ঢাকা , সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ৩১ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দেশব্যাপী আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর মৌলিক প্রশিক্ষণ, দ্বিতীয় ধাপের কার্যক্রম শুরু পুঠিয়ায় ঠিকাদার ও প্রকৌশলীর অবহেলায় স্থবির ১৩টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ওয়াসরুম নির্মান কাজ, চরম ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা দিশা পাটানির বাড়িতে গুলিবর্ষণ সোহাকে দেখেই যৌনাঙ্গ নাচিয়ে কুরুচিকর অঙ্গভঙ্গি! ডিজিটাল অ্যাপে পরকীয়া রমরমা চাঁপাইনবাবগঞ্জে ইয়াবা ও গাঁজাসহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার বাবা হত্যায় ছেলের মৃত্যুদণ্ড, স্ত্রী ও সৎমায়ের কারাদণ্ড শ্বশুরবাড়িতে জামাইয়ের ছুরিকাঘাতে শ্যালক নিহত, আহত ৫ ভিমরুলের কামড়ে শিশুর মৃত্যু দুর্গাপুর উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ‘পার্সেন্টেজ’ আদায়ের অভিযোগ এসআইয়ের বিরুদ্ধে চড় মেরে শিশুর কান ফাটিয়ে দেওয়ার অভিযোগ ডিগ্রী পরীক্ষা উপলক্ষ্যে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি রাজশাহী অঞ্চলে নকল ও ভেজাল কীটনাশকে হাট-বাজার সয়লাব ইংরেজদের অভিবাসন বিরোধী আন্দোলনকে সমর্থন জানিয়ে বার্তা ইলন মাস্কের বিশ্বের সবচেয়ে সুন্দর জনপ্রিয় ১০ পর্ণ তারকা এন সি এল-এ রাজশাহী ভেন্যতে ঢাকা মেট্রোর জয় হরিপুরে প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্ট বেকার ছেলেকে বিয়ে করবেন কোটিপতি তানিয়া বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে ৭ম শ্রেণীর ছাত্রীকে ধর্ষণ, ৮'ম শ্রেণীর ছাত্রীকে বিয়ে রাজশাহী অঞ্চলে নকল ও ভেজাল কীটনাশকে হাট-বাজার সয়লাব

এসএসসির সূচিতে ফের পরিবর্তন

  • আপলোড সময় : ১২-০৫-২০২৫ ০২:৫১:১৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৫-২০২৫ ০২:৫১:১৯ অপরাহ্ন
এসএসসির সূচিতে ফের পরিবর্তন

আগামী ২০ এপ্রিল খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের ধর্মীয় অনুষ্ঠান ইস্টার সানডে। ওইদিন এসএসসির গণিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। তবে সমালোচনার মুখে সেই পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন করে নতুন তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন সময়সূচি অনুযায়ী, গণিত পরীক্ষা একদিন পিছিয়ে অনুষ্ঠিত হবে ২১ এপ্রিল।

বুধবার (১৯ মার্চ) আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটির আহ্বায়ক ও ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা সংশোধিত সময়সূচি প্রকাশ করা হয়।

এর আগে গত ১৯ ফেব্রুয়ারি প্রথম দফায় এসএসসির সময়সূচিতে পরিবর্তন আনা হয়েছিল। সেবার বাংলা দ্বিতীয়পত্রের পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন করা হয়। প্রথম প্রকাশিত সময়সূচি অনুযায়ী, ১৩ এপ্রিল এ পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল। তবে ওইদিন বৈসাবি উৎসব থাকায় রুটিন পরিবর্তনের দাবি জানান পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের নেতারা। তাদের দাবির মুখে ১৩ এপ্রিলের পরিবর্তে ১৩ মে বাংলা দ্বিতীয়পত্র পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়।

গত ১২ ডিসেম্বর প্রথম দফায় এসএসসি পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ করে সাধারণ ৯টি শিক্ষা বোর্ডের মোর্চা বাংলাদেশ ‘আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটি’। তাতে ১০ এপ্রিল পরীক্ষা শুরু হয়ে ৮ মে পর্যন্ত চলার কথা ছিল। দুই দফা সংশোধনীর পর এখন সূচি অনুযায়ী, তত্ত্বীয় পরীক্ষা শেষ হবে ১৩ মে।

সংশোধিত সময়সূচি অনুযায়ী, আগামী ১০ এপ্রিল বাংলা প্রথমপত্র পরীক্ষার মাধ্যমে শুরু হবে ২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। লিখিত পরীক্ষা শেষ হবে ১৩ মে। ১৫ মে থেকে শুরু হবে ব্যবহারিক পরীক্ষা, চলবে ২২ মে পর্যন্ত।

চলতি বছর সাধারণ, মাদরাসা ও কারিগরি মিলিয়ে ১১টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় বসছে ১৯ লাখ ২৮ হাজার ২৮১ জন পরীক্ষার্থী। এর মধ্যে ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে পরীক্ষার্থী ১৪ লাখ ৯০ হাজার ১৪২ জন। মাদরাসা বোর্ডে দাখিল পরীক্ষার্থী ২ লাখ ৯৪ হাজার ৭২৬ এবং কারিগরি বোর্ডে এক লাখ ৪৩ হাজার ৩১৩ জন।

এসএসসির সংশোধিত রুটিন দেখতে এখানে ক্লিক করুন ।


নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
বিশ্ব বসতি দিবস উদ্যাপনের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

বিশ্ব বসতি দিবস উদ্যাপনের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত