ঢাকা , মঙ্গলবার, ৩০ জুন ২০২৬ , ১৬ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জয়া : পর্তুগালকে খুব ভালোবাসি কিন্তু সারাক্ষণ আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল চিৎকার শুনতে হয় আমেরিকার বড় চমক: বি-২ বিমান থেকে এবার ‘স্টিথ’ অ্যান্টি-শিপ মিসাইল উৎক্ষেপণ জার্মানির যে রেকর্ড স্পর্শ করল ব্রাজিল কেপ ভার্দে ও আর্জেন্টিনার মধ্যে কে জিতবে জানালেন ঘানার সেই তান্ত্রিক ৯ লাখ ৩৮ হাজার কোটি টাকার বাজেট পাস চুরির অভিযোগে শিশুর মাথা ন্যাড়া করে নির্যাতন গফরগাঁওয়ে শিশুকে নিয়ে বিশ্রাম কক্ষে মসজিদের ইমাম দুই তরুণীর চুল কেটে দিল গ্রামবাসী ১৭১তম ঐতিহাসিক মহান সাঁওতাল দিবস বিদ্রোহ উপলক্ষে আলোচনা সভা নগরীর মতিহার ও পবায় নারীসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার হিলিতে খাবারের লোভ দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণের চেষ্টা চাঁপাইনবাবগঞ্জে পদ্মা ও মহানন্দায় ডুবে তিনজন নিখোঁজ গাছের পাতায় মিলল আধুনিক শহর তৈরির গোপন নকশা জুলাই গণ-অভ্যুত্থান মামলায় হাসানুল হক ইনুর ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ভারতীয় ভূখণ্ডে ঢুকে পড়েছে চীনা সেনাবাহিনী, দখলে নিয়েছে বিস্তৃত এলাকা ‘রামমন্দির ট্রাস্টে কোনো মুসলিম থাকলে এতক্ষণে এনকাউন্টার করতো’ ছয় বছরের শিশুকে যৌন নিপীড়ন, মসজিদের ইমাম গ্রেপ্তার রাসিকের কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে গঠিত কমিটির বিশেষ সাধারণ সভা (বাজেট) অনুষ্ঠিত পাগলা কুকুরের কামড়ে পটুয়াখালীতে শিশুসহ আহত ১০ রাণীশংকৈলে টেকসই কৃষি বিষয়ে কৃষক সম্মেলন

মায়ের থেকে টাকা ধার করে কেনা ক্যামেরা, কলকাতার রাস্তাতেই শুরু শাহরুখের স্বপ্নযাত্রা

  • আপলোড সময় : ২৪-০৫-২০২৬ ১০:০৫:৩৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০৫-২০২৬ ১০:০৫:৩৫ অপরাহ্ন
মায়ের থেকে টাকা ধার করে কেনা ক্যামেরা, কলকাতার রাস্তাতেই শুরু শাহরুখের স্বপ্নযাত্রা মায়ের থেকে টাকা ধার করে কেনা ক্যামেরা, কলকাতার রাস্তাতেই শুরু শাহরুখের স্বপ্নযাত্রা
তখন তাঁর জীবনে ছিল না অর্থের প্রাচুর্য, ছিল না ভবিষ্যতের নিশ্চয়তা। কিন্তু ছিল স্বপ্ন দেখার সাহস। সেই সাহসই তাঁকে কলকাতার রাস্তায় ক্যামেরা হাতে ঘুরিয়েছে। তরুণ শাহরুখ বিশ্বাস করতেন, যদি কিছু সত্যিই মন থেকে চাওয়া যায়, তাহলে তার জন্য লড়াই করতেই হবে। 

বলিউডের লাইম লাইট, কোটি কোটি অনুরাগী আর ‘কিং খান’ তকমার আড়ালে লুকিয়ে রয়েছে এক তরুণের অসম্ভব লড়াইয়ের গল্প। শাহরুখ খান আজ বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় তারকা হলেও তাঁর পথচলার শুরুটা ছিল একেবারেই সাধারণ। স্বপ্ন ছিল বড়, কিন্তু সামর্থ্য সীমিত। তবু থেমে যাননি তিনি। কখনও মায়ের কাছ থেকে টাকা ধার করে ক্যামেরা কিনেছেন, কখনও অচেনা শহরের রাস্তায় ঘুরে নিজের গল্প বলার ভাষা খুঁজেছেন। আর সেই স্বপ্নপূরণের যাত্রাতেই খুব ছোট বয়সে তাঁর হৃদয়ে জায়গা করে নিয়েছিল কলকাতা— এক শহর, যার সংস্কৃতি, আবেগ আর মানুষের উষ্ণতা আজও শাহরুখের স্মৃতিতে একইভাবে জীবন্ত।

শহরের পুরনো স্থাপত্য, রাস্তার গন্ধ, মানুষের ব্যবহার— সবকিছুই তাঁকে গভীরভাবে আকর্ষণ করেছিল। পরবর্তীকালে কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে এসে শাহরুখ নিজেই জানিয়েছিলেন, জীবনের একেবারে শুরুর দিকে তিনি এই শহরে এসে একটি শর্ট ফিল্ম শুট করেছিলেন। আর সেই কাজের জন্যই মায়ের কাছ থেকে টাকা নিয়ে কিনেছিলেন একটি ভিডিও ক্যামেরা।

তখন তাঁর জীবনে ছিল না অর্থের প্রাচুর্য, ছিল না ভবিষ্যতের নিশ্চয়তা। কিন্তু ছিল স্বপ্ন দেখার সাহস। সেই সাহসই তাঁকে কলকাতার রাস্তায় ক্যামেরা হাতে ঘুরিয়েছে। তরুণ শাহরুখ বিশ্বাস করতেন, যদি কিছু সত্যিই মন থেকে চাওয়া যায়, তাহলে তার জন্য লড়াই করতেই হবে। তাঁর সেই শর্ট ফিল্ম নাকি শিক্ষকদেরও মুগ্ধ করেছিল। হয়তো তখনই তৈরি হচ্ছিল ভবিষ্যতের সেই অভিনেতা, যিনি একদিন গোটা বিশ্বের হৃদয় জয় করবেন।

শাহরুখ খানের জীবনের সবচেয়ে বড় শিক্ষা এখানেই— সাফল্য কখনও রাতারাতি আসে না। তার পেছনে থাকে অনিশ্চয়তা, আর্থিক টানাপোড়েন, প্রত্যাখ্যান আর অসংখ্য ছোট ছোট সংগ্রাম। দিল্লি থেকে মুম্বইয়ে এসে তিনি দিনের পর দিন স্টুডিওর বাইরে অপেক্ষা করেছেন। টেলিভিশনে ছোট চরিত্র দিয়ে শুরু করেছিলেন অভিনয় জীবন। তারপর ধীরে ধীরে নিজের আলাদা জায়গা তৈরি করেছেন।

তবে এত সাফল্যের পরও শাহরুখের মধ্যে আজও সেই আবেগপ্রবণ তরুণটাকে খুঁজে পাওয়া যায়, যে কলকাতার প্রেমে পড়েছিল। তাই তো বারবার এই শহরে ফিরে আসেন তিনি। কখনও কলকাতা নাইট রাইডার্স এর মালিক হিসেবে, কখনও চলচ্চিত্র উৎসবের অতিথি হয়ে, আবার কখনও নিছকই কলকাতার সংস্কৃতির টানে।

শাহরুখ খানের গল্প তাই শুধু একজন অভিনেতার সাফল্যের কাহিনি নয়। এটা এমন এক মানুষের গল্প, যিনি প্রমাণ করেছেন— স্বপ্ন দেখার সাহস থাকলে, ধার করা টাকায় কেনা একটা ছোট ক্যামেরাও একদিন ইতিহাস লিখতে পারে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
নানা আয়োজনে রাজশাহীতে সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস পালন

নানা আয়োজনে রাজশাহীতে সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস পালন