ঢাকা , বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৮ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শালিনীর আপত্তিকর ভিডিও ফাঁস, তীব্র ক্ষোভ অভিনেত্রীর তোর চৌদ্দ গোষ্ঠীকে জেল-হাজতের ভাত খাওয়াব: নায়িকা পলি বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বৃক্ষরোপণ প্রশাসন পৌঁছানোর আগেই বাল্যবিয়ে সারলেন ছাত্রীকে নিয়ে উধাও হওয়া মৌলভী চলন্ত ট্রেনের ক্যান্টিনে হঠাৎ নারী যাত্রীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ভুয়া প্রতিবন্ধী স্কুল খুলে লাখ লাখ টাকা আত্মসাৎ চাচাতো ভাইয়ের ধারালো অস্ত্রের কোপে কৃষকের পা বিচ্ছিন্ন বিদ্যালয়ের অফিসকক্ষেই শিক্ষক-শিক্ষিকার অনৈতিক সম্পর্ক, অতঃপর... বিদ্যালয়ের অফিসকক্ষেই শিক্ষক-শিক্ষিকার অনৈতিক সম্পর্ক, অতঃপর... বিদ্যুৎমন্ত্রীকে দেখতে হাসপাতালে রাষ্ট্রপতি নতুন পে স্কেলে প্রাথমিক শিক্ষকদের বেতন কত হবে নতুন পে স্কেলে প্রাথমিক শিক্ষকদের বেতন কত হবে গ্রেপ্তারের ক্ষমতা পাচ্ছে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন নোয়াখালীতে আপত্তিকর ভিডিও ছড়ানোর ঘটনায় দুই শিক্ষক সাময়িক বরখাস্ত আগস্টে নির্যাতনের শিকার ২৫২ নারী ও কন্যাশিশু পূর্ণ সক্ষমতায় রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্র, ২৫ দিনে উৎপাদন ৬৪ কোটি ইউনিটের বেশি ‘কুড়িগ্রাম এক্সপ্রেসে’ নারী যাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ, ক্যান্টিন বয় গ্রেপ্তার দেওয়ানগঞ্জে পুকুরে অভিযান, ৮৮ বোতল ভারতীয় মদ উদ্ধার ঠাকুরগাঁওয়ে ইয়াবা ও মাদক বিক্রির ১০ লাখ টাকা উদ্ধার, বিএনপি নেতাসহ স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার আত্রাইয়ে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী,র‍্যালি ও আলোচনা সভায় নেতাকর্মীদের ঢল

রাশমিকার খোলামেলা ভিডিও ভাইরাল!

  • আপলোড সময় : ২৪-০৬-২০২৬ ০৭:৪৬:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০৬-২০২৬ ০৭:৪৬:২১ অপরাহ্ন
রাশমিকার খোলামেলা ভিডিও ভাইরাল! ছবি: সংগৃহীত
‘মিশ্রণ’ শব্দটি হয়তো ‘ককটেল’ ফ্র্যাঞ্চাইজির সবচেয়ে সার্থক নামকরণ। কেননা মানবসম্পর্ক যেমন নানা অনুভূতি, দ্বন্দ্ব ও আবেগের এক অনন্য মিশেলে গড়ে ওঠে, তেমনি প্রেম আর বন্ধুত্বের ‘ককটেল’ সিনেমাটিও যেন একাধিক স্বাদের সমন্বয়।

২০১২ সালে যখন প্রথম ‘ককটেল’ মুক্তি পায়, তখন এটি নিছক কোনো বিনোদনমূলক ছবি ছিল না; বরং ভারতীয় উপমহাদেশের তরুণ প্রজন্মের সম্পর্ক-চেতনার এক নতুন ব্যাখ্যা হয়ে উঠেছিল।

প্রেম, বন্ধুত্ব, আকর্ষণ, প্রত্যাখ্যানকে নির্মাতা এমনভাবে ফুটিয়ে তুলেছিলেন যে ছবিটি দেখে এক প্রজন্ম তাদের নিজেদের গল্প খুঁজে পেয়েছিল ভারোনিকা, মীরা ও গৌতমের ত্রিমাত্রিক চরিত্রে। ঠিক ১৪ বছর পর সেই একই অনুভূতিকে পুনরুজ্জীবিত করতে আসছে ‘ককটেল ২’।

নতুন এই অধ্যায়ে কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করেছেন শহিদ কাপুর, কৃতি শ্যানন ও রাশমিকা মান্দানা। আর আগের কিস্তির সাফল্যের সুবাদেই এবারও পরিচালনার দায়িত্বে রয়েছেন হোমি আদাজানিয়া। তবে বড় প্রশ্নটি রয়েই গেছে, পুরোনো ককটেলের সেই অম্লান স্বাদ কি নতুন প্রজন্মের কাছে ঠিক একইভাবে দিতে পারবেন, নাকি সময়ের বিবর্তনে তা পছন্দের তালিকা থেকে সরে যাবে?

প্রথম ককটেলে যেমন দীপিকা পাড়ুকোনের ‘ভারোনিকা’ ছিলেন স্বাধীনচেতা, খানিকটা উচ্ছৃঙ্খল, কিন্তু ভেতরে অত্যন্ত ভঙ্গুর এক নারী; অন্যদিকে ডায়ানা পেন্টি অভিনীত ‘মীরা’ ছিলেন সংস্কারে বাঁধা ও ধ্রুপদী নারী প্রতিমার প্রতিচ্ছবি।

আর সাইফ আলী খানের ‘গৌতম’ ছিলেন এই দুই মেরুর মধ্যে দোদুল্যমান এক পুরুষ। এই দ্বৈততাই ছিল প্রথম সিনেমার প্রাণ। কিন্তু ‘ককটেল ২’-এর চরিত্ররা কি সেই একই দ্বৈততার পুনরাবৃত্তি ঘটাবে?

ভারতীয় গণমাধ্যমে নির্মাতারা জানিয়েছেন, এটি কোনো ধারাবাহিক সিকুয়াল নয়; বরং সম্পূর্ণ নতুন গল্প, নতুন প্রেক্ষাপট ও নতুন মনস্তত্ত্ব নিয়ে হাজির হচ্ছে তারা। শহিদ, কৃতি ও রাশমিকা। তিনজন সম্পূর্ণ আলাদা মানসিকতার মানুষ।

গত কয়েক বছর অ্যাকশন ও থ্রিলার ঘরানার ছবিতে ব্যস্ত থাকার পর শহিদ কাপুর এই সিনেমার মাধ্যমে আবারও রোমান্টিক ড্রামার জগতে প্রত্যাবর্তন করছেন। তার চরিত্রটি হতে পারে এক আধুনিক পুরুষ, যে সম্পর্কের গভীর সংজ্ঞা খুঁজে পেতে হিমশিম খায় এবং নিজের অস্থির মনকে কোনো এক নারীর মধ্যে স্থির করতে চায়।

অন্যদিকে কৃতি শ্যানন, যিনি ‘বরেইলি কি বারফি’-তে পাশের বাড়ির সেই জেদি-মিষ্টি মেয়ে ‘বিটি মিশ্র’ হয়ে দর্শকের মন জয় করেছিলেন, তিনি ‘ককটেল ২’-তে কী ভূমিকায় অভিনয় করছেন, তা এখনও রহস্যেই আবৃত। তবে সিনেমার ট্রেলার আর টিজার দেখে আভাস মিলেছে, তার চরিত্রটি হবে সমসাময়িক, আধুনিক কিন্তু গভীরভাবে আত্মপরিচয়ের সংকটে ভরা এক নারী; যে নিজের স্বাধীনতাকে ভালোবেসেও সমাজের চাপে বারবার দ্বিধাগ্রস্ত হয়।

অন্যদিকে দক্ষিণী সিনেমার তারকা রাশমিকা মান্দানা বলিউডে ‘গুড নিউজ’ সিনেমার মাধ্যমে নিজের অস্তিত্ব জানান দিয়েছেন। বেশ খোলোমেলা চরিত্রে হাজির হচ্ছেন তিনি। ইতোমধ্যেই এই সিনেমার বেশ কয়েকটি দৃশ্য ও ক্লিপ্স নেটদুনিয়ায় ভাইরাল হয়েছে।

এই ছবিতে তিনি সেই চঞ্চল ও উদ্দাম চরিত্রটির প্রতিনিধিত্ব করবেন, যে সম্পর্কের আবর্তনে নিজেই নিজেকে হারিয়ে ফেলে এবং ভুল সিদ্ধান্তের মাশুল গুনতে থাকে। এই তিনটি আলাদা মাত্রার চরিত্র একসঙ্গে পর্দায় কেমন রসায়ন তৈরি করে, সেটাই এখন দর্শকের প্রধান কৌতূহলের বিষয়।

সম্প্রতি ভারতের সেন্সর বোর্ড ‘ককটেল ২’-কে ‘এ’ (প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য) সার্টিফিকেট দিয়েছে। বলিউডের অধিকাংশ রোমান্টিক ড্রামা সাধারণত ‘ইউ/এ’ ছাড়পত্র পেয়ে থাকে, যাতে পরিবারের সবাই মিলে তা দেখতে পারে। কিন্তু এই ‘এ’ সার্টিফিকেট সুস্পষ্ট ইঙ্গিত দেয় যে ছবিতে সম্পর্কের উপস্থাপনা অনেকটাই খোলামেলা এবং প্রাপ্তবয়স্ক দর্শকদের জন্য উপযোগী। প্রথম ককটেলেও কিছু প্রাপ্তবয়স্ক সংলাপ ও দৃশ্য ছিল, কিন্তু সেগুলো ছিল তুলনামূলকভাবে আড়ালে ও মার্জিতভাবে।

এবার হয়তো নির্মাতারা আরও সাহসী হয়েছেন, কারণ বর্তমান প্রজন্ম সম্পর্কের বিষয়ে আগের চেয়ে অনেক বেশি খোলামেলা ও মুক্তমনা। তারা কোনো ‘লেবেল’-এ বিশ্বাস করে না, বরং অনুভূতির গভীরতাকে গুরুত্ব দেয়। ‘ককটেল ২’ হয়তো সেই মানসিকতারই দর্পণ হয়ে উঠতে পারে।

তবে ব্যবসায়িক দৃষ্টিকোণ থেকে ‘এ’ সার্টিফিকেট কিন্তু একটি বড় ঝুঁকি। কারণ এটি পরিবারের সঙ্গে বসে সিনেমা দেখা দর্শক সংখ্যা অনেকাংশে কমিয়ে দেয়। কিন্তু নির্মাতা ও পরিবেশকরা যদি সঠিক টার্গেট অডিয়েন্সকে চিহ্নিত করতে পারেন, তাহলে এই ঝুঁকিই তাদের জন্য বড় পুঁজি হয়ে দাঁড়াতে পারে।

সংগীতের দিক থেকে প্রথম ‘ককটেল’-এর অ্যালবামটি ছিল কালজয়ী। ‘তুম হি হো বন্ধু’ আজও দেশের বিভিন্ন পাব, বার ও ডিস্কোতে সমান তালে বেজে ওঠে। ‘দারু দেশি’ ছিল পাঞ্জাবি ঝঙ্কারে ভরা এক উৎসবের সুর, আর ‘ইয়াদেঁ’ ছিল বিষাদময়। প্রীতম চক্রবর্তীর সংগীত প্রতিভা এতটাই দারুণ ছিল যে গানগুলো ছবির সাফল্যের অন্যতম প্রধান চাবিকাঠি হয়ে উঠেছিল।

সেই ধারাবাহিকতা রক্ষা করেই প্রীতম এবারও সুর করেছেন ‘ককটেল ২’-এর জন্য। ফলে অ্যালবামটি নিয়ে দর্শকদের প্রত্যাশা আকাশচুম্বী। তবে সময় বদলেছে, শ্রোতার রুচিও বদলেছে। এখন তারা রিমিক্স বা পুনর্নির্মাণের চেয়ে মৌলিক ও আন্তরিক গান বেশি পছন্দ করেন।

নির্মাতারা হয়তো আধুনিক ইলেকট্রনিক বিটের সঙ্গে দেশীয় লোকসুরের এক অপূর্ব মিশ্রণ ঘটিয়েছেন। কিন্তু প্রশ্ন থেকে যায়, এটি কি প্রথম কিস্তির গানের মতো ‘চিরায়ত’ হয়ে থাকতে পারবে, নাকি সময়ের স্রোতে হারিয়ে যাবে?

‘ককটেল ২’ যেহেতু সমসাময়িক প্রজন্মের গল্প বলছে, তাই এতে ডিজিটাল ডেটিং, ইনস্টাগ্রামনির্ভর সম্পর্ক, ব্রেকআপের পরবর্তী মানসিক প্রভাব এবং একাকিত্বের বিষণ্নতা– এসব গুরুত্বপূর্ণ বিষয় উঠে আসতে পারে বলে মনে করছেন সিনেমাবোদ্ধারা।

অনেকের মতে, যদি সম্পর্ক নিয়ে এই মনস্তাত্ত্বিক দিকগুলো যথাযথভাবে তুলে ধরা যায়, তাহলে এটি নিছক বিনোদন নয়, বরং একটি সামাজিক ডকুমেন্টারির মর্যাদাও পেতে পারে– যা বর্তমান যুবসমাজের আয়না হয়ে দাঁড়াবে।

‘ককটেল ২’ ঘিরে দর্শকের প্রত্যাশা যেমন প্রবল, তেমনি রয়েছে নানা শঙ্কাও। কারণ অধিকাংশ সিকুয়াল সিনেমা প্রথম কিস্তির সাফল্যের বিশাল ছায়ায় চাপা পড়ে যায় এবং তুলনামূলকভাবে দুর্বল প্রমাণিত হয়।

হয়তো হোমি আদাজানিয়া এই সত্য খুব ভালোভাবেই বুঝতে পেরেছেন, তাই তিনি ছবিটিকে ‘সিকুয়াল’ আখ্যা না দিয়ে বারবার ‘সম্পূর্ণ নতুন গল্প’ বলে অভিহিত করেছেন। তার এই ঘোষণা হয়তো দর্শকের প্রত্যাশাকে নতুন একটি দিকে নিয়ে যেতে পারে।

বাণিজ্যিক দিক থেকে ‘ককটেল ২’-এর বাজেট প্রায় ১৫০ কোটি রুপি। বলিউডের নিরিখে এটি একটি মাঝারি বাজেটের ছবি, কিন্তু তারকাবহুল কাস্ট ও বড় প্রযোজনা সংস্থার তালিকায় এটি সহজেই ‘বড়’ ছবির কাতারে পড়ে। মুক্তির আগে থেকেই প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান ৪০০ কোটি রুপি আয়ের টার্গেট নিয়ে এগোচ্ছে বলে জানা গেছে।

শহিদ-কৃতি-রাশমিকার এই ত্রিভুজ প্রেম কি পুরোনো ককটেলের নস্টালজিয়ার সঙ্গে নতুন সময়ের বাস্তবতার এক অসাধারণ মিশ্রণ তৈরি করতে পারবে? প্রশ্নটি এখনও উন্মুক্ত। তবে এর উত্তর আর হয়তো বেশি দূরে নয়। শুক্রবার (১৯ জুন) সিনেমাটি মুক্তি পেয়েছে ভারতে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর সড়ক আইল্যান্ডে গাছের পরিচর্যা পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

নগরীর সড়ক আইল্যান্ডে গাছের পরিচর্যা পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক