ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৩ জুন ২০২৬ , ৯ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ইউএনও ফয়সাল আহমেদের নেতৃত্বে মাদকবিরোধী অভিযানে ৪ জনের কারাদন্ড নাটোরে আবুল কালাম হত্যা মামলার দুই আসামি গ্রেপ্তার ফেনীতে ১৯ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি আটক ​রাজশাহীর পুঠিয়ায় বাক্প্রতিবন্ধী শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ চারঘাটে জেলা ডিবির অভিযানে ৯৭ বোতল স্কাপসহ শীর্ষ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার রাজশাহীর দুর্গাপুরের সাবেক চেয়ারম্যান ও মেয়রসহ ৭৪ জনের বিরুদ্ধে মামলা হাত-পা টিপতে বলে শিশুকে বলৎকার মাদরাসার পরিচালকের সোনালি আঁশের সোনালি ব্যাগ: পাটের হাত ধরেই কি বিদায় নেবে পলিথিন? জাতীয় বাজেট দেশের গুরুত্বপূর্ণ দলিল; প্রফেসর ড. মো. ফজলুল হক বিশ্ববাজারে কমল তেলের দাম নতুন রপ্তানি গন্তব্য অনুসন্ধানে সরকার, ৫ অঞ্চলকে গুরুত্ব: বাণিজ্যমন্ত্রী জামায়াতের সাংবাদিক পেটানো স্বৈরতান্ত্রিক মনোভাবের বহিঃপ্রকাশ: ইসলামী আন্দোলন একা পেয়ে অন্তঃসত্ত্বা গৃহবধূকে ধর্ষণ মাদরাসাশিক্ষকের প্রেমিক বিয়েতে রাজি না হওয়ায় নদীতে ঝাঁপ প্রেমিকার নগরীর শাহমখদুমে সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় আরও দুই আসামি গ্রেফতার মায়ানমারে ছ’মাসেই ৭০২ সাধারণ নাগরিককে খুন করেছে সেনা! রাণীশংকৈলে আমার দেশ এর বিশেষ প্রতিনিধি ও রংপুর ব্যুরো চীফকে সংবর্ধনা গোছা গোছা চুল ঝরে পড়ছে, থালায় রাখুন ৫ খাবার, মজবুত হবে গোড়া তেলাপিয়ার ছালই ব্যান্ডেজ, তাতে সারবে দগদগে পোড়ার ক্ষত! ভ্রান্ত ধারণাই পুরুষদের স্কিন কেয়ারে বড় বাধা

‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ এখন সাভারে, ঘটনা কী

  • আপলোড সময় : ২৩-০৬-২০২৬ ০৬:৫৮:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৬-২০২৬ ০৬:৫৮:৫৫ অপরাহ্ন
‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ এখন সাভারে, ঘটনা কী ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ এখন সাভারে, ঘটনা কী
আলোচিত ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ নামের মহিষকে গবেষণার জন্য ঢাকার মিরপুরে অবস্থিত মিরপুর জাতীয় চিড়িয়াখানা থেকে সাভারে অবস্থিত বাংলাদেশ প্রাণিসম্পদ গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিএলআরআই)-এ স্থানান্তর করা হয়েছে।

রোববার (২১ জুন) প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনায় চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ মহিষটিকে বিএলআরআইয়ের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তর করে। পরে গবেষণা ও পর্যবেক্ষণের জন্য একটি ১৩ সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির নেতৃত্বে আছেন মহিষ উৎপাদন গবেষণা বিভাগের প্রধান ও বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা গৌতম কুমার দেব।

বিএলআরআই কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বর্তমানে মহিষটিকে ১৪ থেকে ২১ দিনের জন্য কোয়ারেন্টাইনে রাখা হবে। এ সময়ে তার স্বাস্থ্য পরীক্ষা, রোগমুক্ত অবস্থা নিশ্চিতকরণ এবং প্রয়োজনীয় পর্যবেক্ষণ করা হবে। এরপর গবেষণার পরবর্তী ধাপ নির্ধারণ করা হবে।

উল্লেখ্য, গত কোরবানির ঈদের আগে মহিষটি নারায়ণগঞ্জের পাইকপাড়ায় অবস্থিত ‘রাবেয়া অ্যাগ্রো ফার্মে’ লালন-পালন করা হচ্ছিল। মহিষটির অস্বাভাবিক চুল ও চেহারার কারণে এটি আলোচনায় আসে এবং একপর্যায়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নামে এর নামকরণ করা হয়।

পরবর্তীতে মালিকানা হস্তান্তরের মাধ্যমে মহিষটি কেরানীগঞ্জের জিনজিরায় নেওয়া হয়। কোরবানির ঈদকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন হাতবদলের পর শেষ পর্যন্ত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হস্তক্ষেপে মহিষটিকে কেরানীগঞ্জ থেকে উদ্ধার করে প্রথমে কেরানীগঞ্জ থানায় এবং পরে মিরপুর জাতীয় চিড়িয়াখানায় রাখা হয়।

এবার গবেষণার উদ্দেশ্যে সেটিকে সাভারের সাভার এলাকায় বিএলআরআইতে নেওয়া হলো, যেখানে এর স্বাস্থ্য ও বৈশিষ্ট্য নিয়ে বৈজ্ঞানিক বিশ্লেষণ করা হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর শাহমখদুমে সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় আরও দুই আসামি গ্রেফতার

নগরীর শাহমখদুমে সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় আরও দুই আসামি গ্রেফতার