ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ রাজশাহীর স্বেচ্ছাসেবক নেতা শান্ত'র বিরুদ্ধে রাজশাহী বিভাগের ৬ জেলায় অচল ৬০ আইসিইউ শয্যা, রামেকে জনবল সংকটে বাড়ছে মৃত্যু ঝুঁকি রাণীশংকৈলে বিশ্ব জাকের মঞ্জিলের হিন্দু ভক্তদের মিলন মেলা রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদক সেবির কারাদন্ড রাণীনগর থানা পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার - ৪ বগুড়া-৬ উপনির্বাচন: ধানের শীষে ভোট চাইলেন হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক রাজশাহীকে শুভেচ্ছা সাংবাদিক লাঞ্চিতের ঘটনায় আরইউজের নিন্দা-প্রতিবাদ চারঘাটে ককটেল, দেশীয় অস্ত্র জব্দ ও মাদকসহ গ্রেফতার-২ ৫০ তম বিসিএস পরীক্ষা উপলক্ষে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি বাঘায় সিএনজি চাপায় নিহত-৪, পলাতক আসামি আলমগীর গ্রেফতার কুমিল্লায় ৩ বাসে আগুন ২য় ক্রু উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্রকে হারাতে হয়েছে দুটি পরিবহন বিমান রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ শাকিবের স্পর্শ কোনো অনৈতিক স্পর্শ ছিল না: জ্যোতির্ময়ী দোকানপাট, শপিংমল খোলা থাকবে ৭টা পর্যন্ত মেয়েকে ধর্ষণের পর অন্তঃসত্ত্বা এরপর গর্ভপাত, বাবা গ্রেপ্তার কিশোরী বয়সে গর্ভধারণে যেসব ঝুঁকি রয়েছে রূপচর্চার প্রতিটি ধাপ মেনেও অনুজ্জ্বল ত্বক, জেনে নিন সমাধান নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

রাজশাহী মহানগরীতে নাগরিকদের সচেতনতা বৃদ্ধিতে পেনশন মেলা

  • আপলোড সময় : ২২-০৬-২০২৫ ০৮:৩৫:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-০৬-২০২৫ ০৮:৩৫:৫৩ অপরাহ্ন
রাজশাহী মহানগরীতে নাগরিকদের সচেতনতা বৃদ্ধিতে পেনশন মেলা রাজশাহী মহানগরীতে নাগরিকদের সচেতনতা বৃদ্ধিতে পেনশন মেলা
সর্বজনীন পেনশন স্কিম সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে রাজশাহীতে শুরু হয়েছে দিনব্যাপী পেনশন মেলা।
রোববার (২২ জুন) সকাল ১১টায় জেলা শিশু একাডেমি প্রাঙ্গণে বেলুন ও ফেস্টুন উড়িয়ে মেলার উদ্বোধন করেন জাতীয় পেনশন কর্তৃপক্ষের সদস্য (প্রশাসন ও অর্থ) এ.ওয়াই.এম. জিয়াউদ্দীন আল-মামুন। এসময় তিনি বলেন,অবসরজীবনের অর্থনৈতিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সর্বজনীন পেনশন স্কিম অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এই মেলার মাধ্যমে জনগণের মধ্যে এ বিষয়ে সচেতনতা সৃষ্টি করাই আমাদের লক্ষ্য।
মেলায় সভাপতিত্ব করেন রাজশাহীর জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতার। তিনি বলেন,“পেনশন মেলা একটি সময়োপযোগী উদ্যোগ। আমাদের অনেক নাগরিক এখনো জানেন না যে, বেসরকারি চাকরিজীবীরাও এই পেনশন সুবিধার আওতায় আসতে পারেন। তাই সচেতনতা তৈরিতে এ ধরনের আয়োজন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।”
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার (সার্বিক) মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান বলেন,সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সর্বজনীন পেনশন স্কিম একটি যুগান্তকারী উদ্যোগ। তরুণ কর্মজীবীরাও যাতে এই স্কিমের আওতায় আসে, সেদিকে লক্ষ্য রাখতে হবে।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন অর্থ মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মর্জিনা আখতার, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন) মো. রফিকুল আলম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মির্জা ইমাম উদ্দিন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (উন্নয়ন ও মানবসম্পদ) মো. যোবায়ের হোসেন এবং বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তারা। অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন- সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট (শিক্ষা ও কল্যাণ শাখা) লায়লা নূর তানজু।
মেলায় জেলা প্রশাসন, রাজশাহী সিটি করপোরেশন, বিভিন্ন ব্যাংক, বিমা কোম্পানি, ইউডিসি, এনজিও ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের মোট ৪০টি স্টল অংশ নেয়। এসব স্টলে সর্বজনীন পেনশন স্কিমে নিবন্ধনের পদ্ধতি, সুবিধা এবং প্রাসঙ্গিক তথ্য তুলে ধরা হয়।
মেলায় আগত এক বেসরকারি চাকরিজীবী বলেন,“পেনশন শুধু সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য— এমনটি আগে ভাবতাম। আজ এখানে এসে বুঝলাম, আমরাও এই সুবিধা নিতে পারি। এটা আমাদের ভবিষ্যতের জন্য অনেক গুরুত্বপূর্ণ।
আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ভবিষ্যতে দেশের অন্যান্য বিভাগীয় শহরেও এ ধরনের মেলার আয়োজন করা হবে। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, রাজশাহীতে অনুষ্ঠিত পেনশন মেলা সাধারণ মানুষের মাঝে সর্বজনীন পেনশন স্কিম সম্পর্কে সচেতনতা তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। এতে করে একটি টেকসই ও অন্তর্ভুক্তিমূলক সামাজিক নিরাপত্তা কাঠামো গড়ে তোলা সম্ভব হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭