়েছে সিক্রেট সার্ভিস। ভবিষ্যতে যেন এমন ভুল না হয়, সে জন্য আরও সতর্ক ও উন্নত হওয়ার ওপরই জোর দিচ্ছে তারা। তারা বলেছে, ওই দিনের ঘটনায় যোগাযোগের গাফিলতি, প্রযুক্তিগত সমস্যা ও মানবীয় ভুল—সব মিলেই এমন ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল।

হত্যাচেষ্টার পর কংগ্রেসের ওভারসাইট সংস্থাগুলোর দেওয়া ৪৬টি সুপারিশের মধ্যে ২১টি ইতিমধ্যে বাস্তবায়ন করা হয়েছে বলে জানিয়েছে সিক্রেট সার্ভিস। সংস্থার পরিচালক ও সমাবেশে ট্রাম্পের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা শন কারান বলেন, ‘এই ধরনের ঘটনা যেন আর না ঘটে তা নিশ্চিত করতে আমরা এরই মধ্যে বহু পদক্ষেপ নিয়েছি।’

বাটলার হামলার মাত্র দুই সপ্তাহ পর আরেকটি হত্যাচেষ্টার অভিযোগ ওঠে ট্রাম্পের ফ্লোরিডার ওয়েস্ট পাম বিচ গলফ কোর্সে। গত বছর ১৫ সেপ্টেম্বর সেখানে রায়ান রাউথ নামের এক ব্যক্তি ট্রাম্পকে লক্ষ্য করে গুলি চালানোর উদ্দেশ্যে গুলিভর্তি রাইফেল নিয়ে ঝোপের আড়ালে লুকিয়ে ছিলেন। তবে একজন সিক্রেট সার্ভিস এজেন্ট তাঁকে আগেই শনাক্ত করে এবং আটক করে ফেলেন।

গতকাল বৃহস্পতিবার, রায়ান রাউথ দক্ষিণ ফ্লোরিডার ফেডারেল আদালতের বিচারক আইলিন ক্যাননের কাছে জানান, তিনি আর রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবীদের সহায়তা চান না এবং নিজেই আদালতে আত্মপক্ষ সমর্থন করতে ইচ্ছুক। তবে তিনি এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ার কারণ স্পষ্ট করেননি। বিচারক ক্যানন তাৎক্ষণিক কোনো আদেশ দেননি এবং জানিয়েছেন তিনি লিখিত রায় দিয়ে সিদ্ধান্ত জানাবেন। আগামী ৯ সেপ্টেম্বর রাউথের বিচার শুরু হওয়ার কথা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
এসএসসি পরীক্ষার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে রাজশাহীতে মতবিনিময় সভা

এসএসসি পরীক্ষার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে রাজশাহীতে মতবিনিময় সভা