ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১১ জুন ২০২৬ , ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্বমানের উচ্চশিক্ষার লক্ষ্যে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে অ্যাক্রেডিটেশন বিষয়ক কর্মশালা নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা এই প্রথম দেশের অর্থনীতির আকার ছাড়াল ৫০০ বিলিয়ন ডলার নড়াইলে পুকুরে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু প্রেমিকাকে ভিডিও কলে রেখে ফাঁস নিলেন রাবি শিক্ষার্থী রাণীশংকৈলে গ্রাম আদালত বিষয়ক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত ‘বলিউডের কেউ আমাকে মেসেজ করে না!’ নতুন ছবির প্রচারে ইন্ডাস্ট্রির একাংশকে বিঁধলেন কঙ্গনা ঢুকতে দেয়নি আমেরিকা, দেশে ফিরতেই বীরের সম্মান পেলেন ‘আফ্রিকার সেরা রেফারি’ ফুটবল খেলার সময় বজ্রপাতে স্কুল শিক্ষার্থীর মৃত্যু বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে কাল, উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে থাকছে যেসব চমক আসরের পর কাজা নামাজ পড়া যাবে কি? ব্যভিচার ও মানহানির মামলায় খালাস পেলেন নাসির-তামিমা হাম উপসর্গ নিয়ে একদিনে আরও ৮ জনের মৃত্যু ‘অভিনয়ে ফিরতে চাই’, অনেক দিন বড়পর্দা থেকে দূরে এনা রাজধানীতে দুই বাসের চাপায় যুবকের মৃত্যু ২৮ ঘন্টা পর মেঘনায় নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার ধর্ষণে প্রতিবন্ধী কিশোরী অন্তঃসত্ত্বা, যুবক গ্রেফতার নিয়ামতপুরে ২০ গ্রাম হেরোইনসহ গ্রেপ্তার ১ রাণীশংকৈলে পুলিশের রাতভর অভিযান: ১,৪১৫ পিস ইয়াবাসহ ৫ মাদক কারবারী আটক নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৭

মার্কিন সাবমেরিন ৩০টি মিসাইল ছুড়েছে ইরানের দুই পরমাণুকেন্দ্রে!

  • আপলোড সময় : ২২-০৬-২০২৫ ০২:৩০:৫৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-০৬-২০২৫ ০২:৩০:৫৫ অপরাহ্ন
মার্কিন সাবমেরিন ৩০টি মিসাইল ছুড়েছে ইরানের দুই পরমাণুকেন্দ্রে! ছবি: সংগৃহীত
শুধু আকাশপথে নয়, জলপথেও ইরানে হামলা চালিয়েছে আমেরিকা। জলের ভিতরে সাবমেরিন থেকে ছোড়া হয়েছে ক্ষেপণাস্ত্র। মার্কিন সংবাদমাধ্যম এমনটাই দাবি করছে। নাম প্রকাশ্যে অনিচ্ছুক সরকারি কর্তাদের উদ্ধৃতও করা হচ্ছে। দাবি, ইরানের তিনটি পরমাণুকেন্দ্রের অন্তত দু’টিতে সমুদ্র থেকে হামলা চালানো হয়েছে। হামলা চালিয়েছে আমেরিকার নৌবাহিনী। এ ছাড়া ফরডোর মতো পরমাণুকেন্দ্রে বি২ বম্বারের সাহায্যে ফেলা হয়েছে বাঙ্কার বাস্টার বোমা।

মার্কিন সরকারি আধিকারিককে উদ্ধৃত করে আমেরিকার সংবাদমাধ্যম নিউ ইয়র্ক টাইম্‌স জানিয়েছে, ছ’টি বি২ বম্বার থেকে অন্তত এক ডজন বাঙ্কার বাস্টার বোমা ফেলা হয়েছে ফরডো পরমাণুকেন্দ্রে। মোট ৩০ হাজার পাউন্ডের বাঙ্কার বাস্টার পড়েছে ফরডোয়। এ ছাড়া, মার্কিন নৌসেনার ডুবোজাহাজ থেকে নাতান্‌জ এবং ইসফাহান পরমাণুকেন্দ্র লক্ষ্য করে ছোড়া হয়েছে ৩০টি ক্রুজ মিসাইল। নাতান্‌জে আকাশ থেকেও বোমা পড়েছে বলে দাবি। বলা হচ্ছে, নাতান্‌জের পরমাণুঘাঁটিতে বি২ বম্বার ব্যবহার করে মোট দু’টি বাঙ্কার বাস্টার বোমা ফেলা হয়েছে।

গত শুক্রবার থেকে ইজরায়েল হামলা চালাচ্ছে ইরানে। পশ্চিম এশিয়ার সেই সংঘাতের দশম দিনে ময়দানে নেমেছে আমেরিকা। সরাসরি হামলা চালানো হয়েছে ইরানের তিন পরমাণুকেন্দ্র লক্ষ্য করে। ইরানের সবচেয়ে সুরক্ষিত পরমাণুকেন্দ্র রয়েছে ফরডোয়। সেটি তেহরান থেকে ১০০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পশ্চিমে, একটি পাহাড়ের নীচে অবস্থিত। এই কেন্দ্র মাটি থেকে অন্তত ৩০০ ফুট গভীরে। এই কেন্দ্রে হামলা চালানো সহজ নয়। এক মাত্র আমেরিকার কাছেই এর উপযোগী অস্ত্র রয়েছে। কী অস্ত্র ইরানে প্রয়োগ করা হয়েছে, ট্রাম্প তা জানাননি। তবে আমেরিকার সংবাদমাধ্যমের দাবি, ফরডোয় বি২ বম্বার থেকে অন্তত এক ডজন বাঙ্কার বাস্টার বোমা নিক্ষেপ করা হয়েছে।

ট্রাম্প লিখেছেন, ‘‘ফরডো নিশ্চিহ্ন’’। কিন্তু কতটা ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, ইরান তা স্পষ্ট করেনি। তারা আমেরিকার এই হামলার নিন্দা করেছে এবং রাষ্ট্রপুঞ্জের কঠোর প্রতিক্রিয়ার দাবি জানিয়েছে। ইরান এ-ও জানিয়েছে, আমেরিকার হামলার পর পরমাণুকেন্দ্র সংলগ্ন অঞ্চলে কোনও তেজস্ক্রিয় বিকিরণ হয়নি। ফলে জনগণ আপাতত সুরক্ষিত।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময়  সভা

নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা