ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬ , ২ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সংবাদপত্রের স্বাধীনতা ও সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আরইউজের পরিবেশক ব্যবসায়ীর ভল্ট থেকে ৬০ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, কারাগারে ৩ সিংড়ায় মাছ চাষীদের মাঝে এয়ারেটর মেশিন বিতরণ রাজশাহীতে ‘জেএফএ অনুর্ধ্ব-১৪ ইয়ুথ ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম ২০২৬’-এর উদ্বোধন নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৬ আরইউজের সভায় বক্তারা: গণমাধ্যমের স্বাধীনতা ও সাংবাদিকদের পেশাগত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে পবিত্র আশুরা ২৬ জুন নোয়াখালী জেনারেল হাসপাতালে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর আকস্মিক অভিযান, তত্ত্বাবধায়ক ক্লোজড রুয়েটে বিএইউইটির উপাচার্যের সৌজন্য সাক্ষাৎ, উচ্চশিক্ষা উন্নয়ন নিয়ে আলোচনা সিংড়ায় পৌর কর পুনর্মূল্যায়ন নিয়ে অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন রাজশাহী সফরে আম শিল্প নিয়ে আগ্রহ মার্কিন রাষ্ট্রদূতের গোপালগঞ্জে বাস-ট্রাকের ত্রিমুখী সংঘর্ষে নিহত ১ ‘লড়াই শেষ হয়নি’! লেবানন থেকে সেনা না-সরানোর বিষয়ে অনড় নেতানিয়াহু ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি চুক্তিতে নেই গাজা, হতাশ বাস্তুচ্যুত বাসিন্দারা পুঠিয়া রাজবাড়ী পরিদর্শনে বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেন ভাগনেকে বিয়ে করলেন মামী, দেশে ফিরে আত্মহত্যা প্রবাসীর ‘সিরিয়া সামলে নেবে’, হিজবুল্লা নিয়ে নেতানিয়াহুর কাজে বিরক্ত ট্রাম্প! রাণীনগরে মাটি খনন ও বিক্রির দায়ে জরিমানা ঝুপড়ি ঘরে এসি-সিসি ক্যামেরার রাজকীয় মাদক আস্তানা গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন লালমনিরহাটে পুলিশের সঙ্গে জনতার সংঘর্ষ, ডিসি-এসপির গাড়ি ভাঙচুর

মাটির বুক বাঁচিয়েই উন্নয়নের মহাসড়ক”— ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের কড়া বার্তা

  • আপলোড সময় : ২৭-০৫-২০২৬ ০৭:৫২:২৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৫-২০২৬ ০৭:৫২:২৬ অপরাহ্ন
মাটির বুক বাঁচিয়েই উন্নয়নের মহাসড়ক”— ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের কড়া বার্তা মাটির বুক বাঁচিয়েই উন্নয়নের মহাসড়ক”— ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের কড়া বার্তা
দেশের উন্নয়ন কার্যক্রম পরিচালনায় একদিকে যেমন আধুনিক অবকাঠামো নির্মাণের ওপর গুরুত্বারোপ করা হচ্ছে, অন্যদিকে তেমনি কৃষিজমি রক্ষায়ও সরকার কঠোর অবস্থানে থাকবে বলে জানিয়েছেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নের নামে কোনোভাবেই যেন ফসলি জমি নষ্ট না হয়, সে বিষয়ে সংশ্লিষ্টদের সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। বুধবার (২৭ মে) ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার জামালপুর ইউনিয়নে প্রস্তাবিত পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ও মেডিকেল কলেজের সম্ভাব্য স্থান পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী এসব কথা বলেন।

মন্ত্রী বলেন, দেশে প্রতিনিয়ত আবাদি জমির পরিমাণ কমে আসছে, যা ভবিষ্যতের খাদ্য নিরাপত্তার জন্য বড় ধরনের হুমকি হয়ে উঠতে পারে। তাই উন্নয়নের নামে কৃষিজমি ধ্বংস না করে “ভার্টিক্যাল ডেভেলপমেন্ট” বা বহুতল ভবন নির্মাণের মাধ্যমে পরিকল্পিত অবকাঠামো গড়ে তুলতে হবে। তিনি আরও বলেন,“উন্নয়ন হবে পরিবেশবান্ধব, টেকসই ও ভবিষ্যতমুখী। নতুন প্রজন্মের জন্য কৃষিজমি রক্ষা করা এখন সময়ের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।”

এসময় তিনি অস্ট্রেলিয়ার Sydney শহরের আধুনিক বহুতল বিশ্ববিদ্যালয় ভবনের উদাহরণ তুলে ধরে বলেন, সীমিত ভূমির সর্বোচ্চ ব্যবহার নিশ্চিত করতে বাংলাদেশকেও একই ধরনের পরিকল্পনার দিকে এগোতে হবে।

উন্নয়ন প্রকল্পে দুর্নীতি ও অনিয়মের বিষয়ে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়ে মন্ত্রী বলেন, সরকারের অবস্থান একেবারেই “জিরো টলারেন্স”। কোনো প্রকল্পে গাফিলতি, দুর্নীতি কিংবা অনিয়মের প্রমাণ মিললে দায়ীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

পরিদর্শনকালে উপস্থিত ছিলেন ঠাকুরগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. ইসরাফিল শাহীন, জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রফিকুল হক, পুলিশ সুপার বেলাল হোসেনসহ বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

পরে মন্ত্রী জেলার আরও কয়েকটি চলমান উন্নয়ন প্রকল্প ও সম্ভাব্য স্থাপনার স্থান পরিদর্শন করেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সংবাদপত্রের স্বাধীনতা ও সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আরইউজের

সংবাদপত্রের স্বাধীনতা ও সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আরইউজের