ঢাকা , বুধবার, ১০ জুন ২০২৬ , ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নিয়ামতপুরে বিরসা মুন্ডার ১২৬ তম মৃত্যু দিবস পালন আল্লামা হুছাম উদ্দিন চৌধুরী ফুলতলীকে বাধাগ্রস্ত করার ঘটনায় হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকীর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ রাণীশংকৈলে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বিদায় নিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা অলেন শর্মা চার্জার ভ্যানের চাপায় শিশুর মৃত্যু রাজশাহীর দুর্গাপুরে ট্রলিচাপায় আ’হত শিশু রাকিবের মৃ’ত্যু ‘হিটওম্যান’ হয়ে চমকে দিলেন হুমা রাজশাহীতে পরিবহন ব্যবস্থায় শৃঙ্খলা ফেরাতে আরএমপির মতবিনিময় সভা রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে অর্ধশত বোতল ভারতীয় মদ জব্দ রাজশাহীতে বিপুল পরিমান অ্যালকোহল ও ইয়াবা-সহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেফতার নগরীতে গাঁজা-ইয়াবা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার -৬ অন্ধ্রপ্রদেশে ভাইজাগ স্টিল প্ল্যান্টে ১৬০০ ডিগ্রির ফুটন্ত লোহা ছিটকে ঝলসে মৃত্যু ৮ শ্রমিক সিরাজগঞ্জে আগুনে পুড়ল কোটি টাকার সম্পদ আয়ু বাড়িয়ে দিতে পারে কফি! কিন্তু জানতে হবে খাওয়ার নিয়ম প্রেমিকার জন্মদিনে ৪ লাখ টাকার উপহার, পরদিনই ব্রেকআপ! ভাত দিতে দেরি হওয়ায় শাবল দিয়ে মাকে হত্যা বিশ্বশান্তিতে অবদান রাখা শান্তিরক্ষীদের প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন সস্তায় পেয়ে ৩৪ তলায় কিনেছিলেন ফ্ল্যাট, পরে জানলেন ভবনই ৩২ তলার সাহায্য চাইতে প্রতিবেশী যুবকের কাছে ধর্ষণ-ব্লাকমেইলের শিকার প্রবাসীর স্ত্রী দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে মোসাদ্দেকের রাজকীয় প্রত্যাবর্তন ৫ উপায় মেনে চললেই ‘ব্রেন ফগ’-এর ঝুঁকি কমানো সম্ভব

বাংলাদেশে আধুনিক প্রযুক্তির নতুন কারিগর রেহান আসিফ রাতুল

  • আপলোড সময় : ০৫-০৫-২০২৬ ০৪:২৮:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৫-২০২৬ ০৪:২৮:২০ অপরাহ্ন
বাংলাদেশে আধুনিক প্রযুক্তির নতুন কারিগর রেহান আসিফ রাতুল বাংলাদেশে আধুনিক প্রযুক্তির নতুন কারিগর রেহান আসিফ রাতুল
বাংলাদেশের প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান খাতে এক নতুন যুগের সূচনা হতে যাচ্ছে। ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে গঠিত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বাধীন বিএনপি সরকারের প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টার (প্রতিমন্ত্রী পদমর্যাদা) দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন প্রযুক্তিবিদ (বিশেষজ্ঞ) রেহান আসিফ আসাদ (রাতুল)। তিনি বর্তমানে একযোগে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করছেন।

​শিক্ষা ও আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের মেলবন্ধন রেহান আসিফ আসাদের শিক্ষাগত যোগ্যতা এবং পেশাদার জীবন অত্যন্ত সমৃদ্ধ, যা তাকে এই গুরুত্বপূর্ণ পদের জন্য অনন্য করে তুলেছে। তিনি বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় বিদ্যাপীঠ ম্যাসাচুসেট্‌স ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (MIT) থেকে ম্যানেজমেন্ট ও ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতকোত্তর (MS) ডিগ্রি অর্জন করেন। এর আগে তিনি অস্ট্রেলিয়ার রয়্যাল মেলবোর্ন ইনস্টিটিউট অব টেকনোলজি (RMIT) থেকে টেলিকম ও ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক সম্পন্ন করেন।

রাজনীতিতে আসার আগে তিনি বৈশ্বিক পর্যায়ে একজন সফল প্রযুক্তি নির্বাহী হিসেবে পরিচিত ছিলেন। তিনি বিশ্বখ্যাত পর্যটন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান Expedia Group-এর গ্লোবাল অপারেশনসের ভাইস প্রেসিডেন্ট (VP) হিসেবে সফলভাবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এছাড়াও জাতিসংঘ (WFP), এক্সপো ২০২০ দুবাই এবং আমেরিকান টেলিকম জায়ান্ট AT&T-তে তার উচ্চপদস্থ কাজের দীর্ঘ অভিজ্ঞতা রয়েছে।

পারিবারিক ও রাজনৈতিক ঐতিহ্য ​
রাজশাহীর এক সম্ভ্রান্ত ও ঐতিহ্যবাহী রাজনৈতিক পরিবারে জন্ম উপদেষ্টা রেহান আসিফ রাতুল। তার বাবা ছিলেন প্রয়াত ড. এম আসাদুজ্জামান, যিনি বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (BMDA) প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান ছিলেন। পারিবারিক উত্তরাধিকার সূত্রে তিনি সাবেক স্বরাষ্ট্র ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী ব্যারিস্টার আমিনুল হক এবং সাবেক আইজিপি ড. এম এনামুল হক ও মেজর জেনারেল অবঃ শরিফ উদ্দিনের ভাতিজা।সরকারে উপদেষ্টা হিসেবে যোগদানের আগে তিনি বিএনপির রিসার্চ অ্যান্ড মনিটরিং সেলের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন এবং দলের প্রযুক্তিগত ও কৌশলগত গবেষণায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন।

​মন্ত্রণালয়ের বিশেষ উদ্যোগ ও লক্ষ্য 
​উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর রেহান আসিফ আসাদ দেশের প্রযুক্তি খাতকে বিশ্বমানের পর্যায়ে নিয়ে যেতে বেশ কিছু যুগান্তকারী পদক্ষেপ নিয়েছেন,সবার জন্য ইন্টারনেট দেশের গুরুত্বপূর্ণ জনসমাগমস্থলে বিনামূল্যে বা সাশ্রয়ী মূল্যে দ্রুতগতির ইন্টারনেট নিশ্চিত করার কাজ শুরু করেছেন।

​তরুণ ও ফ্রিল্যান্সারদের ক্ষমতায়ন ৫ কোটিরও বেশি যুবককে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) শিক্ষায় দক্ষ করে তোলার লক্ষ্য নির্ধারণ করেছেন। এছাড়া ফ্রিল্যান্সারদের আন্তর্জাতিক পেমেন্ট গেটওয়ে (পেপাল বা সমমান) সংক্রান্ত দীর্ঘদিনের সমস্যা নিরসনে কাজ করছেন।ডিজিটাল আইডি ও নিরাপত্তা আগামী ১৮ মাসের মধ্যে প্রতিটি নাগরিকের জন্য একটি সমন্বিত ডিজিটাল আইডি ও ওয়ালেট চালুর পরিকল্পনা রয়েছে তার। ৫জি ও সাইবার সুরক্ষা দেশের ৯০ শতাংশ এলাকাকে ৫জি নেটওয়ার্কের আওতায় আনা এবং জাতীয় ডেটা সুরক্ষা নিশ্চিত করতে আধুনিক সাইবার নিরাপত্তা অবকাঠামো গড়ে তুলতে তিনি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। উপদেষ্টা রেহান আসিফ আসাদ (রাতুল) বিশ্বাস করেন, প্রযুক্তিনির্ভর স্বচ্ছতা এবং উদ্ভাবনী শক্তিই হবে আগামী দিনের বাংলাদেশের মূল চালিকাশক্তি। তার নেতৃত্বে দেশের প্রযুক্তি খাত জিডিপিতে ১০-১৫ শতাংশ অবদান রাখতে সক্ষম হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে পরিবহন ব্যবস্থায় শৃঙ্খলা ফেরাতে আরএমপির মতবিনিময় সভা

রাজশাহীতে পরিবহন ব্যবস্থায় শৃঙ্খলা ফেরাতে আরএমপির মতবিনিময় সভা