ঢাকা , শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬ , ২৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ২ হাজার ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট উদ্ধার বাঘায় নকল সাপ্লিমেন্ট কারখানার সন্ধান, দুই ট্রাক পণ্য ধ্বংস বাঘা ও চারঘাটে ট্যাপেন্টাডল ও এস্কাফসহ গ্রেপ্তার ৩ দশমিনায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে যুবকের মৃত্যু ধর্ষণ ও যৌন নিপীড়নের চার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত রাসেল ব্র্যান্ড কমলনগরে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে কিশোর গ্রেপ্তার দেশজুড়ে ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৫৩৫ ৭ নভেম্বরের ঐতিহাসিক তাৎপর্য তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী সুহানার লিপ-সিঙ্কে মুগ্ধ শাহরুখ, নিজেই মানলেন নিজের দুর্বলতা তৃতীয় বিয়ের চার মাসেই স্ত্রীকে নিয়ে বাড়ি ছাড়ছেন আমির খান জঙ্গলে নাবালিকাকে ধর্ষণের পর খুনের অভিযোগ স্ত্রীকে মৃত অবস্থায় পেয়ে মরদেহ টুকরো করার দাবি নরেশের স্ত্রীসহ শ্বশুরবাড়ির ৭ সদস্যকে হত্যার অভিযোগ ক্যাবচালকের বিরুদ্ধে রাবিতে ব্যাডমিন্টন কোর্ট নিয়ে সংঘর্ষ, তদন্তের নির্দেশ শেরপুরে জয় বাংলা স্লোগানে মিছিলের চেষ্টা, গ্রেপ্তার ৫ রাজশাহী বইমেলায় প্রতিদিনই বাড়ছে দর্শনার্থীর ভিড় দর্শনার্থীর ভিড়, বই বিক্রিতে হতাশা মান্দায় দুর্নীতির অভিযোগে ইউপি চেয়ারম্যান সাময়িক বরখাস্ত জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী শাহ মখদুম (রহ.) ক্বারিয়ানা, হাফেজিয়া মাদ্রাসা ও এতিমখানা পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে রাজশাহীবাসীকে জেলা পরিষদ প্রশাসকের বাণী

দোসা বানিয়ে ফেলুন এই স্পেশাল ডাল দিয়ে

  • আপলোড সময় : ৩০-০৬-২০২৫ ০৮:৫৪:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৬-২০২৫ ০৮:৫৪:৫৩ অপরাহ্ন
দোসা বানিয়ে ফেলুন এই স্পেশাল ডাল দিয়ে ফাইল ফটো
কালো ছোলা স্বাস্থ্যের জন্য উপকারী বলে মনে করা হয়, এটি সকালের নাস্তায় খাওয়াই ভালো। এটি প্রোটিন, ফাইবার, ভিটামিন এবং খনিজ পদার্থের একটি ভালো উৎস। যদিও বেশিরভাগ মানুষ কালো ছোলা থেকে চাট বা সবজি তৈরি করে। তবে আপনি এটি থেকে সুস্বাদু এবং স্বাস্থ্যকর দোসা তৈরি করতে পারেন।

কালো ছোলা থেকে দোসা তৈরি করতে আপনার প্রয়োজন: আধা কাপ কালো ছোলা, আধা ইঞ্চি আদা, পাতলা টুকরো করে কাটা, দুটি কাঁচা মরিচ, ৬-৭টি রসুনের কোয়া, এক চা চামচ জিরা, স্বাদমতো লবণ, মুঠো ভর্তা, আধা কাপ সুজি, ১/৪ কাপ দই, ১৪-১৫টি কারি পাতা, ১ কাপ জল, তেল

দোসা তৈরির পদ্ধতি: দোসা তৈরি করতে, কালো ছোলা ভালো করে ধুয়ে সারারাত ভিজিয়ে রাখুন। এবার ভেজানো ছোলা থেকে জল ঝরিয়ে নিন এবং আদা, কাঁচা মরিচ, ধনে, জিরা, লবণ, সুজি, দই দিয়ে ভালো করে মিশিয়ে নিন। কিছু কারি পাতা এবং এক কাপ জল যোগ করুন। তারপর একটি মসৃণ পেস্ট তৈরি করুন। এবার এই ব্যাটারটি কমপক্ষে ২০ মিনিটের জন্য আলাদা করে রাখুন।

এবার প্যান গরম করে দোসা ছড়িয়ে দিন। ভালো করে ভেজে নিন এবং তারপর চাটনির সাথে পরিবেশন করুন।

দইয়ের চাটনি তৈরি করতে আপনার প্রয়োজন: ৫টি রসুনের কোয়া, ২টি কাঁচা মরিচ, স্বাদ অনুযায়ী লবণ, ১ চা চামচ জিরা, মুঠো পুদিনা পাতা, মুঠো ধনে পাতা, এক চিমটি হলুদ, ১ কাপ ঘন দই, ১টি ছোট শসা, ১ টেবিল চামচ, সরিষার তেল

চাটনি তৈরির পদ্ধতি: এই চাটনি তৈরি করতে ধনে এবং পুদিনা ভালো করে ধুয়ে এর পাতাগুলি বাছাই করুন। তারপর রসুন, কাঁচা মরিচ, জিরা এবং লবণ এই পাতাগুলির সাথে ব্লেন্ডারে দিন। ঘন পেস্ট তৈরি করার পর, দইয়ের সাথে মিশিয়ে নিন। তারপর এতে কুঁচি করা শসা এবং সরিষার তেল দিন। ভালো করে মিশিয়ে নিন এবং প্রয়োজনে লবণ দিন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পূর্বপুরুষের স্মৃতিবিজড়িত পুঠিয়া রাজবাড়ি দেখতে চান টালিউড অভিনেত্রী অঙ্গনা রায়

পূর্বপুরুষের স্মৃতিবিজড়িত পুঠিয়া রাজবাড়ি দেখতে চান টালিউড অভিনেত্রী অঙ্গনা রায়