ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সংসদ সদস্যদের খেলাপি ঋণ ৩ হাজার ৩৩০ কোটি: অর্থমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি খোলা নিয়ে ইরানের কঠোর অবস্থান, অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে রাজি নয় স্টাইল ও সৌন্দর্যের মেলবন্ধনে নজর কাড়লেন মিম নামাজে নিয়মিত হওয়ার ৩ উপায় শিক্ষকদের উৎসব ভাতা নিয়ে নতুন বার্তা শিক্ষামন্ত্রীর ট্রাম্পের ‘মানসিক ভারসাম্য’ নিয়ে প্রশ্ন মার্কিন রাজনীতিতে অরক্ষিত সেচ পাম্পে বোরখা পেঁচিয়ে নারীর মর্মান্তিক মৃত্যু এক সাধারণ অভ্যাসই বাড়িয়ে দিতে পারে হৃদরোগের ঝুঁকি নাটোরে বাসের চাপায় ছাত্রদল নেতার মৃত্যু একনেকে উত্থাপিত অধিকাংশ প্রকল্পই অপ্রয়োজনীয় ও রাজনৈতিক বিবেচনায় নেয়া: অর্থমন্ত্রী মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩ নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ভারত যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা রাশমিকা মান্দানার জন্মদিনে বিশেষ চমক রাণীনগরে মাদকের আসরে ভ্রাম্যমান আদালতের হানা, যুবকের কারাদন্ড গরমের মরসুমে সব্জি টবেই ফলাতে পারেন মাটি কাটায় প্রতিবাদ করায় বিএনপি নেতার ওপর হামলা, থানায় মামলা কলকাতায় পা রাখলেন সানি লিওনি! মদ্যপান করলেও শরীরের ক্ষতি হবে না! টিপস দিলেন খোদ চিকিৎসক

হার্ট অ্যাটাক ‘নিঃশব্দ ঘাতক’, ৫টি সহজ অভ্যাস কমাতে পারে ঝুঁকি

  • আপলোড সময় : ১২-০৫-২০২৫ ০২:৪৯:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৫-২০২৫ ০২:৪৯:১৮ অপরাহ্ন
হার্ট অ্যাটাক ‘নিঃশব্দ ঘাতক’, ৫টি সহজ অভ্যাস কমাতে পারে ঝুঁকি হার্ট অ্যাটাক ‘নিঃশব্দ ঘাতক’, ৫টি সহজ অভ্যাস কমাতে পারে ঝুঁকি

হার্ট অ্যাটাকের কারণে প্রতি বছর অগণিত মানুষ প্রাণ হারান। এই নিঃশব্দ ঘাতক যে কোনও সময়ে হানা দিতে পারে। তাই সময় থাকতে সাবধান হওয়া উচিত। পাঁচটি পদ্ধতি অনুসরণ করলে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি অনেকটাই কমতে পারে।

১) সারা দিন বাড়িতে বসে থাকা উচিত নয়। চিকিৎসকদের একাংশ জানিয়েছেন, বাড়ির বাইরে দিনের একটা বড় সময় কাটাতে পারলে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি কমে যেতে পারে। টাটকা বাতাস, সূর্যালোক এবং শরীরের নড়াচড়া হৃদ্‌পিণ্ডকে ভাল রাখে।

২) শরীরের বিশ্রামের প্রয়োজন হয়। তার জন্য চাই ভাল ঘুম। ঘুম ভাল হলে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি কমে যেতে পারে। কিন্তু ব্যস্ত রুটিনে তা কী ভাবে করা সম্ভব? চিকিৎসকদের একাংশের পরামর্শ, নিয়মিত রাত্রে ঘুমানোর সময় এক ঘণ্টা এগিয়ে আনতে পারলে, সমস্যা হবে না।

৩) মোবাইল ছাড়া আমাদের জীবন এখন অচল। কিন্তু যদি কেউ ‘স্ক্রিন টাইম’ কমাতে পারেন, সে ক্ষেত্রে ভাল ঘুম হবে। ক্লান্তি দূর হবে। ফলে হৃদ্পি‌ণ্ডের সুস্বাস্থ্য বিষয়ক নানা কাজে আরও সময় ব্যয় করা সম্ভব হবে।

৪) বাড়ির বাইরে পা রাখতে হলে জুতো আবশ্যক। কিন্তু চিকিৎসকদের অনেকে মনে করেন, কখনও কখনও খালি পায়ে হাঁটা শরীরের পক্ষে ভাল। মাটি বা ঘাসের সঙ্গে ত্বকের স্পর্শ শরীর এবং মনের জন্যও ভাল। খালি পায়ে ঘুরলে তা শরীরের রক্ত সঞ্চালনে সাহায্য করে। ফলে তা হৃদ্পি‌ণ্ডকেও ভাল রাখতে সাহায্য করে।

৫) ধূমপান এবং মদ্যপান ত্যাগ করতে পারলে ভাল। মাথায় রাখতে হবে, হার্ট অ্যাটাক এতটাই দ্রুত হতে পারে, যে অনেক ক্ষেত্রে পর্যাপ্ত সময় হাতে থাকে না। তাই নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষা করানো উচিত।


নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫