ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫ , ৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঈশ্বরদীতে কারখানার বর্জ্য নিষ্কাশিত পানিতে অবরুদ্ধ ৪৫ পরিবার প্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ, প্রধান আসামি গ্রেপ্তার লংমার্চে বাধা দেওয়ায় সাঁতরে পদ্মা পার হতে গিয়ে আহত ২ বিক্রয়কর্মী হত্যার দায় স্বীকার রবিন ডাকাতের আসছে মোদির বায়োপিক, প্রধানমন্ত্রীর মা হবেন রাভিনা ইসি থেকে রিটার্নিং কর্মকর্তা নিয়োগের প্রস্তাব বিএনপির উৎসব না করার নির্দেশ তারেক রহমানের ৬১তম জন্মদিন আজ বাম দলগুলো ৩০০ আসনে ভোটের প্রস্তুতি নিয়ে জোট করছে সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় বর্তমান সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ: শ্রম উপদেষ্টা তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা পুনর্বহাল তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলের রায় ছিল কলঙ্কিত ও ত্রুটিপূর্ণ এ শতাব্দীতেই বিলুপ্ত হতে পারে শীত, ১৮% এলাকা ডুবে যাওয়ার আশঙ্কা শরীরের জন্য প্রোটিন জরুরি, ডিম, মাংস, না পনির কোন খাবারের প্রোটিন শরীর জন্য বেশি ভাল? পুতিনের বিরুদ্ধে কূটনৈতিক সংঘাতের রাস্তায় নামল পোল্যান্ড চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনে বিএনপির তৃণমূলে হৃদয়ে রক্তক্ষরণ রাতে কাটলেন ধান দিনে কাটছেন খর রাণীশংকৈলে জমি দখলের অভিনব কৌশল রাণীনগরে গ্রামীণ ব্যাংকের গেটের সামনে আগুন প্রথম বিয়ে গোপন করে দ্বিতীয় বিয়ে: নারীর কারাদণ্ড, কাজির জেল ও লাইসেন্স বাতিল শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর নির্বাচন নিশ্চিতে সেনাবাহিনীর সহায়তা প্রয়োজন: প্রধান উপদেষ্টা জাল সনদে চাকরি ও প্রতারণার দায়ে প্রধান শিক্ষককে কারাদণ্ড

এসএসসির সূচিতে ফের পরিবর্তন

  • আপলোড সময় : ১২-০৫-২০২৫ ০২:৫১:১৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৫-২০২৫ ০২:৫১:১৯ অপরাহ্ন
এসএসসির সূচিতে ফের পরিবর্তন

আগামী ২০ এপ্রিল খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীদের ধর্মীয় অনুষ্ঠান ইস্টার সানডে। ওইদিন এসএসসির গণিত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। তবে সমালোচনার মুখে সেই পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন করে নতুন তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন সময়সূচি অনুযায়ী, গণিত পরীক্ষা একদিন পিছিয়ে অনুষ্ঠিত হবে ২১ এপ্রিল।

বুধবার (১৯ মার্চ) আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটির আহ্বায়ক ও ঢাকা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা সংশোধিত সময়সূচি প্রকাশ করা হয়।

এর আগে গত ১৯ ফেব্রুয়ারি প্রথম দফায় এসএসসির সময়সূচিতে পরিবর্তন আনা হয়েছিল। সেবার বাংলা দ্বিতীয়পত্রের পরীক্ষার তারিখ পরিবর্তন করা হয়। প্রথম প্রকাশিত সময়সূচি অনুযায়ী, ১৩ এপ্রিল এ পরীক্ষা হওয়ার কথা ছিল। তবে ওইদিন বৈসাবি উৎসব থাকায় রুটিন পরিবর্তনের দাবি জানান পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের নেতারা। তাদের দাবির মুখে ১৩ এপ্রিলের পরিবর্তে ১৩ মে বাংলা দ্বিতীয়পত্র পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়।

গত ১২ ডিসেম্বর প্রথম দফায় এসএসসি পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ করে সাধারণ ৯টি শিক্ষা বোর্ডের মোর্চা বাংলাদেশ ‘আন্তঃশিক্ষা বোর্ড পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কমিটি’। তাতে ১০ এপ্রিল পরীক্ষা শুরু হয়ে ৮ মে পর্যন্ত চলার কথা ছিল। দুই দফা সংশোধনীর পর এখন সূচি অনুযায়ী, তত্ত্বীয় পরীক্ষা শেষ হবে ১৩ মে।

সংশোধিত সময়সূচি অনুযায়ী, আগামী ১০ এপ্রিল বাংলা প্রথমপত্র পরীক্ষার মাধ্যমে শুরু হবে ২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। লিখিত পরীক্ষা শেষ হবে ১৩ মে। ১৫ মে থেকে শুরু হবে ব্যবহারিক পরীক্ষা, চলবে ২২ মে পর্যন্ত।

চলতি বছর সাধারণ, মাদরাসা ও কারিগরি মিলিয়ে ১১টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় বসছে ১৯ লাখ ২৮ হাজার ২৮১ জন পরীক্ষার্থী। এর মধ্যে ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে পরীক্ষার্থী ১৪ লাখ ৯০ হাজার ১৪২ জন। মাদরাসা বোর্ডে দাখিল পরীক্ষার্থী ২ লাখ ৯৪ হাজার ৭২৬ এবং কারিগরি বোর্ডে এক লাখ ৪৩ হাজার ৩১৩ জন।

এসএসসির সংশোধিত রুটিন দেখতে এখানে ক্লিক করুন ।


নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৭

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৭