ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬ , ১৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রুয়েটে দেয়াল লিখন ইস্যুতে উত্তেজনা, জিয়া হলে ছাত্রদল ও সাধারণ শিক্ষার্থীর মুখোমুখি অবস্থান আত্রাইয়ে ঝড়ের তাণ্ডবে গাছচাপায় অন্তঃসত্ত্বার মৃত্যু, বেদে পল্লীতে ছুটে গেলেন এসপি তারিকুল ইসলাম আত্রাইয়ে ঝড়ে ঘরের ওপর গাছ পরে অন্ত:সত্ত্বা গৃহবধু নিহত তানোরে বিএমডিএ'র সেচ প্রকল্প হুমকির মূখে নোয়াখালীতে দুই ভাটাকে ৪ লাখ টাকা জরিমানা ময়মনসিংহে বাক-প্রতিবন্ধী শিশুকে ধর্ষণের প্রধান আসামি চট্টগ্রামে গ্রেপ্তার নোয়াখালীতে খননের সময় মর্টার শেল উদ্ধার খাবারে ঘুমের ওষুধ মিশিয়ে বাসাবাড়িতে চুরি, খুনের অভিযোগে গৃহকর্মী বিলকিস গ্রেপ্তার হরমুজ খুলতে প্রস্তুত ইরান, শর্ত পারমাণবিক আলোচনা পরে: অ্যাক্সিওস যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রকে তিন ধাপের প্রস্তাব দিল ইরান, পারমাণবিক আলোচনা পরে বিয়ের প্রলোভনে ৯.৩৫ কোটি রুপি আত্মসাতের অভিযোগে আশু রেড্ডির বিরুদ্ধে মামলা নোয়াখালীতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে খাল পরিস্কার কর্মসূচি নগরীর উন্নয়নে কাজ চলছে, ২৩ নম্বর ওয়ার্ডের সমস্যাও পর্যায়ক্রমে সমাধান হবে: রাসিক প্রশাসক রিটন রাজশাহী চেম্বারের নতুন পরিচালনা পর্ষদের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত মাইক বাজিয়ে আ.লীগের স্লোগান, পুলিশ দেখে পালালো যুবক চট্টগ্রামে বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড প্রথম টি-টোয়েন্টি আজ, বৃষ্টির শঙ্কা রাউজানে তিন দিনের ব্যবধানে আবারও গুলি করে হত্যা, নিহত বিএনপি কর্মী নাছির উদ্দিন এসএসসি পরীক্ষার হলে খোঁচাখুঁচিতে বিপাকে মেধাবীরা, মনোযোগ নষ্টের অভিযোগ নোয়াখালীতে বজ্রপাতে ব্যবসায়ীর মৃত্যু সোনাদিঘি জামে মসজিদের সম্প্রসারণ ও আধুনিকায়নের লক্ষ্যে পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

মশা কামড়ে ফুলিয়ে দিয়েছে হাত-পা? কষ্ট কমাবে কলার খোসা!

  • আপলোড সময় : ০৭-০৭-২০২৫ ০৯:১৫:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৭-২০২৫ ০৯:১৫:২০ অপরাহ্ন
মশা কামড়ে ফুলিয়ে দিয়েছে হাত-পা? কষ্ট কমাবে কলার খোসা! ফাইল ফটো
মশা কামড়ে ফুলিয়ে দিয়েছে শিশুর হাত, কপাল। অভিভাবেকরা কলার খোসা সেই স্থানে ঘষে দিচ্ছেন। দাবি, ঘরোয়া এই টোটকার জেরেই কমবে লাল হয়ে যাওয়া ফোলা ভাব। স্বস্তি পাবে সন্তান।

কলার খোসা কি সত্যিই মশার কামড় থেকে স্বস্তি দিতে পারে? সমাজমাধ্যমে এই বিষয় নিয়ে খোঁজখুজি করলে মিলবে বিস্তর রিল, ভিডিয়ো। কিন্তু সত্যি কি এই কৌশল কাজে আসে?

আমেরিকার শিশুরোগ চিকিৎসক মোনা আমিন সমাজমাধ্যমে নানা রোগ এবং সমস্যা নিয়ে পরামর্শ দেন। তাঁর অনুসরণকারীও যথেষ্ট। সমাজমাধ্যমে এই টোটকার কথা চাউর হতে তিনিও তাঁর মত জানিয়েছেন। মোনা বলছেন, ‘‘কলার খোসায় রয়েছে অ্যান্টি-অক্সিড্যান্ট, ফ্ল্যাভোনয়েড্স এবং অ্যান্টি ইনফ্ল্যামেটরি উপাদান। গবষেণায় দেখা গিয়েছে প্রদাহ কমাতে তা সাহায্য করে। সুতরাং এই যুক্তি দিয়ে দেখলে, এতে থাকা প্রাকৃতিক উপাদান, চুলকানোর ফলে যে জ্বালা হয় বা যে অংশটি ফুলে যায়, তা সাময়িক ভাবে কমাতে পারে। তবে এর কিন্তু কোনও পরীক্ষিত প্রমাণ নেই। তবে ঘোরায়া টোটকা হিসাবে এটি নিরাপদ।’’ একই সঙ্গে তিনি সতর্ক করছেন, চুলকানোর ফলে নখের আঁচড় লাগলে বা কোনও কারণে ক্ষত হলে সেখানে কলার খোসার টোটকা প্রয়োগ না করাই উচিত। কলায় অ্যালার্জি থাকলে তা দেওয়ার প্রশ্নই ওঠে না। মোনার কথায়, কলার খোসা কোনও ম্যাজিক দেখাতে পারে না। তবে প্রাকৃতিক গুণ আছে এতে।

কলার খোসার গুণাগুণ নিয়ে মোনার সঙ্গে একমত মুম্বইয়ের এক হাসপাতালের চিকিৎসক সোনালি কোহলি। তিনি এক সাক্ষাৎকারে বলছেন, ‘‘মশার কামড়ে ত্বক ফুলে গেলে কলার খোসা ঘষে দিলে আরাম মিলবে। কলার খোসা বেটে গ্লিসারিন এবং গোলাপ জল মিশিয়ে সেই স্থানে লাগালেও কাজ হবে। ১০-১৫ মিনিট রাখলেই চুলকানি এবং প্রদাহ কমবে।’’

তবে দুই চিকিৎসকের সঙ্গে এই বিষয়ে সহমত নন কলকাতার ত্বকের অসুখের চিকিৎসক অভীক শীল। তাঁর বক্তব্য, মশার কামড়ে শিশুদের ত্বক একটু ফুলে গেলেও এমনিতেই তা সেরে যায়। কোনও কিছুই লাগানোর দরকার হয় না। তবে যদি মনে হয় বেশি চুলকাচ্ছে বা জ্বালা দিচ্ছে, বরফ বা ঠান্ডা সেঁক দেওয়া যেতে পারে। কোনও ময়েশ্চারাইজ়ারও লাগিয়ে দেওয়া যায়। তবে কলার খোসা না ব্যবহার করাই ভাল। মশা কামড়ানোর পর চুলকানি ভাব কমাতে যে এটি কাজ করে, এমন কোনও বৈজ্ঞানিক ভিত্তি নেই। বরং কলার খোসা ঘষাঘষি করলে হিতে বিপরীত হতে পারে। ত্বক কালচে হয়ে যাওয়া বা এগ‌জিমার সমস্যাও দেখা দিতে পারে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর উন্নয়নে কাজ চলছে, ২৩ নম্বর ওয়ার্ডের সমস্যাও পর্যায়ক্রমে সমাধান হবে: রাসিক প্রশাসক রিটন

নগরীর উন্নয়নে কাজ চলছে, ২৩ নম্বর ওয়ার্ডের সমস্যাও পর্যায়ক্রমে সমাধান হবে: রাসিক প্রশাসক রিটন