ঢাকা , সোমবার, ০৮ জুন ২০২৬ , ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পীরগঞ্জে পৃথক অভিযানে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডলসহ ৩ মাদক কারবারি আটক, গ্রেফতার ৫ ​পুঠিয়ায় ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার রাজশাহীতে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে গোলাগুলি, ৪ রাউন্ড পিস্তলের তাজা গুলি উদ্ধার বিয়ের আগে শারীরিক সম্পর্ককে চরিত্রের দোষ হিসেবে দেখা যাবে না: ভারতের সুপ্রিম কোর্ট পেটে জমছে মেদ কিন্তু ক্ষয়ে যাচ্ছে পেশি, কোন পথে সমাধান গরমেও গলা খুশখুশ, সকালে উঠে ব্যথা, কষ্ট কমবে ঘরোয়া ৫ টোটকাতেই সড়ক বাতির বিদ্যুৎ সাশ্রয় শিখতে ফ্রান্সে যেতে চান রাজশাহী সিটির প্রশাসক, প্রধানমন্ত্রীর ‘না’ এবার ৪১ লাখ পশুর চামড়া নষ্ট, সংরক্ষণ ৬০ লাখ: বাণিজ্যমন্ত্রী জাহ্নবীকে যৌনতার মোড়কে তুলে ধরা হয়েছে ‘পিদ্দী’তে সিগন্যালে ট্রাফিক পুলিশকে পেটানোয় নারীসহ দু’জনকে সাজা কুরগাঁও সীমান্তে ৪৮ ঘন্টার পর শূন্যরেখা থেকে ১১ জনকে সরিয়ে নিলো বিএসএফ নোয়াখালীতে চেকেপোস্টে তিনটি বিদেশী পিস্তল-গুলিসহ কিশোর আটক রাণীশংকৈলে ভূমি অধিকার -সংস্কার ও জলবায়ু সহিষ্ণু বিষয়ক মতবিনিময় নতুন খবর দিলেন বিদ্যা সিনহা মিম নিউ ইয়র্কের পেন স্টেশনে ছুরি হামলায় আহত ৫, সন্দেহভাজন আটক গুরুদাসপুরে আওয়ামী লীগ নেতা সবুজ ফকির গ্রেপ্তার হাজার হাজার কোটি টাকা বিদেশে পাচার হচ্ছে: সংসদে রুমিন ফারহানা আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে আরও ৪ বিষয় যুক্ত হবে: শিক্ষামন্ত্রী হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে একদিনে আরও ৮ শিশুর মৃত্যু টিকে থাকতে উদ্ভাবনী ও টেকসই উৎপাদন পদ্ধতি গ্রহণ জরুরি: প্রধানমন্ত্রী

পেটে জমছে মেদ কিন্তু ক্ষয়ে যাচ্ছে পেশি, কোন পথে সমাধান

  • আপলোড সময় : ০৮-০৬-২০২৬ ০৮:৩৪:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৬-২০২৬ ০৮:৩৪:০৪ অপরাহ্ন
পেটে জমছে মেদ কিন্তু ক্ষয়ে যাচ্ছে পেশি,  কোন পথে সমাধান ফাইল ফটো
সুঠাম দৈহিক গড়ন পেতে অনেকেই জিমে যান। ওজন নিয়ে শরীরচর্চা করেন। তবে শুধু দেহগত সৌন্দর্য নয়, ৩০-এর পরে পেশিক্ষয়ের সমস্যাও হতে পারে ঠিকমতো খাওয়াদাওয়া না করলে, নিজের যত্ন না নিলে। আর এক বার পেশি ক্ষয়ে যাওয়া মানেই ধীরে ধীরে শরীর দুর্বল হয়ে পড়া।

মুম্বইয়ের একটি বেসরকারি হাসপাতালে কর্মরত অস্থিরোগের চিকিৎসক মনন ভোরা এক সাক্ষাৎকারে বলছেন, ‘‘পেশিক্ষয় শুরু হতে পারে ৩০-এর পর থেকেই। তার প্রভাব পড়ে সামগ্রিক স্বাস্থ্যে। তবে একটি জিনিসের সাহায্যেই এর সমাধান হতে পারে।’’ চিকিৎসক জানাচ্ছেন, পেশি ক্ষয় হতে শুরু করলে বিপাকীয় স্বাস্থ্যে তার প্রভাব পড়ে। এক দিকে পেশি ক্ষয়ে যায়, অন্য দিকে, বিপাকহার কমে গিয়ে শরীরে মেদ জমতে থাকে। সেই কারণেই ৩০-এর পর থেকে ওজন বৃদ্ধি, ভুঁড়ি হওয়ার প্রবণতা লক্ষ করা যায়। চিকিৎসা বিজ্ঞাননের পরিভাষায় পেশির ক্ষয় এবং কার্যশক্তি কমে যাওয়াকেই বলা হয় ‘সারকোপেনিয়া’। শুধু পেশি নয়, হাড়ও ভঙ্গুর হতে শুরু করে, যা বাইরে থেকে টের পাওয়া যায় না। ফলে দেখা যায়, সামান্য চোট বা আঘাতেই হাড় ভেঙে যাচ্ছে।

চিকিৎসকের কথায়, এমন সমস্যার সমাধান হতে পারে একটি অভ্যাসেই। তা হল ওজন নিয়ে ব্যায়াম। ওজন নিয়ে ব্যায়ামে পেশির কসরত বেশি হয়। ফলে পেশি শক্তেপাক্ত হয়, ক্ষয়ে যাওয়ার প্রবণতাও কমে। তবে মনন মনে করাচ্ছেন, ওজনের ব্যবহার সঠিক কায়দায় করা দরকার। পেশি সবল করতে হলে পেশিকে খাটাতে হবে। তাই ঠিকমতো ওজন বাছাই জরুরি।

তবে শুধু ব্যায়াম যথেষ্ট নয়। এর সঙ্গে খাওয়া এবং পর্যাপ্ত ঘুমের উপরেও জোর দিচ্ছেন চিকিৎসক। প্রোটিন যুক্ত খাবার খাওয়া এবং ঠিকমতো ঘুম পেশি মজবুত রাখতে এবং শরীরচর্চার সময় আঘাতপ্রাপ্ত পেশির পুনরুজ্জীবনে সাহায্য করে। চিকিৎসক বলছেন, ওজন নিয়ে শরীরচর্চার কোনও সুনির্দিষ্ট বয়স হয় না। যে কোনও বয়সেই তা শুরু করা যায়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে চাঞ্চল্যকর ক্লুলেস দস্যুতা মামলার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ২

রাজশাহীতে চাঞ্চল্যকর ক্লুলেস দস্যুতা মামলার রহস্য উদ্ঘাটন, গ্রেপ্তার ২