ঢাকা , সোমবার, ০৪ মে ২০২৬ , ২১ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীর সাবেক ওসির বিরুদ্ধে নারী নির্যাতনসহ একাধিক অভিযোগ, তদন্তে পুলিশ রাজশাহীতে অপরাহ্নের নৃত্য, শতাধিক প্রতিষ্ঠানের মিলনমেলা বিতর নামাজের পর যে দোয়া পড়বেন জীবিকার দুশ্চিন্তা ঘুচবে যে সুরা পাঠে ‘এটার জন্য অনেক সময় অপেক্ষা করতে হয়েছে’ স্বামীকে আটকে রেখে গৃহবধূকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, আটক ৪ সলঙ্গায় ১২৯ বোতল সিরাপ-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৪ এক জন্মে সব ভালো কাজ করে যেতে চাই : পার্নো মিত্র মমতার গাড়ি দেখেই ‘চোর-চোর’ স্লোগান, জমায়েতস্থলে ভাঙচুর! নবীজির (সা.) হজ ফেনীতে ১৬ কেজি গাঁজা ও ভারতীয় ঔষধ সহ গ্রেফতার - ২ সুনামগঞ্জে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার ২ যাত্রী নিহত পর্যটন খাত উন্নয়নে মাস্টারপ্ল্যান হচ্ছে: বিমানমন্ত্রী ইটের দেয়ালে বন্দী জীবন: ঠাকুরগাঁওয়ে দুই সপ্তাহ ধরে অবরুদ্ধ এক পরিবার, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ জরুরি রাসিক প্রশাসকের সাথে শহীদ নজমুল হক বালিকা স্কুলের শিক্ষকদের সৌজন্য সাক্ষাৎ সিরাজগঞ্জে হাসিনাসহ ২৬২ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা রাসিক প্রশাসকের সাথে শহীদ নজমুল হক বালিকা স্কুলের শিক্ষকদের সৌজন্য সাক্ষাৎ প্যারিসে রূপকথার বিয়ে সারলেন পাকিস্তানি তারকা নিমরা খান রাউজানে বাবলু হত্যা মামলার পলাতক আসামি কুমিল্লা থেকে গ্রেফতার মাত্র ১০ মিনিটেই পটিয়ে ফেলুন আপনার পছন্দের মেয়েটিকে

‘প্রজেক্ট ফ্রিডম’! হরমুজ প্রণালীতে নয়া অভিযান শুরুর ঘোষণা ট্রাম্পের

  • আপলোড সময় : ০৪-০৫-২০২৬ ০৬:০৪:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৫-২০২৬ ০৬:০৪:০৫ অপরাহ্ন
‘প্রজেক্ট ফ্রিডম’! হরমুজ প্রণালীতে নয়া অভিযান শুরুর ঘোষণা ট্রাম্পের ছবি: সংগৃহীত
আটকে থাকা জাহাজগুলিকে নিরাপদে হরমুজ প্রণালী পার করার দায়িত্ব আমেরিকার! এমনই জানালেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নতুন এক অভিযানের কথাও ঘোষণা করেন তিনি। নাম ‘প্রজেক্ট ফ্রিডম’ (স্বাধীনতা অভিযান)।

নিজের ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে নতুন উদ্যোগের কথা ঘোষণা করেন ট্রাম্প। তিনি লেখেন, ‘একাধিক দেশ, যাদের বেশির ভাগই চলমান আঞ্চলিক সংঘাতে সরাসরি যুক্ত নয়, তা সত্ত্বেও গুরুত্বপূর্ণ নৌ-চলাচল করিডরে তাদের আটকে থাকে জাহাজগুলি মুক্ত করতে আমেরিকার সহায়তা চেয়েছে।’ ওই জাহাজগুলি এবং তাদের নাবিকদের ‘নিরপেক্ষ এবং নিরীহ দর্শক’ হিসাবে বর্ণনা করেছেন ট্রাম্প। তিনি জানান, ওই জাহাজগুলি যাতে ‘স্বাধীন ভাবে এবং দক্ষতার সঙ্গে তাদের কাজ চালিয়ে যেতে পারে’, তা নিশ্চিত করতে আমেরিকা তাদেরকে হরমুজের জলসীমা থেকে বার করে আনবে। সোমবার সকাল (পশ্চিম এশিয়ার সময়) থেকে এই অভিযান শুরু হবে বলে জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

ট্রাম্পের মতে, এই পদক্ষেপ মানবিক প্রচেষ্টা। তিনি উল্লেখ করেন, ওই জাহাজগুলিতে থাকা বিশাল সংখ্যক নাবিকদের জন্য নিরাপদ জীবনযাত্রা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় খাদ্য এবং অত্যাবশ্যকীয় সরবরাহের ঘাটতি দেখা দিয়েছে। সেই ঘাটতি মেটানোই আমেরিকার অন্যতম উদ্দেশ্য। ইরান-সহ পশ্চিম এশিয়ার অন্য দেশগুলির ‘উপকারের’ জন্য নেওয়া হয়েছে বলে জানান ট্রাম্প।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট লেখেন, ‘আমি আমার প্রতিনিধিদের জানিয়ে দিতে বলেছি যে, আমরা ওই জাহাজগুলি এবং তার নাবিকদের নিরাপদে হরমুজ প্রণালী থেকে বার করে আনতে সর্বাত্মক চেষ্টা করব।’ তিনি আরও যোগ করেন, মার্কিন কর্তাদের সঙ্গে ইরানের আলোচনা ‘ইতিবাচক’ পথেই এগোবে। তবে তাঁর সতর্কতা, ‘প্রজেক্ট ফ্রিডম’-এ যদি কেউ কোনও হস্তক্ষেপ করে, তা হলে কঠোর জবাব দেওয়া হবে।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি আমেরিকা এবং ইজরায়েলের যৌথ বাহিনী ইরান আক্রমণ করেছিল। দীর্ঘ দিন দু’পক্ষের সংঘাত হয়েছে। হরমুজ প্রণালীতে বাধা পেয়েছে পণ্য চলাচল। তাতে বিশ্বের বাজারে জ্বালানি সঙ্কট ক্রমে তীব্র হয়েছে। অনেক দেশের জাহাজই আটকে রয়েছে হরমুজে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
রাজশাহীর সাবেক ওসির বিরুদ্ধে নারী নির্যাতনসহ একাধিক অভিযোগ, তদন্তে পুলিশ

রাজশাহীর সাবেক ওসির বিরুদ্ধে নারী নির্যাতনসহ একাধিক অভিযোগ, তদন্তে পুলিশ