ঢাকা , রবিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১০ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে চাঁদা বন্ধের দাবীতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ রাসিকের উদ্যোগে মহান শহিদ দিবস ও আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস পালিত অধিকার আদায়ের সংগ্রামে একুশ আমাদের পাথেয়, বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার শিশু গৃহকর্মীকে গরম খুন্তির ছ্যাঁকা, চিকিৎসক গ্রেপ্তার রামুতে হাতকড়া পরেই মায়ের জানাজায় দুই ভাই মাদারীপুরে টর্চলাইট জ্বালিয়ে সংঘর্ষ, ৪ ঘণ্টায় শতাধিক হাতবোমা বিস্ফোরণ কোমরে রশি নিয়ে বাবার জানাজায় ছাত্রদল নেতা সারাদেশে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করবে সরকার: তথ্যমন্ত্রী ভরদুপুরে গুলি করে ৩ লাখ টাকা ছিনতাই চাঁদাবাজি ঠেকাতে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের কঠোর বার্তা আইজিপির ১২ মার্চ,বসছে সংসদ নির্বাচিত হবেন স্পিকার-ডেপুটি স্পিকার নিয়ামতপুরে বিয়েবাড়ি থেকে তরুণীকে ডেকে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার- ৩ প্রবীণ নেতাকে সাহায্য করে প্রশংসায় ভাসছেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা আসাদ নিয়ামতপুরে ব্যাডেন পাওয়েলের জন্মবার্ষিকী পালন নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই ​রাজশাহীতে যুবদলের ওয়ার্ড কমিটি নিয়ে বিক্ষোভ: ত্যাগীদের বাদ দিয়ে টাকার বিনিময়ে ফ্যাসিস্ট পুনর্বাসন অভিযোগ শীতে আসে গরম পড়লেই চলে যায় পাখির কলকাকলিতে মুখর রাণীশংকৈলে রামরায় দিঘী শান্তির সিংড়া গড়তে সকলের সহযোগিতা চাইলেন নবনির্বাচিত এমপি অধ্যক্ষ আনু

তানোরে পৌরসভার চলমান উন্নয়ন কাজ পরিদর্শন করলেন ইউএনও

  • আপলোড সময় : ০৭-০৭-২০২৫ ০২:৫৭:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৭-২০২৫ ০২:৫৭:৪৯ অপরাহ্ন
তানোরে পৌরসভার চলমান উন্নয়ন কাজ পরিদর্শন করলেন ইউএনও তানোরে পৌরসভার চলমান উন্নয়ন কাজ পরিদর্শন করলেন ইউএনও
রাজশাহীর তানোর পৌর এলাকায় প্রায় ২ কোটি ৮৬ লাখ টাকা ব্যয়ে বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্প হাতে নিয়েছেন পৌর কর্তৃপক্ষ।এসব উন্নয়ন প্রকল্পের মধ্যে রয়েছে কাঁচা মাটির রাস্তা পাকাকরণ, ড্রেন ও কবরস্থানের সীমানা প্রাচীর নির্মাণ অন্যতম।

এদিকে চলমান এসব উন্নয়ন প্রকল্পের কাজ পরিদর্শন করেছেন তানোর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও  তানোর পৌর প্রশাসক(অতিরিক্ত দায়িত্ব) লিয়াকত সালমান।

জানা গেছে,  রোববার (৬ জুলাই ) তিনি তানোর পৌর এলাকার তালন্দ ও বাজে আকচা মহল্লায় পৃথক ২টি মাটির কাঁচা রাস্তা পাকাকরণ কাজ পরিদর্শন করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন তানোর পৌর সভার কার্য্যসহকারী মাহাবুর রহমানসহ সংশ্লিষ্টরা।

সংশ্লিষ্ট সুত্রে জানা গেছে, কোভিড ১৯ প্রকল্পের আওতায় প্রায় ২ কোটি ৮৬ লাখ টাকা ব্যায়ে তানোর পৌর এলাকায় সাড়ে ৪ কিলোমিটার ছোট ছোট ৮টি নতুন রাস্তা পাকাকরণ, ৩টি নতুন ড্রেন নির্মান, ২টি কবরস্থান ও একটি ঈদগাহ্'র সীমানা প্রাচীরের নির্মাণ কাজ শুরু হয়েছে। দুটি কাঁচা মাটির রাস্তা পাকাকরণের জন্য মাটি খননের কাজ শুরু করা হয়েছে। মাটি খননের কাজ পরিদর্শন, নাগরিকগণের সঙ্গে বিভিন্ন বিষয়ে কথা বলেন এবং নিয়মানুযায়ী ও সঠিকভাবে কাজ করতে ঠিকাদারসহ পৌর কর্মকর্তাদেরকে নির্দেশনা প্রদান করেন পৌর প্রশাসক।

পৌরসভার সংশ্লিষ্ট এলাকার নাগরিকগণ বলেন, তানোর পৌরসভা প্রতিষ্ঠার ৩০ বছর পেরিয়ে গেলেও এখানো কাঙ্ক্ষিত  উন্নয়নের ছোঁয়া লাগেনি। পৌরসভার নাগরিক হিসেবে তারা তেমন কোনো নাগরিক সুবিধা পায় না। বেশীরভাগ রাস্তা এখনো মাটির কাঁচা রাস্তায় রয়ে গেছে। পৌর এলাকার পাড়া মহল্লার রাস্তা-ঘাটে এখনো জ্বলেনি বিদ্যুতের আলো। নেই খাবার সুপ্রিয় পানি সাপ্লায়ের ব্যবস্থা। সম্প্রতি এসব উন্নয়ন কর্মকান্ডের খবরে সংশ্লিষ্ট মহল্লার নাগরিকগণের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনার সৃষ্টি হয়েছে। নতুন ভাবে স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছেন নাগরিকগণ।

এবিষয়ে তানোর পৌরসভার কার্য্যসহকারী মাহাবুর রহমান বলেন, আগেও উন্নয়ন হয়েছে। তবে, চাহিদার তুলনায় কম। তিনি বলেন, রাজস্ব আদায় কম হওয়ায় তানোর পৌরসভা প্রতিষ্ঠার পর থেকে ৩য় শ্রেনীতেই রয়ে গেছে। তিনি আরো বলেন, বর্তমানে রাজস্ব আদায় বেড়েছে। এই ভাবে রাজস্ব আদায় বাড়তে থাকলে আগামীতে ১ম শ্রেনীর পৌরসভায় উন্নীত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পৌরসভার মান বাড়লে সরকারী বরাদ্ধ বেড়ে যাবে এবং উন্নয়নও বৃদ্ধি পাবে। নাগরিক সুবিধা পেতে পৌরবাসীকে নিয়মিত পৌর কর পরিশোধ করতে হবে বলেও জানান তিনি।

স্থানীয়  নাগরিকগণের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, তানোর পৌরসভা প্রতিষ্ঠার পর থেকেই সরকার দলীয় মন্ত্রী ও এমপিদের সঙ্গে মেয়রদের টানা-পড়েন ও রাজনৈতিক মতপার্থক্যে এবং দলীয় ও আত্নীয়করণসহ স্বজনপ্রীতির কারণে থমকে যায় উন্নয়ন কর্মকান্ড। অপরদিকে অনিয়ম এবং দূর্নীতির কারনেও সরকারী বরাদ্ধ ও আদায়কৃত রাজস্ব অর্থের সৎ ব্যবহার ও পরিকল্পনার অভাবেই তানোর পৌর এলাকায় কোন উন্নয়নের ছোঁয়া লাগেনি। বর্তমানে পৌরসভায় নাগরিক সুবিধা নিতে পৌরকর পরিশোধ বাধ্যতামুলক করায় বেড়েছে উন্নয়ন ও কর আদায়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে

রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে