ঢাকা , শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ , ১৭ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
​নিয়ামতপুরে মাছ ধরতে গিয়ে প্রাণ গেল কৃষকের রাণীশংকৈলে জাকের পার্টি ছাত্রফ্রন্টের উদ্যোগে সাংগঠনিক মতবিনিময় সভা পত্নীতলায় সন্ত্রাসী হামলার বিচারের দাবিতে বিএনপি’র মানববন্ধন রেলসেতুর নিচ থেকে নারীর লাশ উদ্ধার নিয়ামতপৃরে বৃষ্টিতে আমন ধানের ক্ষতি, শঙ্কায় কৃষক মান্দায় হঠাৎ বৃষ্টিতে আমনসহ সবজির ব্যপক ক্ষতি শুধু নিপীড়িত মানুষের জন্য নয়, সমবায় সবার জন্য, বিভাগীয় কমিশনার সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের সচেতনতামূলক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত রাণীশংকৈলে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত শেষ হলো আন্তর্জাতিক পর্যটন মেলা তানোরে প্রতিপক্ষকে ফাঁসিয়ে বসে আনতে পুকুরে মাছ চুরির নাটক তানোরে কার্তিকের কান্নায় কৃষকের স্বপ্ন ভঙ্গ নরসিংদীর রায়পুরায় জমি নিয়ে বিরোধ, চাচার হাতে দুই ভাই খুন গণমাধ্যমের স্বাধীনতা ও সাংবাদিক সুরক্ষায় কার্যকর ব্যবস্হা নেওয়ার দাবি আরইউজের প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে মারধরের শিকার কিশোরের মৃত্যু রেললাইনে হাঁটু পানি, ২ ঘণ্টা বিলম্বে ছেড়েছে বনলতা এক্সপ্রেস মহানগর বিএনপি’র  সভাপতি মামুন, সাধারণ সম্পাদক রিটন ও  সাংগঠনিক সম্পাদক মিলু চরের ত্রাস কাকনবাহীনি’র বিচার দাবিতে বাঘায় মানববন্ধন জমির ভাগ নিতে বাংলাদেশি এনআইডি বানালেন ভারতীয় নাগরিক সাগর-রুনি হত্যার বিচার ও নবম ওয়েজ বোর্ড বাস্তবায়নের দাবি

কঙ্গোতে কোলটান খনি ধসে নিহত ১২

  • আপলোড সময় : ২০-০৬-২০২৫ ০৫:৩৩:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০৬-২০২৫ ০৫:৩৩:২৩ অপরাহ্ন
কঙ্গোতে কোলটান খনি ধসে নিহত ১২ ছবি: রয়টার্স
মধ্য আফ্রিকার দেশ গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রের নর্থ কিভু প্রদেশে একটি কোলটান খনিতে ধসের ঘটনায় অন্তত ১২ জন নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে দুটি সূত্র।

বৃহস্পতিবার ধসে পড়ার সময় ডজনের বেশি লোক খনিটি থেকে বের হয়ে প্রাণে বাঁচতে পেরেছে, শুক্রবার খনি ও নাগরিক সমাজের দুটি সূত্র বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে এ কথা বলেছে।

নর্থ কিভুর রুবায়া এলাকার আশপাশে যত খনি আছে সেখান থেকেই বিশ্বের ছয়ভাগের একভাগ কোলটান আসে। এ ধাতব আকরিকটি স্মার্টফোন ও অন্যান্য ইলেকট্রনিক যন্ত্র বানাতে লাগে।

গত বছরের মাঝামাঝি থেকে কঙ্গোর খনিজসম্পদে ভরপুর এই এলাকাটি এম২৩ বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। তারা কোলটানের উৎপাদনের মূল্যের ওপর ১৫ শতাংশ করও বসিয়েছে বলে বিদ্রোহীদের কর্মকর্তারা বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
শুধু নিপীড়িত মানুষের জন্য নয়, সমবায় সবার জন্য, বিভাগীয় কমিশনার

শুধু নিপীড়িত মানুষের জন্য নয়, সমবায় সবার জন্য, বিভাগীয় কমিশনার