ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ৩০ জুলাই ২০২৬ , ১৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পৃথক ৬ অভিযানে ৯০ লাখ টাকার বিদেশি সিগারেট, মাদক ও অস্ত্র উদ্ধার; আটক ৫ লক্ষ্মীপুরে হোটেল কর্মচারীকে তুলে নিয়ে মারধর, ছুরিকাঘাতের অভিযোগ কেশরহাট বণিক সমবায় সমিতি লিঃ জামায়েত সমর্থিত নির্বাচিত প্রতিনিধিদের সংবর্ধনা অবৈধভাবে সার মজুদ প্রতিবাদ করায় কৃষককে প্রহার মোহনপুরে চলাচলের রাস্তা বন্ধের অভিযোগ, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা পুকুর খনন নিয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের হয়রানির অভিযোগ, ডিসির কাছে লিখিত আবেদন রাজশাহী কলেজের সার্ধশতবর্ষ উদযাপনে জোর প্রস্তুতি, ১ আগস্ট আনুষ্ঠানিক ঘোষণা পুঠিয়ায় ১২ উন্নয়নকাজের উদ্বোধন করলেন এমপি নজরুল ইসলাম মন্ডল রাজশাহী কলেজে ছাত্রলীগের সম্পৃক্ততার অভিযোগে শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার রাজশাহীতে ইয়াবা ও নারীসহ তিন মাদক কারবারি গ্রেপ্তার রাজশাহীতে ৭ দিনের বিশেষ অভিযানে ৮৫ জন গ্রেফতার; বিপুল মাদক উদ্ধার কাশিয়াডাঙ্গা ও বোয়ালিয়া থানায় ইয়াবা-গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার ভিপির ক্ষমা না চাওয়া পর্যন্ত রাকসুর সব কর্মসূচি বয়কটের ঘোষণা তিন সাংবাদিক সংগঠনের শিশুর স্মৃতিশক্তি বাড়াতে প্রতিদিন খাওয়াবেন যেসব খাবার হরমুজ প্রণালির নিয়ন্ত্রণ ছাড়ার কোনো প্রশ্নই আসে না: ইরান বাসের ধাক্কায় পিষ্ট সিএনজি ও ইজিবাইক, আহত ১০ পাট ধোয়ার সময় পুকুরে পড়ে ৩৫ বছরের যুবকের মৃত্যু পদ্মায় নৌকাডুবি: ২৪ ঘণ্টা পরও নিখোঁজ বাবা-ছেলের সন্ধান মেলেনি সড়ক খুঁড়তে গিয়ে মিললো ৩টি মর্টার শেল কারা ও পুলিশের সমন্বিত দায়িত্ব পালনে চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় বিশেষ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

লেবাননে ইসরায়েলের ভয়াবহ বিমান হামলায় নিহত ৩১

  • আপলোড সময় : ২৭-০৫-২০২৬ ০২:৪৪:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৫-২০২৬ ০২:৪৪:৪৯ অপরাহ্ন
লেবাননে ইসরায়েলের ভয়াবহ বিমান হামলায় নিহত ৩১ ছবি: সংগৃহীত
লেবাননের দক্ষিণ ও পূর্বাঞ্চলের বিভিন্ন এলাকায় গতকাল মঙ্গলবার ইসরায়েলের ব্যাপক বিমান হামলায় অন্তত ৩১ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে কয়েকজন শিশুও রয়েছে। লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু হিজবুল্লাহর বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান আরও জোরদারের ঘোষণা দেওয়ার পরপরই এ হামলা চালানো হয়। ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর দাবি, তারা হিজবুল্লাহর ১০০টির বেশি অবকাঠামো ও সদস্যদের অবস্থান লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে। গত এপ্রিলের মাঝামাঝি যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় হওয়া সাময়িক যুদ্ধবিরতির পর এটিকে সবচেয়ে ভয়াবহ হামলাগুলোর একটি হিসেবে দেখা হচ্ছে।

নিরাপত্তাবিষয়ক মন্ত্রিসভার বৈঠকে নেতানিয়াহু বলেন, ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) স্থলভাগে বড় আকারের অভিযান চালাচ্ছে এবং গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত এলাকা নিয়ন্ত্রণে নিচ্ছে। তিনি দাবি করেন, উত্তর ইসরায়েলের সীমান্তবর্তী অঞ্চলগুলোকে হিজবুল্লাহর হামলা থেকে সুরক্ষিত রাখতে নিরাপত্তা বলয় আরও শক্তিশালী করা হচ্ছে।

রয়টার্স জানিয়েছে, মঙ্গলবার লেবাননে ১২০টিরও বেশি বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। লেবাননের নিরাপত্তা সূত্রের ভাষ্য অনুযায়ী, কয়েক সপ্তাহের মধ্যে এটিই ছিল সবচেয়ে ভয়াবহ হামলা। ঐতিহাসিক ৯০০ বছরের পুরোনো বিউফোর্ট ক্যাসেল এবং দেশের বৃহত্তম কারাউন বাঁধের আশপাশেও হামলা চালানো হয়েছে।

এদিকে সাময়িক যুদ্ধবিরতি ভেঙে পড়ার আশঙ্কা আরও বেড়েছে। ইরান অভিযোগ করেছে, যুক্তরাষ্ট্র তাদের দক্ষিণাঞ্চলে হামলা চালিয়ে পৃথক একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করেছে।

লেবাননের দুটি নিরাপত্তা সূত্র জানিয়েছে, ইসরায়েলি সেনারা কথিত ‘ইয়েলো লাইন’ অতিক্রম করে দক্ষিণ লেবাননের আরও গভীরে অভিযান চালিয়েছে।

অন্যদিকে হিজবুল্লাহ দাবি করেছে, তারা দক্ষিণাঞ্চলের জাওতার আল-শারকিয়া শহরের দিকে অগ্রসর হওয়া ইসরায়েলি বাহিনী ও ট্যাংকের ওপর ড্রোন, রকেট ও কামান হামলা চালিয়েছে।

লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গত ২ মার্চ থেকে শুরু হওয়া ইসরায়েলি অভিযানে এখন পর্যন্ত দেশটিতে ৩ হাজার ২০০ জনের বেশি মানুষ নিহত এবং ৯ হাজার ৭০০ জনের বেশি আহত হয়েছেন। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) তথ্য বলছে, গত ১৬ এপ্রিল ঘোষিত সাময়িক যুদ্ধবিরতির পর থেকেই ইসরায়েলি হামলায় ৬০০ জনের বেশি মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী কলেজে ছাত্রলীগের সম্পৃক্ততার অভিযোগে শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাজশাহী কলেজে ছাত্রলীগের সম্পৃক্ততার অভিযোগে শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার