ঢাকা , সোমবার, ১৫ জুন ২০২৬ , ১ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ৫৫ বোতল ভারতীয় মদ জব্দ নোয়াখালীতে তাপপ্রবাহ ও জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে উপকূলীয় নারীদের কর্মশালা নোয়াখালীতে তাপপ্রবাহ ও জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে উপকূলীয় নারীদের কর্মশালা ঠাকুরগাঁওয়ে কিশোরীকে গণধর্ষণের ঘটনায় বন্ধুসহ গ্রেপ্তার -৩ তানোরের সেই মেধাবী শিক্ষার্থীর পাশে শরিফ মুন্সী পরিবার তানোরে সম্পত্তি দখল নিয়ে উত্তেজনা বিএসটিআই অনুমোদন না থাকায় নোয়াখালীতে দুই ফিড কারখানাকে জরিমানা নারী পুলিশ সদস্যদের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে রাজশাহীতে বিপিডব্লিউএনের আলোচনা সভা নগরীতে নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠনের মিছিলের মামলায় আরও এক আসামি গ্রেপ্তার চাঁপাইনবাবগঞ্জে ১৮০ গ্রাম হেরোইনসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার জোরপূর্বক ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামি আকাশ গ্রেপ্তার নগরীতে পুলিশের অভিযানে মাদক কারবারী গ্রেফতার-৩ দুবাইয়ে যেভাবে গ্রেফতার করা হলো বেনজীরকে নতুন সিনেমা মুক্তির আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে জেনিফার লোপেজ চাকরি না পেয়ে মা-মেয়েকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টা, যুবক গ্রেফতার নোয়াখালীতে জুলাই স্মৃতি স্তম্ভে আগুন দিয়েছে দুর্বৃত্তরা রাজশাহী নগরীতে বাড়ি দখলের অভিযোগ: সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি নেতার প্রতিবাদ ১২ পদ শূন্য, বিকল অ্যাম্বুলেন্স: সেবায় বিপর্যয় গোদাগাড়ী হাসপাতালে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের কড়া হুঁশিয়ারী বিমানমন্ত্রীর প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা বাস্তবায়নে ঠাকুরগাঁওয়ে জেলা প্রাশাসনের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন

ইরানের পরমাণু কর্মসূচি প্রসঙ্গে মার্কিন গোয়েন্দাদের দাবিই নস্যাৎ করলেন ট্রাম্প

  • আপলোড সময় : ১৮-০৬-২০২৫ ০৩:১৭:৩৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৬-২০২৫ ০৩:১৭:৩৪ অপরাহ্ন
ইরানের পরমাণু কর্মসূচি প্রসঙ্গে মার্কিন গোয়েন্দাদের দাবিই নস্যাৎ করলেন ট্রাম্প ছবি: সংগৃহীত
নিজের দেশের গোয়েন্দাদের দাবির সঙ্গে একমত হতে পারলেন না মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইরানের পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির প্রসঙ্গে আমেরিকার গোয়েন্দা বিভাগের (ডিএনআই বা ডিরেক্টর অব ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্স) অধিকর্তা তুলসী গাবার্ডের দাবি নস্যাৎ করলেন তিনি। ট্রাম্পের বক্তব্য, কে কী বলছেন, তাতে তিনি গুরুত্ব দিতে নারাজ।

চলতি বছরের শুরুতে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি সম্পর্কে মার্কিন কংগ্রেসে তুলসী নিজের দাবি তুলে ধরেছিলেন। সেই সময় তুলসী কংগ্রেসে আইনপ্রণেতাদের উদ্দেশে জানান, ইরান কোনও পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করছে না। এমনকি, ইরান সরকার পারমাণবিক কর্মসূচিতে নতুন করে কোনও অনুমোদন দেয়নি। কিন্তু মার্কিন গোয়েন্দা অধিকর্তার দাবি মানতে নারাজ ট্রাম্প। ওয়াশিংটনে ফেরার পথে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘‘উনি (তুলসী গাবার্ড) কী বললেন, তাতে আমার কিছু যায় আসে না।’’ তাঁর মতে, ইরান পরমাণু বোমা তৈরির খুব কাছাকাছি ছিল। উল্লেখ্য, মঙ্গলবারই ট্রাম্প, তুলসী-সহ দেশের অন্যান্য নিরাপত্তাকর্তার সঙ্গে দেখা করেন। ইরান-ইজ়রায়েল সংঘাতে আমেরিকার পরবর্তী কী পদক্ষেপ হবে, তারও পরিকল্পনা করেন ট্রাম্প।

ট্রাম্পের বক্তব্যের পরই এই বিষয়ে তুলসীর মতামত জানতে চাওয়া হয়। তিনি স্পষ্ট জানান, কংগ্রেসে যা বলেছিলেন, তার ভুল ব্যাখ্যা করা হয়েছিল। মার্কিন গোয়েন্দা অধিকর্তা জোর দিয়ে বলেন, ‘‘আমি যা বলেছিলাম সেই একই কথাই প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলছেন।’’ সংবাদমাধ্যম সিএনএন-কে তুলসী জানান, ট্রাম্প এবং তিনি একই পথের পথিক!

গত মার্চে মার্কিন কংগ্রেসে তুলসী জানিয়েছিলেন, আমেরিকার গোয়েন্দারা মূল্যায়ন করে দেখেছেন ইরান কোনও পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করছে না। এমনকি, ২০০০ সালে স্থগিত হওয়া পরমাণু কর্মসূচিতে ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেই কোনও অনুমোদন দেননি! আমেরিকা ইরানের পরমাণু কর্মসূচির উপর নিবিড় ভাবে দৃষ্টি রেখেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নারী পুলিশ সদস্যদের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে রাজশাহীতে বিপিডব্লিউএনের আলোচনা সভা

নারী পুলিশ সদস্যদের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে রাজশাহীতে বিপিডব্লিউএনের আলোচনা সভা