ঢাকা , শুক্রবার, ১৭ জুলাই ২০২৬ , ২ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
২০ মিনিটের ব্যবধানে ট্রেনে কাটা পড়ে ২ নারীর মৃত্যু পার্বতীপুরে বাবার শাবলের আঘাতে প্রাণ গেলো ১৩ বছরের শিশুর আট বার্সা তারকায় সাজানো স্পেন, আর্জেন্টিনার জন্য বড় চ্যালেঞ্জ রাখা আছে এটিএম, টাকা তুলে খামে ভরে ‘উপহার’ দিলে তবেই মিলবে খাবার! রেশনে আচমকা হাজির তলপতি বিজয় ‘শরীরের বিভিন্ন অংশ বড় করতে বলা হয়েছিল’, নিজের চেহারা নিয়ে আত্মবিশ্বাস ছিল না সমীরার? ২০ বছর বয়সেই অভিনয়ের প্রস্তাব ফেরান, বিজয়ের ছেলে জেসন খেলাধুলার বিকল্প নেই সুস্থ ও সুশৃঙ্খল জাতি গঠনে: যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী রাজশাহী সীমান্তে ভারতীয় মদ ও যৌন উত্তেজক সিরাপ জব্দ ট্রফি, পদক ছাড়াও বিশ্বজয়ীদের বিশেষ আংটি উপহার দেবে ফিফা গানের দৃশ্যে পোশাক সরে যাওয়ার অভিযোগ, বিতর্কে জ্যাকলিন! মোহনপুরে বিপুল পরিমান গাঁজাসহ গ্রেফতার ১, পলাতক ১ জনগণের ভোটে নির্বাচিত সরকারই জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করবে: মির্জা ফখরুল ডানায় মোড়া রূপে নজর কাড়লেন হলিউড অভিনেত্রী জেনডেয়া মৌনী রায়ের ভিডিও ফাঁস! নিজের বোনকে জোরপূর্বক ধর্ষণ, ক্ষোভে ভাইকে হত্যা প্রাক্তন স্বামীর ছুরিকাঘাতে নারীর মৃত্যু মাদক ব্যবসায়ীর বাড়িতে আগুন দিল জনতা কক্সবাজার সৈকতে শক্তিশালী টর্নেডোর আঘাত, ৫ মিনিটে যা ঘটলো অনলাইন জুয়া বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি

‘বাঙ্কার বাস্টার’ এবং ‘বি ২ বম্বার’ দিয়ে ইরানের পরমাণু কেন্দ্রে আমেরিকার হামলা!

  • আপলোড সময় : ২২-০৬-২০২৫ ০১:৪৬:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-০৬-২০২৫ ০১:৪৬:৪৫ অপরাহ্ন
‘বাঙ্কার বাস্টার’ এবং ‘বি ২ বম্বার’ দিয়ে ইরানের পরমাণু কেন্দ্রে আমেরিকার হামলা! ছবি: সংগৃহীত
বার বার হুঁশিয়ারির পর এ বার ইরানে সরাসরি হামলা চালাল আমেরিকা। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজেই এই হামলার কথা ঘোষণা করে জানিয়েছেন, ইরানের পরমাণু কেন্দ্রগুলিতে হামলা চালানো হয়েছে। ট্রুথ সোশ্যালে ট্রাম্প লিখেছেন, ‘‘ইরানের তিন পরমাণু কেন্দ্রে সফল ভাবে হামলা চালানো হয়েছে। সেখানে বোমাবর্ষণ করা হয়েছে।’’

ট্রাম্প দাবি করেছেন, ইরানের নাতানজ, ফোরদো এবং ইসফাহান পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালানো হয়েছে। এই হামলা চালাতে ‘বাঙ্কার বাস্টার’ এবং ‘বি ২ বম্বার’-কে কাজে লাগানো হয়েছে। রয়টার্স-এর প্রতিবেদন বলছে, ইরানের ফোরদো পরমাণুকেন্দ্রে ছ’টি ‘বাঙ্কার বাস্টার’ বোমা ফেলা হয়েছে। জিবিইউ-৫৭ ম্যাসিভ অর্ডন্যান্স পেনিট্রেটর (এমওপি) নামেও পরিচিত এই বোমা। তা ফেলার জন্য বি ২ স্পিরিট বোমারু বিমানকে ব্যবহার করেছে আমেরিকা। যে বিমান ১৫ টন ওজনের বোমা বহনে সক্ষম।

ইরানে হামলা চালাতে এই দু’টি ঘাতক অস্ত্রের ব্যবহারে উল্লসিত ট্রাম্প। তিনি হামলার সেই মুহূর্তকে আমেরিকা এবং ইজরায়েলের ‘ঐতিহাসিক মুহূর্ত’ বলে বর্ণনা করেছেন। পাশাপাশি এই বার্তাও দিতে চেয়েছেন যে, প্রয়োজনে এই হামলার তেজ আরও বাড়াতে প্রস্তুত আমেরিকা। শুধু ‘বাঙ্কার বাস্টার’ই নয়, আমেরিকার নৌবাহিনীও টোমাহক ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ইরানের দু’টি পরমাণু কেন্দ্র নাতানজ এবং ইসফাহানে হামলা চালিয়েছে বলে সাংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর।

বাঙ্কার বাস্টার
‘বাঙ্কার বাস্টার’, যার আর এক নাম জিবিইউ-৫৭। বলা হয়, এটি আমেরিকার অস্ত্রভান্ডারের সবচেয়ে শক্তিশালী বোমা। মাটির ২০০ ফুট নীচে থাকা লক্ষ্যবস্তুকে চিহ্নিত করে তা ধুলিসাৎ করে দিতে সক্ষম। এক একটি বোমার ওজন প্রায় ১৪ হাজার কেজি। মার্কিন বায়ুসেনার এই অস্ত্র ভূগর্ভস্থ বাঙ্কার অনায়াসে গুঁড়িয়ে দিতে পারে। এই বোমাটি শক্তিশালী এবং অতি-সহনশীল ইস্পাতের আবরণে মোড়া। ফলে পাথর বা কংক্রিটের তৈরি ভূগর্ভস্থ কোনও পরিকাঠামোকে অনায়াসে ধ্বংস করতে পারে। ২৪০০ কেজি বিস্ফোরকে ঠাসা পেলোড বহন করতে সক্ষম এই বোমা। বোমার ওজন ১৩,৬০৭ কেজি। দৈর্ঘ্য ২০.৭ ফুট। আমেরিকার বায়ুসেনার মতে, এই বোমাটি জিপিএস-গাইডেড। এই বোমা ফেলার জন্য একমাত্র বি ২ স্পিরিট স্টেল্‌থ বোমারু বিমানই ব্যবহার করা হয়। সামরিক অভিযানের জন্য এক বারে একটি বা দু’টি এই বোমা বহন করতে পারে বি ২ বম্বার। বিএলইউ-১০৯ এবং জিবিইউ-২৮, এই দুই বোমার উত্তরসূরি জিবিইউ-৫৭ এমওপি।

বি ২ স্পিরিট স্টেল্‌থ বম্বার
এটি আমেরিকার অত্যাধুনিক বোমারু বিমানগুলির মধ্যে একটি। ‘বাঙ্কার বাস্টার’-এর মতো বিশাল ওজনের বোমাগুলি বহন করা এবং হামলা চালানোর জন্যই এই বিমান তৈরি করা হয়েছে। বর্তমানে আমেরিকার কাছে ১৯টি বি ২ বম্বার (অপারেশনাল) রয়েছে। বাদুড়ের মতো দেখতে এই বিমান শত্রুপক্ষের রেডারে ধরা পড়ে না। ২০০০ সালের গোড়ার দিকে নর্থরপ গ্রুম্যান এই বিমান তৈরি করে। এক বার জ্বালানি ভরলে ১১ হাজার কিলোমিটার পর্যন্ত দূরত্ব অতিক্রম করতে পারে এই বিমান। ১৮ হাজার কেজিরও বেশি পেলোড বহন করতে পারে বি ২ বম্বার।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মিলিয়ে সাংবাদিকদের এগিয়ে যেতে হবে: পিআইবির মহাপরিচালক

প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মিলিয়ে সাংবাদিকদের এগিয়ে যেতে হবে: পিআইবির মহাপরিচালক