ঢাকা , সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬ , ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাসিক প্রশাসকের সাথে মসজিদ কমিটির নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ পুঠিয়ায় ৫০ গ্রাম হেরোইন সহ মাদক কারবারি গ্রেফতার, মোটরসাইকেল জব্দ শাহজাদপুরে ১১ বছরের শিশুকে ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামি গ্রেপ্তার কাশিয়াডাঙ্গায় গাঁজাসহ মাদক কারবারী কালিমুদ্দীন গ্রেপ্তার রাজপাড়া থানায় হেরোইন-ইয়াবাসহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার কাটাখালি থানায় ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার, অটোরিকশা জব্দ বোয়ালিয়া মডেল থানায় মাদক মামলায় যুবকের ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড কাশিয়াডাঙ্গায় ফেনসিডিল ও গাঁজাসহ তিন মাদক কারবারী গ্রেপ্তার গোদাগাড়ীতে মাদকবিরোধী অভিযান নিয়ে প্রশ্ন, থানায় সাজাপ্রাপ্ত আসামি আজাদ ও তার স্ত্রীকে ঘিরে সমালোচনা রাজশাহীতে টিসিবির জুলাই মাসের ভর্তুকি মূল্যের পণ্য বিক্রি শুরু আরডিএ চেয়ারম্যানের সঙ্গে এমপি আবু সাইদ চাঁদের সৌজন্য সাক্ষাৎ তানোরে সরকারি খাস জায়গা দখল করে পাকা ঘর নির্মাণ পীরগঞ্জ বন বিভাগের লাগানো ১০ হাজার চারা গাছ ‌ তুলে ফেলেছে দুবৃত্তরা ‘টাকা নিয়ে আসি’, বলে ২ মেয়েকে রাস্তায় রেখে উধাও মা চলনবিলে শ্রাবণেই শাপলা ফুলের সমারোহ মূল্যই নেই ট্রাম্পের সমঝোতা সইয়ে, মার্কিন বাহিনীকে হুঁশিয়ারি মোজতবার যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকাতে প্রতিদিন ২,৮০০ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করবে আইসিই গুরুদাসপুুরে চেয়ারম্যান প্রার্থীর নামে চাঁদা আদায়ের মিথ্যাচারে মানববন্ধন নগরীতে দেশীয় চোলাইমদ সহ মাদক কারবারী লিটন গ্রেপ্তার পুঠিয়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের পরিত্যক্ত কক্ষ এখন আধুনিক লাইব্রেরি

ইউরোপ জুড়ে তাপপ্রবাহে মৃত ১৩০০!

  • আপলোড সময় : ২৯-০৬-২০২৬ ০৫:১৫:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০৬-২০২৬ ০৫:১৫:২৮ অপরাহ্ন
ইউরোপ জুড়ে তাপপ্রবাহে মৃত ১৩০০! ছবি: সংগৃহীত
গরমে ফুটছে গোটা ইউরোপ। গত এক সপ্তাহ ধরে চলা তাপপ্রবাহের জেরে ইউরোপে এখনও পর্যন্ত ১৩০০-র বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। তার মধ্যে শুধু ফ্রান্সেই মৃত্যু হয়েছে প্রায় ১০০০ জনের।

গত ২১ জুন থেকে ইউরোপের বিভিন্ন দেশে তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। জার্মানি, ফ্রান্স, ডেনমার্ক, চেক প্রজাতন্ত্র, হাঙ্গেরি, পোল্যান্ড, স্লোভাকিয়া, সার্বিয়া, ক্রোয়েশিয়া, ইটালি, অস্ট্রিয়া এবং পশ্চিম ইউক্রেন-সহ ইউরোপের বিস্তীর্ণ অঞ্চল গরমে ফুটছে। পারদ কোথাও ছাপিয়েছে ৩৫ ডিগ্রি, কোথাও ৪০ ডিগ্রি, কোথাও আবার তারও বেশি। এ অবস্থায় রবিবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু) জানিয়েছে, ২১ জুন থেকে এখনও পর্যন্ত তাপপ্রবাহের কারণে ইউরোপে ১৩০০ জনেরও বেশি মারা গিয়েছেন।

গত কয়েক দিনে ইউরোপের বিভিন্ন দেশ থেকে মৃত্যুর খবর আসতে শুরু করেছে। এ অবস্থায় স্বাস্থ্য পরিষেবার উপর অতিরিক্ত চাপ আসতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। তাই ওই দেশগুলিকে পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার বিষয়ে এবং অতিরিক্ত চাপের বিষয়ে সতর্ক করে দিয়েছেন হু-র প্রধান টেড্রোস অ্যাডানম গেব্রিয়েসাস। তিনি বলেন, “ইউরোপের ঘরবাড়ি, অফিস এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো এই ধরনের তাপমাত্রার (সহ্য করার) জন্য তৈরি হয়নি।” এ অবস্থায় পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন তিনি।

উদ্ভূত পরিস্থিতিতে ইউরোপের বিভিন্ন প্রান্তে জাদুঘর এবং স্কুলগুলি আগেই বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ফ্রান্সের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় রবিবার জানিয়েছে, তীব্র তাপপ্রবাহের ফলে সে দেশে ১০০০ জনেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। প্রাথমিক তথ্যের ভিত্তিতে তারা জানিয়েছে, মৃতদের মধ্যে বেশির ভাগই বয়স্ক। তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি সকলের উপরেই প্রভাব ফেলছে। তবে মৃতদের বেশির ভাগেরই বয়স ৬৫ বা তার বেশি বলে জানিয়েছেন ফ্রান্সের স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ।

এই পরিস্থিতি থেকে এখনই নিস্তার মিলছে না ইউরোপবাসীর। ফ্রান্সের স্বাস্থ্যমন্ত্রী স্টেফানি রিস্ট ‘লা ট্রিবিউন’-কে জানান, আরও ১০ দিন ধরে চলতে পারে তাপপ্রবাহ। রবিবারও ইউরোপের বিভিন্ন জায়গায় তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রির উপরে ছিল। চেক প্রজাতন্ত্রের রাজধানী প্রাগের উত্তরে ডকসানিতে এ দিন তাপমাত্রা ছিল ৪১.১ ডিগ্রি সেলিসিয়াস। জার্মানিতেও বেশ কিছু জায়গায় তাপমাত্রা ছিল ৪০ ডিগ্রির বেশি। তীব্র গরম অনুভূত হচ্ছে চেক প্রজাতন্ত্র, হাঙ্গেরি ও পোল্যান্ডের বিস্তীর্ণ অঞ্চলেও। এমনকি রাতের তাপমাত্রাও বিশেষ কমছে না। যেমন শনিবার রাতে জার্মানির পূর্বাঞ্চলীয় শহর কুবশুট্‌জ-এর তাপমাত্রা ২৯.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নীচে নামেনি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কাটাখালি থানায় ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার, অটোরিকশা জব্দ

কাটাখালি থানায় ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার, অটোরিকশা জব্দ