ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভোলায় প্রতিবন্ধী নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ২৭০১ পুলিশ সদস্য নিয়োগ দেয়া হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পঞ্চগড়ে স্বামীর গোপনাঙ্গ কেটে নেওয়ার অভিযোগে স্ত্রী আটক গুরুদাসপুরে বিএডিসি'র দিনব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত মব কালচারের জমানা শেষ, সড়ক অবরোধ করলে কঠোর ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাদারীপুরে সড়কের পাশে অজ্ঞাত যুবকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার ‘গোপন তথ্য’ ফাঁস করলেন কেয়া পায়েল নানান বিষয়ে টার্গেট করা হচ্ছে আমাকে: মেহজাবীন মাদক সম্রাটকে হত্যার পর অগ্নি সন্ত্রাসে তোলপাড় মেক্সিকো! বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার নিয়ে যে পরিকল্পনা করেছে নতুন সরকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১ ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৫ আফগানিস্তানে ধর্মীয় স্কুল-মসজিদে পাকিস্তানের হামলায় নিহত বেড়ে ৮০ যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী তুষারঝড়ে ঝুঁকিতে পাঁচ কোটি ৮০ লাখ মানুষ! নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষে সংঘর্ষে নিহত ৪ ফলের সঙ্গে অল্প দারচিনির গুঁড়ো! স্বাদ বাড়বে বহুগুণ, মিলবে বাড়তি উপকারও কোন উপকরণের গুণে জাপানিদের মতো পেলব ত্বক পেতে পারেন? কাঠমান্ডু যাওয়ার রাস্তায় বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে পড়ে নিহত ১৮ অভ্যন্তরীণ বিষয়ে কারও হস্তক্ষেপ চায় না ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ইংল্যান্ডের মাটিতে ডাবল সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে গিলের রেকর্ড

  • আপলোড সময় : ০৩-০৭-২০২৫ ০৯:০৩:৪৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৭-২০২৫ ০৯:০৩:৪৭ অপরাহ্ন
ইংল্যান্ডের মাটিতে ডাবল সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে গিলের রেকর্ড ছবি: সংগৃহীত
ইংল্যান্ডের মাটিতে প্রথম ভারতীয় অধিনায়ক হিসেবে ডাবল সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়লেন শুভমান গিল। দেশটিতে ৯৩ বছর ধরে সাদা পোশাকের সিরিজ খেললেও এর আগে এমন কীর্তি গড়তে পারেননি আর কোনো ভারতীয় অধিনায়ক।

এজবাস্টনে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) দ্বিতীয় দিনের মতো ব্যাট করছে ভারত। আগের দিন ১১৪ রানে অপরাজিত থাকা গিল এদিন মধ্যাহ্ন বিরতিতে যাওয়ার আগে ১৬৮ রান করেন। বিরতি থেকে ফিরে এসে তুলে নেন ক্যারিয়ারের প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি। একইসঙ্গে নাম লেখান রেকর্ডেও।
 
১৯৩২ সালের জুনে ভারত তাদের অভিষেক টেস্ট খেলেছিল ইংল্যান্ডে। এরপর গত ৯৩ বছর সেখানে অসংখ্য সিরিজ খেলে তারা। কিন্তু ভারতের কোনো অধিনায়ক-ই ডাবল সেঞ্চুরি হাঁকানোর কীর্তি গড়তে পারেননি। ১৯৯০ সালে ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে সর্বোচ্চ ১৭৯ রানের ইনিংস খেলেছিলেন মোহাম্মদ আজহারউদ্দিন। ৩৫ বছর পর তার সে রেকর্ড ভেঙে এখন অধিনায়ক হিসেবে সর্বোচ্চ ইনিংসের রেকর্ডটা দখলে নিলেন গিল।
 
তবে অধিনায়কের বাইরে, ভারতীয় ক্রিকেটারদের মধ্যে গিলের আগে ইংল্যান্ডের মাটিতে টেস্টে ডাবল সেঞ্চুরি করেছিলেন সুনীল গাভাস্কার ও রাহুল দ্রাবিড়। ১৯৭৯ সালে দা ওভালে ম্যাচের চতুর্থ ইনিংসে ৪৪৩ বলে ২২১ রান করেন গাভাস্কার। একই মাঠে ২০০২ সালে ৪৬৮ বলে ২১৭ রানের ইনিংস খেলেন দ্রাবিড়। এছাড়া দুইশর সবচেয়ে কাছাকাছি যেতে পেরেছিলেন শচীন টেন্ডুলকার। ২০০২ সালে হেডিংলি টেস্টে ১৯৩ রান করে আউট হন তিনি।
 
টেস্টে ডাবল সেঞ্চুরি করা ভারতের ষষ্ঠ অধিনায়ক গিল। তার মতো একটি করে ডাবল আছে মানসুর আলি খান পাতৌদি, সুনিল গাভাস্কার, শচীন টেন্ডুলকার ও মাহেন্দ্র সিং ধোনির। বিরাট কোহলির আছে সাতটি, যা কোনো অধিনায়কের বিশ্ব রেকর্ড।
 
এদিকে ২০২০ সালের ডিসেম্বরে অভিষেকের পর থেকে ৩৩ টেস্ট খেলে ৬টি সেঞ্চুরি ও ৭টি ফিফটি হাঁকিয়েছেন গিল। ক্যারিয়ার সেরা ইনিংস ছিল ১৪৭ রানের। যেটি তিনি লিডসে চলমান সিরিজের প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিংসে করেছিলেন। তবে দ্বিতীয় টেস্টে ইতোমধ্যে তিনি ডাবল হাঁকিয়ে আড়াই’শ ছাড়িয়ে ত্রিপল সেঞ্চুরির দিকে এগিয়ে যাচ্ছেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১