ঢাকা , শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬ , ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে ইমার্জিং টাইগারদের দাপট, জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সিরিজ জয় নারী ও শিশু নির্যাতনকারীরা জাতির শত্রু: ভূমিমন্ত্রী মিনু নগরীর শেখেরচকে হেরোইন-ইয়াবাসহ নারী মাদক কারবারী সাংবাদিকদের সঙ্গে রাজশাহী প্রেসক্লাবের মতবিনিময় সভা মোহনপুরে শহীদ জিয়া প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ান আর্জেন্টিনা ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সঠিক নিরাপত্তা, জ্ঞানচর্চার উপযুক্ত পরিবেশ দিতে পারলে নিরাপদ বাংলাদেশ গড়ে তোলা সম্ভব: এমপি মিলন রাজশাহীর উন্নয়নে মিজানুর রহমান মিনুর নেতৃত্বের স্বীকৃতি দিয়েছিলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া তানোরে যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু যশোরে দুই নারীকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক আটক, তদন্ত চলছে ৫৩-এও টানটান ফিটনেস: শাকিরার ডায়েট ও লাইফস্টাইলের রহস্য ফাঁস ঢাকায় ছিনতাইকারীর টানাহেঁচড়ায় রিকশা থেকে পড়ে নারী মৃত্যুর অভিযোগ তানোরে শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে যুবক গ্রেফতার প্রতিবন্ধী সুরাইয়া আক্তার উর্মির পরিবারকে বিএনপি নেতা লালুর আর্থিক সহায়তা উন্নয়ন কাজে দুর্নীতি হলে সঙ্গে সঙ্গে গ্রেপ্তারের নির্দেশ প্রতিমন্ত্রী পুতুলের ‘আকাশছোঁয়া অঙ্কের পারিশ্রমিক পেয়েছে’, ‘পিদ্দী’ ছবিতে শরীর প্রদর্শন বিতর্কের মাঝে ফাঁস জাহ্নবীর বেতন! পাবনায় পিকআপ-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে কলেজছাত্রের মৃত্যু মানুষের জীবন যাত্রার মান উন্নয়নের জন্য এবারের বাজেট করা হয়েছে -পুতুল হরমুজ প্রণালি পুরোপুরি ইরানি নৌবাহিনীর নিয়ন্ত্রণে: আল জাজিরা রাণীশংকৈলে ক্ষুদে শিক্ষার্থী বিজ্ঞানীদের উদ্ভাবনে জমজমাট প্রদর্শনী, সেরা কাদিহাট উচ্চ বিদ্যালয় আত্রাইয়ে স্টার্টআপ, বিজ্ঞান প্রকল্প ও উদ্ভাবনী ধারণা প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত, মুগ্ধ অতিথিরা

মোবাইলে যেসব অ্যাপ থাকলে সাইবার প্রতারণায় ফাঁসবেন

  • আপলোড সময় : ০৪-০৭-২০২৫ ০৬:১৫:৩৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৭-২০২৫ ০৬:১৫:৩৯ অপরাহ্ন
মোবাইলে যেসব অ্যাপ থাকলে সাইবার প্রতারণায় ফাঁসবেন ফাইল ফটো
মোবাইলে গুচ্ছ গুচ্ছ অ্যাপ ইনস্টল করে রেখেছেন? আসল-নকল না বুঝেই গুগ্‌ল প্লে স্টোর থেকে যেমন খুশি অ্যাপ ডাউনলোড করে ফেলার অভ্যাস অনেকেরই আছে। কোন অ্যাপ প্রয়োজনীয়, আর কোনটি থেকে বিপদ ঘটতে পারে, তা বোঝা খুবই জরুরি। গুগ্‌ল প্লে স্টোর ও অ্যাপল প্লে স্টোরে সেই সব অ্যাপ রয়েছে এবং অনেকের ফোনেও রয়েছে। জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা বিভাগের তরফে সেই সব অ্যাপ অতি দ্রুত মুছে দেওয়ার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এমন অনেক ভুয়ো অ্যাপ নেটমাধ্যমে ছড়িয়ে রয়েছে যেগুলি একঝলক দেখলে বোঝার উপায় নেই যে, আসল না নকল। আর সেই সব অ্যাপের মাধ্যমেই ক্ষতিকর ম্যালঅয়্যার ছড়িয়ে দিচ্ছে হ্যাকারেরা। না বুঝে এমন কোনও অ্যাপ ইনস্টল করে ফেললেই আপনার ফোন বা ডিভাইসের নিয়ন্ত্রণ অন্যের কব্জায় চলে যেতে পারে। তা ছাড়া সেই সব অ্যাপের মাধ্যমে গ্রাহকের ব্যক্তিগত তথ্য যে কোনও মুহূর্তে বেহাত হয়ে যেতে পারে। প্লে স্টোরে বিপজ্জনক ম্যালঅয়্যার যুক্ত বেশ কিছু অ্যাপের হদিস পাওয়া গিয়েছে। এই অ্যাপগুলি ফোনে থাকলেই সাইবার অপরাধীদের জালে জড়িয়ে পড়তে পারেন যে কেউ।

কোন কোন অ্যাপ ক্ষতিকারক?
‘এসওইএক্স ক্রিপ্টোকারেন্সি অ্যাপ’ ফোনে ইনস্টল করে থাকলে, আজই মুছে দিন। সাইবার আধিকারিকেরা জানাচ্ছেন, এই অ্যাপটি বহু মানুষ তাঁদের ফোনে ইনস্টল করে রেখেছেন। গুগ্‌ল প্লে স্টোর থেকে অন্তত ১০ হাজার বার ডাউনলোড করা হয়েছে অ্যাপটি। এটি আসলে ম্যালঅয়্যার। এর থেকে প্রতারিত হওয়ার আশঙ্কা আছে।

আর একটি অ্যাপ হল ‘টিকটক ক্লোন অ্যাপ’। এটিও অনেকের ফোনে আছে। সাইবার নিরাপত্তা বিভাগ জানিয়েছে, এই অ্যাপটি ব্যাঙ্ক ও অনলাইন লেনদেনের তথ্য হাতিয়ে নিচ্ছে। ফোনে থাকলে, ব্যাঙ্ক সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য হ্যাকারদের কব্জায় চলে যাবে।

‘ক্রিয়েট স্টিকার ফর হোয়াটসঅ্যাপ’ এবং ‘আর্ট ফিল্টার’ অ্যাপ দু’টিও ক্ষতিকর। এই সব অ্যাপ থেকে ফোনের ব্যক্তিগত তথ্য বেহাত হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এই অ্যাপ দু’টিতেও ম্যালঅয়্যারের হদিস পাওয়া গিয়েছে। 'জিপিএস লোকেশন ফাউন্ডার', 'আর্ট গার্লস ওয়ালপেপার এইচডি', 'স্মার্ট কিউ-আর ক্রিয়েটর' অ্যাপগুলি থেকেও সাবধান থাকতে বলা হচ্ছে।

নতুন যে কোনও অ্যাপ ইনস্টল করার আগে দেখে নিতে হবে, সেই অ্যাপটির উৎস কী। অর্থাৎ ডেভেলপারের নাম, তৈরির সময় আর কী কী ফিচার রয়েছে। অনেক সময়ে একই নামে একাধিক অ্যাপ থাকে প্লে স্টোরে। সে ক্ষেত্রে দেখে নিতে হবে, ব্যবহারকারীরা কী মতামত দিচ্ছেন, কত বার অ্যাপটি ইনস্টল করা হয়েছে, কোনও আপত্তিকর ছবি বা ভিডিয়োর লিঙ্ক এর সঙ্গে রয়েছে কি না। তেমন হলে সতর্ক হতে হবে। অ্যাপটি ইনস্টল করার সময়ে যদি দেখেন আপনার ফোনের অডিয়ো, ভিডিয়ো, ক্যামেরা, লোকেশন ও আরও কিছু ব্যক্তিগত তথ্যের অনুমতি চাইছে, তা হলে সেই অ্যাপটি ইনস্টল করবেন না।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নারী ও শিশু নির্যাতনকারীরা জাতির শত্রু: ভূমিমন্ত্রী মিনু

নারী ও শিশু নির্যাতনকারীরা জাতির শত্রু: ভূমিমন্ত্রী মিনু