ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬ , ৩০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পুঠিয়ায় ফের ভেকু মেশিন নিস্ক্রীয় তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ স্কাউট শিক্ষক সেলিম রেজা ​দুর্গাপুরে ড্রেজার মেশিন জব্দ ও ভাসমান ভেলা ধ্বংস মোহনপুরে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল মোহনপুরে সিসিডিবি উদ্যোগে শীতার্ত জনগণের মাঝে শীতবস্ত্র কম্বল বিতরণ ​নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিনা প্রচারণায় রাতে শীতার্তদের মাঝে বিজিবির কম্বল বিতরণ নোয়াখালীতে জমির বিরোধে বড় ভাইকে কুপিয়ে হত্যা, ছোট ভাই গ্রেপ্তার সিরাজগঞ্জে মাদক মামলায় যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেপ্তার বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত নগরীতে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার পলাশ সহ গ্রেফতার ৩৪ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ ৫ কারবারি গ্রেফতার রাজশাহীতে মাদক প্রতিরোধে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে গণভোট প্রচার ও ভোটার উদ্বুদ্ধকরণে বিভাগীয় মতবিনিময় সভা চাইলে পরে ঠিক, সিল দিন টিক, অধ্যাপক আলী রীয়াজ গুণগতমান বজায় রেখে দ্রুত রাজশাহী আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ শেষের নির্দেশ নগরীতে পুলিশের অভিযানে আ’লীগ নেতা ও রাবি সেকশন অফিসার সহ গ্রেফতার ৩৪ দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ চট্টগ্রামে আলোচিত আইনজীবী হত্যা মামলার পলাতক আসামি গ্রেফতার

মশা কামড়ে ফুলিয়ে দিয়েছে হাত-পা? কষ্ট কমাবে কলার খোসা!

  • আপলোড সময় : ০৭-০৭-২০২৫ ০৯:১৫:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৭-২০২৫ ০৯:১৫:২০ অপরাহ্ন
মশা কামড়ে ফুলিয়ে দিয়েছে হাত-পা? কষ্ট কমাবে কলার খোসা! ফাইল ফটো
মশা কামড়ে ফুলিয়ে দিয়েছে শিশুর হাত, কপাল। অভিভাবেকরা কলার খোসা সেই স্থানে ঘষে দিচ্ছেন। দাবি, ঘরোয়া এই টোটকার জেরেই কমবে লাল হয়ে যাওয়া ফোলা ভাব। স্বস্তি পাবে সন্তান।

কলার খোসা কি সত্যিই মশার কামড় থেকে স্বস্তি দিতে পারে? সমাজমাধ্যমে এই বিষয় নিয়ে খোঁজখুজি করলে মিলবে বিস্তর রিল, ভিডিয়ো। কিন্তু সত্যি কি এই কৌশল কাজে আসে?

আমেরিকার শিশুরোগ চিকিৎসক মোনা আমিন সমাজমাধ্যমে নানা রোগ এবং সমস্যা নিয়ে পরামর্শ দেন। তাঁর অনুসরণকারীও যথেষ্ট। সমাজমাধ্যমে এই টোটকার কথা চাউর হতে তিনিও তাঁর মত জানিয়েছেন। মোনা বলছেন, ‘‘কলার খোসায় রয়েছে অ্যান্টি-অক্সিড্যান্ট, ফ্ল্যাভোনয়েড্স এবং অ্যান্টি ইনফ্ল্যামেটরি উপাদান। গবষেণায় দেখা গিয়েছে প্রদাহ কমাতে তা সাহায্য করে। সুতরাং এই যুক্তি দিয়ে দেখলে, এতে থাকা প্রাকৃতিক উপাদান, চুলকানোর ফলে যে জ্বালা হয় বা যে অংশটি ফুলে যায়, তা সাময়িক ভাবে কমাতে পারে। তবে এর কিন্তু কোনও পরীক্ষিত প্রমাণ নেই। তবে ঘোরায়া টোটকা হিসাবে এটি নিরাপদ।’’ একই সঙ্গে তিনি সতর্ক করছেন, চুলকানোর ফলে নখের আঁচড় লাগলে বা কোনও কারণে ক্ষত হলে সেখানে কলার খোসার টোটকা প্রয়োগ না করাই উচিত। কলায় অ্যালার্জি থাকলে তা দেওয়ার প্রশ্নই ওঠে না। মোনার কথায়, কলার খোসা কোনও ম্যাজিক দেখাতে পারে না। তবে প্রাকৃতিক গুণ আছে এতে।

কলার খোসার গুণাগুণ নিয়ে মোনার সঙ্গে একমত মুম্বইয়ের এক হাসপাতালের চিকিৎসক সোনালি কোহলি। তিনি এক সাক্ষাৎকারে বলছেন, ‘‘মশার কামড়ে ত্বক ফুলে গেলে কলার খোসা ঘষে দিলে আরাম মিলবে। কলার খোসা বেটে গ্লিসারিন এবং গোলাপ জল মিশিয়ে সেই স্থানে লাগালেও কাজ হবে। ১০-১৫ মিনিট রাখলেই চুলকানি এবং প্রদাহ কমবে।’’

তবে দুই চিকিৎসকের সঙ্গে এই বিষয়ে সহমত নন কলকাতার ত্বকের অসুখের চিকিৎসক অভীক শীল। তাঁর বক্তব্য, মশার কামড়ে শিশুদের ত্বক একটু ফুলে গেলেও এমনিতেই তা সেরে যায়। কোনও কিছুই লাগানোর দরকার হয় না। তবে যদি মনে হয় বেশি চুলকাচ্ছে বা জ্বালা দিচ্ছে, বরফ বা ঠান্ডা সেঁক দেওয়া যেতে পারে। কোনও ময়েশ্চারাইজ়ারও লাগিয়ে দেওয়া যায়। তবে কলার খোসা না ব্যবহার করাই ভাল। মশা কামড়ানোর পর চুলকানি ভাব কমাতে যে এটি কাজ করে, এমন কোনও বৈজ্ঞানিক ভিত্তি নেই। বরং কলার খোসা ঘষাঘষি করলে হিতে বিপরীত হতে পারে। ত্বক কালচে হয়ে যাওয়া বা এগ‌জিমার সমস্যাও দেখা দিতে পারে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় নগরীর রাজপাড়ায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত