ঢাকা , শনিবার, ০৯ মে ২০২৬ , ২৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৪১ বছরেও গোলমেশিন! সৌদিতে সেঞ্চুরি রোনাল্ডোর হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু হেঁটে মাতামুহুরী নদী পাড়ির চেষ্টা, তলিয়ে কিশোরের মৃত্যু ১১৮ আসনের ‘ম্যাজিক ফিগার’ পেলেন বিজয়, সরকার গঠনে থাকল না বাধা জেল্লাদার ত্বক, থাকবে না বলিরেখা, ক্রিমের বদলে গ্লুটাথিয়োনে বাড়ছে ভরসা নোয়াখালীতে ৪২ বোতল বিদেশি মদসহ ১১ মামলার আসামি গ্রেপ্তার শুভেন্দু অধিকারীই হচ্ছেন পশ্চিমবঙ্গের নতুন মুখ্যমন্ত্রী রবীন্দ্রনাথের গান-কবিতা শুনে মনে হয় তিনি একজন দার্শনিক: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর নাতির ছোড়া হাসুয়া বিদ্ধ হয়ে দাদির মৃত্যু হজের ফরজ ও ওয়াজিব কয়টি ও কী কী হজের ফরজ ও ওয়াজিব কয়টি ও কী কী বদলি হজ নিয়ে যে ৭ প্রশ্নের উত্তর জানা জরুরি ৫ ম্যাচে চতুর্থ সেঞ্চুরি করলেন শান্ত বিচ্ছেদ নিয়ে অবশেষে মুখ খুললেন তানজিকা রাণীনগরে শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে মামলা দায়ের যুবক গ্রেফতার আমরা জুলাই সনদের প্রতিটি দাঁড়ি কমা মেনে চলতে অঙ্গীকারবদ্ধ: আইনমন্ত্রী বিশ্বকাপ ফাইনালের টিকিটের মূল্য তিনগুণ বাড়িয়েছে ফিফা রাতারাতি ক্ষতির মুখে প্রিয়ঙ্কা, বিরাট ও টেলর সুইফটেরা! আত্রাইয়ে বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৫তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও রবীন্দ্র মেলার উদ্বোধন গাঁজা খেয়ে বাড়িঘর ভাঙচুর ও মাকে মারধর, ছেলে কারাগারে

পাকিস্তানকে পঞ্চম প্রজন্মের স্টেল্‌থ যুদ্ধবিমান ‘জে৩৫-এই’ দিচ্ছে চিন!

  • আপলোড সময় : ০৬-০৫-২০২৬ ০৬:০৬:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৫-২০২৬ ০৬:০৬:২৯ অপরাহ্ন
পাকিস্তানকে পঞ্চম প্রজন্মের স্টেল্‌থ যুদ্ধবিমান ‘জে৩৫-এই’ দিচ্ছে চিন! ছবি: সংগৃহীত
পাকিস্তানকে পঞ্চম প্রজন্মের স্টেল্‌থ যুদ্ধবিমান ‘জে-৩৫এই’ দিতে চলেছে চিন। জে-৩৫এই বিমানের অত্যাধুনিক গোত্রের এই বিমান সম্প্রতি সেনার অন্তর্ভুক্ত করেছে বেজিং। সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত বছর প্যারিস এয়ার শো-তে জে-৩৫এই বিমানের মহড়া হয়। কিন্তু জে-৩৫এই গোত্রের অত্যাধুনিক বিমান খুব শীঘ্রই আনা হবে বলে সেই সময় ইঙ্গিত দিয়েছিল তারা। এ বার সেই বিমান প্রকাশ্যে আনা হল। শুধু তা-ই নয়, এই বিমানের প্রথম গ্রাহক যে পাকিস্তান হতে চলেছে, সেই ইঙ্গিতও দেওয়া হয়েছে।

চিনের দ্বিতীয় পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান জে-৩৫ সিরিজ। জে ২০-র পর চিনের স্টেল্‌থ যুদ্ধবিমান জে-৩৫এই। এই বিমানটিকে আমেরিকার এফ ৩৫এই যুদ্ধবিমানের সঙ্গে তুলনা করে চিন। শত্রুপক্ষের রেডারকে অনায়াসেই ধোঁকা দিতে পারে এই যুদ্ধবিমান। এর মধ্যে ইনফ্রারেড ব্যবস্থা আছে। চিনের বিমান বাহিনীর হাতে তুলে দেওয়া হবে জে-৩৫এই যুদ্ধবিমান। প্রসঙ্গত, জে ৩৫এই যুদ্ধবিমান পরিচালনা করে চিনের নৌসেনা। এ বার বায়ুসেনার হাতে এই সিরিজের অত্যাধুনিক বিমানটি তুলে দেওয়া হল।

বিশ্বের সামরিক অস্ত্রের বাজার ধরতে এবং আমেরিকার এফ ৩৫-কে টেক্কা দিতে জে ৩৫ বিমান আনে চিন। তুলনায় কিছুটা সস্তা। চিনের দাবি, বিশ্বের বেশ কয়েকটি দেশের কাছে এই সিরিজের যুদ্ধবিমান তারা বিক্রি করেছে। কিন্তু বেশ কয়েকটি রিপোর্ট বলছে, জে ৩৫এই বিমানের তেমন চাহিদা নেই। যদিও পাকিস্তান এই যুদ্ধবিমান কিনতে আগ্রহ প্রকাশ করেছিল। এ বার তাদের হাতে তুলে দিতে চলেছে এফ সিরিজের অত্যাধুনিক বিমান।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
তানোরে ভিপি সম্পত্তি নিয়ে বিরোধ প্রতিবেদন নিয়ে কালক্ষেপণ

তানোরে ভিপি সম্পত্তি নিয়ে বিরোধ প্রতিবেদন নিয়ে কালক্ষেপণ