ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬ , ৩০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পুঠিয়ায় ফের ভেকু মেশিন নিস্ক্রীয় তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ স্কাউট শিক্ষক সেলিম রেজা ​দুর্গাপুরে ড্রেজার মেশিন জব্দ ও ভাসমান ভেলা ধ্বংস মোহনপুরে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল মোহনপুরে সিসিডিবি উদ্যোগে শীতার্ত জনগণের মাঝে শীতবস্ত্র কম্বল বিতরণ ​নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিনা প্রচারণায় রাতে শীতার্তদের মাঝে বিজিবির কম্বল বিতরণ নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা, ছোট ভাই গ্রেপ্তার সিরাজগঞ্জে মাদক মামলায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত নগরীতে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার পলাশ সহ গ্রেফতার ৩৪ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ ৫ কারবারি গ্রেফতার রাজশাহীতে মাদক প্রতিরোধে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে গণভোট প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণে বিভাগীয় মতবিনিময় সভা চাইলে পরে ঠিক, সিল দিন টিক, অধ্যাপক আলী রীয়াজ গুণগতমান বজায় রেখে দ্রুত রাজশাহী আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ শেষের নির্দেশ নগরীতে পুলিশের অভিযানে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার সহ গ্রেফতার ৩৪ দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ চট্টগ্রামে আলোচিত আইনজীবী হত্যা মামলার পলাতক আসামি গ্রেফতার

ছ’বছরের পাত্রীর সঙ্গে ৪৫-এর যুবকের বিয়ে রুখে দিল তালিবান সরকার!

  • আপলোড সময় : ১০-০৭-২০২৫ ০৮:২৬:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৭-২০২৫ ০৮:২৬:৫৮ অপরাহ্ন
ছ’বছরের পাত্রীর সঙ্গে ৪৫-এর যুবকের বিয়ে রুখে দিল তালিবান সরকার! ছবি: সংগৃহীত
ছ’বছরের শিশুর সঙ্গে ৪৫ বছরের যুবকের বিয়ে রুখে দিল আফগানিস্তানের তালিবান সরকার। পাত্র এবং পাত্রীর বাবাকে গ্রেফতারও করা হল। তবে পাত্রকে ফিরে আসতে বলা হল আরও বছর তিনেক পর। ওই কন্যার বয়স ৯ বছর হলে তাকে ‘শ্বশুরবাড়িতে’ পাঠানো যাবে, নিদান তালিবানের। আফগানিস্তানের সংবাদমাধ্যম এই খবর প্রকাশ করেছে। সমাজমাধ্যমেও ছড়িয়ে পড়েছে বিয়ের বেশ কিছু ছবি ও ভিডিয়ো। 

দক্ষিণ আফগানিস্তানের মারজাহ্‌ জেলার ঘটনা। অভিযোগ, অর্থের অভাবে ওই শিশুকে বিক্রি করে দিয়েছিলেন তার বাবা। ছ’বছর বয়সি শিশুটিকেই বিয়ে করে নেন যুবক। এটি ছিল তাঁর তৃতীয় বিবাহ। বাড়িতে আরও দু’জন স্ত্রী আছেন। খবর প্রকাশ্যে আসার পর তালিবান সরকার হস্তক্ষেপ করে। বিয়ে রুখে দেওয়া হয়। শিশুটিকেও তার বাবার বাড়িতে পাঠিয়ে দেয় সরকার। তালিবান জানিয়েছে, ৯ বছর হলে ওই শিশুকে পাঠানো যাবে যুবকের বাড়িতে। স্থানীয় তালিবান প্রশাসন এ বিষয়ে কোনও বিবৃতি জারি করেনি। তবে তারা শিশুটির শ্বশুরবাড়ি যাওয়া আটকেছে।

পাত্র এবং শিশুর বাবাকে গ্রেফতার করেছিল স্থানীয় পুলিশ। তবে তাঁদের বিরুদ্ধে সরকারি ভাবে কোনও মামলা রুজু করা হয়নি। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, শিশুটি আপাতত তার বাবা-মায়ের কাছেই রয়েছে।

আফগানিস্তানে বাল্যবিবাহ নতুন নয়। এমনকি, শিশুবিক্রির চলও রয়েছে। ২০২১ সালে আফগানিস্তানের ক্ষমতা দখল করেছিল তালিবান। তার পর থেকেই সেখানে বাল্যবিবাহ বেড়ে গিয়েছে। এর আগে সেই দেশে মেয়েদের বিবাহের ন্যূনতম বয়সসীমা ছিল ১৬। কিন্তু তালিবান ক্ষমতায় আসার পর পূর্বতন সরকারের সেই নিয়ম বাতিল করে দেয়। তাদের শাসনে বিয়ের জন্য কোনও বয়স বেঁধে দেওয়া হয়নি। অভিযোগ, তালিবানের শাসনে আফগানিস্তানিদের মধ্যে দারিদ্র চরমে পৌঁছেছে। দারিদ্রের বশেও অনেক কন্যা সন্তানকে বিক্রি করে দিতে বাধ্য হন বাবা-মা।

তালিবান ক্ষমতায় আসার পর আফগানিস্তানের মহিলাদের উপর একাধিক সামাজিক বিধি আরোপ করেছে। কঠোর ভাবে প্রয়োগ করা হয়েছে পর্দাপ্রথা। পরিসংখ্যান বলছে, তারপর থেকেই বাল্যবিবাহ বেড়ে গিয়েছে ২৫ শতাংশ। মানবাধিকার সংগঠনগুলি দীর্ঘ দিন ধরেই আফগানিস্তানে আন্তর্জাতিক হস্তক্ষেপের দাবি জানিয়ে এসেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত