ঢাকা , রবিবার, ০৭ জুন ২০২৬ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদকসেবির কারাদন্ড রাজশাহীতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতামূলক র‌্যালি, দুই সপ্তাহের মশক নিধন কর্মসূচির ঘোষণা রাজশাহীতে বিপুল পরিমান ইয়াবা গাঁজাসহ গ্রেফতার ৫ মাদক কারবারী রাজশাহীতে অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে আরএমপি কমিশনারের মতবিনিময় সভা বিয়ের চারদিন পর মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে যুবকের মৃত্যু রেড ক্রিস্টে সোসাইটি, রাজশাহী সিটি ইউনিটের বিশেষ সাধারণ সভা ও নির্বাচন অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় সিরাপ ও ট্যাপেনটাডল ট্যাবলেট জব্দ পুঠিয়ায় ইউএনও'র নাম ভাঙ্গিয়ে আমবাগান কেটে চলছে পুকুর খনন, মাটি যাচ্ছে দোয়েল ইটভাটায় মোহনপুরে গ্রাম আদালতের সেবা সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে বার্ষিক ক্যাম্পেইন ঠাকুরগাঁওয়ের সীমান্তে ১১ জনকে পুশইনে বাঁধা: নো-ম্যানস ল্যান্ডে তাদের করুণ দিনযাপন নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংয়ের ১৮ সদস্য আটক নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের বিক্ষোভ রিভার সিটি প্রেসক্লাব ও রিপোর্টার্স ইউনিটির মাসিক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল এআইয়ের অপব্যবহার রুখতে উদ্যোগ, গাইডলাইন প্রণয়নের পথে সরকার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন ক্ষণজন্মা দেশ প্রেমিক ও রাষ্ট্রনায়ক...এমপি নয়ন বিয়েবাড়িতে আরেক পিস রোস্ট চাওয়ায় মারামারি, আহত ৩ গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে ২৮ জনকে পুশ ইনের চেষ্টা

‘খামেনেইকে খুনের পরিকল্পনা ছিল, কিন্তু খুঁজে বার করতে পারিনি’!

  • আপলোড সময় : ২৭-০৬-২০২৫ ০২:৫০:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৬-২০২৫ ০২:৫০:৩২ অপরাহ্ন
‘খামেনেইকে খুনের পরিকল্পনা ছিল, কিন্তু খুঁজে বার করতে পারিনি’! ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেই। ছবি: সংগৃহীত
ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেইকে খুনের পরিকল্পনা ছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তাঁকে খুঁজে পাওয়া যায়নি বলেই পরিকল্পনা ভেস্তে যায়। যুদ্ধবিরতির মাঝে এমনই জানালেন ইজরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইজরায়েল কাট্‌জ! একই সঙ্গে তিনি এ-ও জানান, খামেনেইকে হত্যা করতে আমেরিকার অনুমতির প্রয়োজন ছিল না।

ইজরায়েলের তিনটি প্রধান সম্প্রচার চ্যানেলে সাক্ষাৎকার দেওয়ার সময় খামেনেইকে হত্যার পরিকল্পনার কথা জানান কাট্‌জ। গত ১৩ জুন থেকে নতুন করে ইজরায়েল এবং ইরানের মধ্যে সামরিক অস্থিরতা শুরু হয়। দুই দেশের যুদ্ধ চালাকালীন ইজরায়েলের নিশানা ছিল ইরানের পরমাণুকেন্দ্রগুলি। তবে শুধু পরমাণুকেন্দ্র ধ্বংস করাই নয়, খামেনেইকেও হত্যা করতে চেয়েছিল ইজরায়েল। ইজরায়েলের ‘চ্যানেল ১৩’-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে কাট্‌জ বলেন, ‘‘যদি উনি (খামেনেই) আমাদের নজরে থাকতেন, আমরা তাঁকে হত্যা করতাম। আমরা অনেক খোঁজাখুঁজি করেছি, কিন্তু খুঁজে বার করতে পারিনি।’’

ইজরায়েলের সরকারি সংবাদমাধ্যম ‘কান’-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে কাট‌্‌জ বলেন, ‘‘আমাদের পরিকল্পনার কথা বুঝতে পেরেছিলেন খামেনেই। আর বুঝতে পেরেই গা-ঢাকা দেন। শুধু তা-ই নয়, তাঁর দেশের শীর্ষস্থানীয় কমান্ডদের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন করেছিলেন। তাই শেষ পর্যন্ত তাঁকে খুঁজে বার করা যায়নি।’’

গত ১৭ জুন খামেনেইকে হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইরানকে ‘নিঃশর্ত আত্মসমর্পণ’ করতে বলেছিলেন। একই সঙ্গে তিনিও এ-ও বলেছিলেন, ‘‘আমরা জানি যে তথাকথিত সর্বোচ্চ নেতা কোথায় লুকিয়ে রয়েছেন। আমরা তাঁকে বার করে (হত্যা!) করব না, অন্তত এখনই নয়।’’ তবে ট্রাম্প সেই হুমকির পথ থেকে পরে সরে আসেন। তিনি জানান, ইরানের শাসনব্যবস্থা পরিবর্তনের কোনই ইচ্ছা নেই।

ট্রাম্পের সেই দাবি প্রসঙ্গে কাট্‌জ জানান, যুদ্ধের সময় ইরানের শাসনব্যবস্থা পরিবর্তন করার কোনও লক্ষ্য ছিল না ইজরায়েলের। লক্ষ্য ছিল, শাসনব্যবস্থা বিপর্যস্ত এবং ইরানের উপর চাপ সৃষ্টি করা। শেষে কাট্‌জ এ-ও জানান, ইরানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পরে ইজরায়েল বর্তমানে খামেনেইকে হত্যার পরিকল্পনা থেকে সরে এসেছে।

উল্লেখ্য, বৃহস্পতিবারই সংঘর্ষবিরতির পরে প্রথম বার্তায় ইজরায়েলের বিরুদ্ধে ‘যুদ্ধ জয়ে’র জন্য ইরানবাসীকে অভিনন্দন জানিয়েছেন খামেনেই। শুধু ইজরায়েল নয়, আমেরিকার বিরুদ্ধেও ‘জয়ে’র জন্য ইরানবাসীকে অভিনন্দন জানিয়েছেন তিনি। খামেনেই দাবি করেন, আমেরিকা ধরেই নিয়েছিল, মার্কিন বাহিনী এই যুদ্ধে না জড়ালে ইজরায়েল পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যাবে। সেই কারণেই আমেরিকা এই সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু

রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু