ঢাকা , শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬ , ৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
২০ মিনিটের ব্যবধানে ট্রেনে কাটা পড়ে ২ নারীর মৃত্যু পার্বতীপুরে বাবার শাবলের আঘাতে প্রাণ গেলো ১৩ বছরের শিশুর আট বার্সা তারকায় সাজানো স্পেন, আর্জেন্টিনার জন্য বড় চ্যালেঞ্জ রাখা আছে এটিএম, টাকা তুলে খামে ভরে ‘উপহার’ দিলে তবেই মিলবে খাবার! রেশনে আচমকা হাজির তলপতি বিজয় ‘শরীরের বিভিন্ন অংশ বড় করতে বলা হয়েছিল’, নিজের চেহারা নিয়ে আত্মবিশ্বাস ছিল না সমীরার? ২০ বছর বয়সেই অভিনয়ের প্রস্তাব ফেরান, বিজয়ের ছেলে জেসন খেলাধুলার বিকল্প নেই সুস্থ ও সুশৃঙ্খল জাতি গঠনে: যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী রাজশাহী সীমান্তে ভারতীয় মদ ও যৌন উত্তেজক সিরাপ জব্দ ট্রফি, পদক ছাড়াও বিশ্বজয়ীদের বিশেষ আংটি উপহার দেবে ফিফা গানের দৃশ্যে পোশাক সরে যাওয়ার অভিযোগ, বিতর্কে জ্যাকলিন! মোহনপুরে বিপুল পরিমান গাঁজাসহ গ্রেফতার ১, পলাতক ১ জনগণের ভোটে নির্বাচিত সরকারই জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করবে: মির্জা ফখরুল ডানায় মোড়া রূপে নজর কাড়লেন হলিউড অভিনেত্রী জেনডেয়া মৌনী রায়ের ভিডিও ফাঁস! নিজের বোনকে জোরপূর্বক ধর্ষণ, ক্ষোভে ভাইকে হত্যা প্রাক্তন স্বামীর ছুরিকাঘাতে নারীর মৃত্যু মাদক ব্যবসায়ীর বাড়িতে আগুন দিল জনতা কক্সবাজার সৈকতে শক্তিশালী টর্নেডোর আঘাত, ৫ মিনিটে যা ঘটলো অনলাইন জুয়া বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি

সাবান দিয়ে পরিষ্কারের পরেও মিক্সি থেকে মশলার গন্ধ যায় না, জানুন সমাধান

  • আপলোড সময় : ০৬-০৭-২০২৫ ০৯:৪৮:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৭-২০২৫ ০৯:৪৮:৫৩ অপরাহ্ন
সাবান দিয়ে পরিষ্কারের পরেও মিক্সি থেকে মশলার গন্ধ যায় না, জানুন সমাধান ফাইল ফটো
পেঁয়াজ, রসুন, আদা বাটা হোক কি পোস্ত বাটা বা স্মুদি বানানো— যে কোনও কাজই সহজ হয়ে যায় মিক্সারে। কিন্তু সমস্যা হল সাবান দিয়ে মেজে ফেলার পরেও অনেক সময় তা থেকে রসুন বা মশলার গন্ধ যেতে চায় না। এমন অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হলেও, এর কারণ অজানা অনেকেরই। আসলে মিক্সার ভাল করে পরিষ্কার করলেও যে ভুলটি অনেকেই করে ফেলেন, সেটি হল জল লেগে থাকা অবস্থাতেই ঢাকা দিয়ে সেটি তাকে তুলে রাখা।

ভিতরে জল জল ভাব থাকলেই সেখানে ব্যাক্টেরিয়া, জীবাণু বাসা বাঁধতে শুরু করে। অনেকই মিক্সারটি পরিষ্কার করে জলে ধুয়ে রেখে দেন। মিক্সারের ব্লেড, ঢাকনার রাবারের চাকতি বা রিঙে লেগে থাকা সামান্যতম রসুন বা মশলার অংশ থেকেও কিন্তু জীবাণু বেড়ে উঠতে পারে। সুতরাং গন্ধ দূর করার উপায় হল জল মুছে রাখা।

এখানেও একটি বিষয় গুরুত্বপূর্ণ, মিক্সারের পাত্রটি মুছবেন কী ভাবে? হেঁশেলের বাসন মোছার কাপড়টি অনেকেই এই কাজে লাগান। তবে সেই কাপড় যদি অপরিচ্ছন্ন হয় বা হালকা ভিজে থাকে তা থেকেও রোগজীবাণু বেড়ে উঠতে পারে মিক্সারের পাত্রে। খালি চোখে পরিষ্কার মনে হলেই, তা থেকে ছড়াতে পারে অসুখ। হতে পারে গন্ধ।

কী ভাবে মিক্সারের গন্ধ দূর করবেন?

· সাবান দিয়ে পরিষ্কারের পর মিক্সারের পাত্রটি রোদে শুকিয়ে নেওয়া জরুরি। চড়া রোদ না থাক, যে স্থানে আলো-হাওয়া আসে এমন জায়গায় ঢাকনা খুলে সেটি রাখতে হবে।

· পরিষ্কার টিস্যু বা কাপড়ের উপরে মিক্সারের পাত্র উপুড় করে রাখলেও জল ঝরে যাবে। না হলে পাখার হাওয়াতেও সেটি শুকিয়ে নেওয়া যায়।

· জল দিয়ে ধোয়ার পর খালি মিক্সারটি এক বার ঘুরিয়ে নিন। এতেও জল ঝরে যাবে। তার পর পরিষ্কার টিস্যু দিয়ে মুছে নিলেই চলবে।

উপায় আছে আরও
· সাবান দিয়ে ধোয়ার পরে ১ টেবিল চামচ সাদা ভিনিগারে আধ টেবিল চামট বেকিং সোডা মিশিয়ে মিক্সারের পাত্রের গায়ে লাগিয়ে রেখে দিন ১০-১৫ মিনিট। তার পর ইষদুষ্ণ জল দিয়ে ধুয়ে ফেলুন। পাতিলেবুর রস, জল, সৈন্ধব লবণ মিশিয়ে এক বার মিক্সার ঘুরিয়ে নিলেও ময়লা পরিষ্কার হবে। তার পর ভাল করে সাবান দিয়ে ধুয়ে ফেলতে হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মিলিয়ে সাংবাদিকদের এগিয়ে যেতে হবে: পিআইবির মহাপরিচালক

প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মিলিয়ে সাংবাদিকদের এগিয়ে যেতে হবে: পিআইবির মহাপরিচালক