ঢাকা , শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ , ২৮ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এসএসসি পরীক্ষার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে রাজশাহীতে মতবিনিময় সভা রাজশাহীতে সারের সংকট ও কালোবাজারি: বিপাকে কৃষকরা কারিগরি শিক্ষাই আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের একমাত্র পথ: শিক্ষামন্ত্রী বন্ধ হয়ে যাওয়া শিল্পগুলো পুনরুজ্জীবিত করাই সরকারের মূল লক্ষ্য, রাজশাহীতে বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী বর্ষবরণে রাবি: শোভাযাত্রায় যুদ্ধ-জ্বালানিসংকটের প্রতিচ্ছবি বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে কারিগরি শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই : শিক্ষামন্ত্রী গাছে ডাল কাটতে উঠে অজ্ঞান শ্রমিক কুষ্টিয়ার ছত্রগাছা বিদ্যালয়ের পিয়ন ক্লাসরুমে ছাত্রীকে ধর্ষণ বিয়ের প্রলোভনে তরুণীকে শালা-দুলাভাইয়ের ধর্ষণ সিংড়ায় জলাবদ্ধতা নিরসনে ভূ-গর্ভস্থ পানির পাইপ লাইন নির্মাণ কাজের শুভ উদ্বোধন আগামী বাজেটে কারিগরি শিক্ষাকে গুরুত্ব দেওয়া হবে সিংড়ায় হাজী সমাবেশ অনুষ্ঠিত প্রধানমন্ত্রীর যশোর সফরের সময় জানালেন বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী রাণীনগরে পুকুর খননকালে মিলল মরিচাধরা থ্রি-নট-থ্রি বন্দুকের অংশ উদ্ধার চাঁদাবাজদের তালিকা করা হচ্ছে: র‍্যাব রাণীনগরে করজগ্রাম খাঁনপুকুর বাজারে বিকাশের দোকানে দিনে-দুপুরে দুর্ধর্ষ চুরি পাকিস্তানে শান্তি আলোচনার আগে যুক্তরাষ্ট্রকে কড়া সতর্কবার্তা ইরানের জলাবদ্ধতা নিরসন ও কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধিতে রাণীশংকৈলে পুনঃ খাল-খনন কর্মসূচির উদ্বোধন হামের উপসর্গ নিয়ে ২৮ দিনে ১৬৯ শিশুর মৃত্যু রাণীশংকৈলে খাল পুনঃ খনন কর্মসূচীর উদ্বোধন

চিন সিমান্তে মায়ানমারের বিদ্রোহীদের হুঁশিয়ারি দিল বেজিং

  • আপলোড সময় : ০৮-০৭-২০২৫ ০৬:০৫:৪৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৭-২০২৫ ০৬:০৫:৪৮ অপরাহ্ন
চিন সিমান্তে মায়ানমারের বিদ্রোহীদের হুঁশিয়ারি দিল বেজিং চিন সিমান্তে মায়ানমারের বিদ্রোহীদের হুঁশিয়ারি দিল বেজিং
চিনের মদতপুষ্ট সামরিক জুন্টার বাহিনীকে পর্যুদস্ত করে উত্তর মায়ানমারের বিস্তীর্ণ এলাকা দখল করে নিল বিদ্রোহী জোটের অন্যতম সহযোগী ‘কাচিন ইন্ডিপেনডেন্স আর্মি’ (কেআইএ)-র বাহিনী। ইতিমধ্যেই চিন সীমান্তের বেশ কয়েকটি এলাকা তারা নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে বলে গণতন্ত্রপন্থী নেত্রী আউং সান সু চির সমর্থক স্বঘোষিত ‘ন্যাশনাল ইউনিটি গভর্নমেন্ট’ নিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যম ‘দ্য ইরাওয়াদি’ জানিয়েছে।

কেআইএ-র বাহিনী ইতিমধ্যেই কাচিন এলাকার খনির শহর বামো ঘিরে ফেলেছে। আশপাশের সমস্ত এলাকাও তারা দখল করেছে। চিন সীমান্ত থেকে ওই শহরের দূরত্ব ১০০ কিলোমিটারেরও কম। এই পরিস্থিতিতে চিনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সরকার সোমবার সরাসরি হুঁশিয়ারি দিয়েছে কেআইএ-কে। জানিয়ে দিয়েছে, বামো শহর দখল থেকে বিরত না হলে চিন কেআইএ পরিচালিত খনিগুলি থেকে ভারী খনিজ কিনবে না।

বিশ্বের প্রায় অর্ধেক ডাইস্প্রোশিয়াম এবং টারবিয়াম জাতীয় বিরল ভারী খনিজ কাচিন রাজ্যের খনিগুলো থেকে উত্তোলিত হয়। সেই খনিজ চিনে আমদানি করে ইলেকট্রিক গাড়ি ও উইন্ড টারবাইনের জন্য ব্যবহৃত চুম্বক নির্মাণ করে। তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে গত বছরের শেষপর্বে কাচিন রাজ্যের অধিকাংশ খনিই দখল করে নিয়েছে কেআইএ এবং তার সহযোগী সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলি। এর পর তারা খনির ওপর কর বৃদ্ধি করে ও উৎপাদন নিয়ন্ত্রণ করেছে। ফলে আন্তর্জাতিক বাজারে ওই খনিজগুলির দাম বেড়েছে।

সংবাদ সংস্থা রয়টার্স জানাচ্ছে, ২০২৫ সালের প্রথম পাঁচ মাসে মায়ানমার থেকে ১২,৯৪৪ মেট্রিক টন রেয়ার আর্থ আমদানি করেছে। যা গত বছরের প্রথম পাঁচ মাসের তুলনায় অর্ধেক। মায়ানমার অন্যতম শক্তিশালী বিদ্রোহী গোষ্ঠী কেআইএ-তে প্রায় ১৫ হাজার সশস্ত্র যোদ্ধা হয়েছে। তাদের অস্ত্রভান্ডারে রয়েছে, ভারী মেশিনগান, মর্টার, বিমান বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র। কেআইএ-র অর্থের উৎস স্থানীয় কর ও প্রাকৃতিক সম্পদ। তারা মনে করে, চিন শেষ পর্যন্ত খনিজের চাহিদার কারণে খনিজ আমদানি বন্ধ করবে না।

প্রসঙ্গত, মায়ানমারে গৃহযুদ্ধ থামাতে গত এক বছর ধরেই চিন তৎপর। গত জানুয়ারিতে বেজিংয়ের মধ্যস্থতায় বিদ্রোহী জোট ‘থ্রি ব্রাদারহুড অ্যালায়্যান্স’-এর দ্বিতীয় বৃহত্তম সশস্ত্র গোষ্ঠী ‘মায়ানমার ন্যাশনাল ডেমোক্র্যাটিক অ্যালায়েন্স আর্মি’ (এমএনডিএএ) সে দেশের সামরিক জুন্টা নিয়ন্ত্রিত সরকারের সঙ্গে সংঘর্ষবিরতি চুক্তি করেছিল। কিন্তু ‘আরাকান আর্মি’ (এএ), ‘তাঙ ন্যাশনাল লিবারেশন আর্মি’ (টিএনএলএ)-র পাশাপাশি কেআইএ-ও জুন্টার বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাওয়ার কথা ঘোষণা করেছে। ১৭০০ কিলোমিটার দীর্ঘ ‘চিন-মায়ানমার অর্থনৈতিক করিডরে’র একাংশ ইতিমধ্যেই বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে চলে গিয়েছে। ফলে মায়ানমারে বিনিয়োগ ঘিরে জিনপিং সরকারের উপর চাপ বাড়ছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এসএসসি পরীক্ষার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে রাজশাহীতে মতবিনিময় সভা

এসএসসি পরীক্ষার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে রাজশাহীতে মতবিনিময় সভা