ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১১ জুন ২০২৬ , ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্বমানের উচ্চশিক্ষার লক্ষ্যে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে অ্যাক্রেডিটেশন বিষয়ক কর্মশালা নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা এই প্রথম দেশের অর্থনীতির আকার ছাড়াল ৫০০ বিলিয়ন ডলার নড়াইলে পুকুরে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু প্রেমিকাকে ভিডিও কলে রেখে ফাঁস নিলেন রাবি শিক্ষার্থী রাণীশংকৈলে গ্রাম আদালত বিষয়ক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত ‘বলিউডের কেউ আমাকে মেসেজ করে না!’ নতুন ছবির প্রচারে ইন্ডাস্ট্রির একাংশকে বিঁধলেন কঙ্গনা ঢুকতে দেয়নি আমেরিকা, দেশে ফিরতেই বীরের সম্মান পেলেন ‘আফ্রিকার সেরা রেফারি’ ফুটবল খেলার সময় বজ্রপাতে স্কুল শিক্ষার্থীর মৃত্যু বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে কাল, উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে থাকছে যেসব চমক আসরের পর কাজা নামাজ পড়া যাবে কি? ব্যভিচার ও মানহানির মামলায় খালাস পেলেন নাসির-তামিমা হাম উপসর্গ নিয়ে একদিনে আরও ৮ জনের মৃত্যু ‘অভিনয়ে ফিরতে চাই’, অনেক দিন বড়পর্দা থেকে দূরে এনা রাজধানীতে দুই বাসের চাপায় যুবকের মৃত্যু ২৮ ঘন্টা পর মেঘনায় নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার ধর্ষণে প্রতিবন্ধী কিশোরী অন্তঃসত্ত্বা, যুবক গ্রেফতার নিয়ামতপুরে ২০ গ্রাম হেরোইনসহ গ্রেপ্তার ১ রাণীশংকৈলে পুলিশের রাতভর অভিযান: ১,৪১৫ পিস ইয়াবাসহ ৫ মাদক কারবারী আটক নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৭

শোয়ার ঘরের কোন ৩ জিনিস পুরনো হলেই বিপদ!

  • আপলোড সময় : ১৮-০৬-২০২৫ ০২:৪৫:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৬-২০২৫ ০২:৪৫:৪৫ অপরাহ্ন
শোয়ার ঘরের কোন ৩ জিনিস পুরনো হলেই বিপদ! ফাইল ফটো
দিনভরের ক্লান্ত শরীর বিছানায় এলিয়ে দিলে যেন পরম শান্তি। সে কারণে শোয়ার ঘরটি নিয়ে ভাবনা থাকে বিস্তর। দেওয়ালের রং, অন্দরসজ্জা, আসবাব— সব কিছুই ভেবেচিন্তে করেন লোকে। নজর থাকে আরামেও। বালিশ বা গদি নরম না হলে কি চলে?

কিন্তু বাকি সব কিছু নিয়ে চিন্তা করলেও, স্বাস্থ্যের কথা ভাবেন কি? সমাজমাধ্যম প্রভাবী ক্যালিফোর্নিয়ার গ্যাস্ট্রেএন্ট্রোলজিস্ট সৌরভ শেঠি ইনস্টাগ্রামের ভিডিয়োয় এ নিয়েই সতর্ক করেছেন। হার্ভার্ড এবং স্ট্যানফোর্ডে পড়াশোনা করা চিকিৎসক বলছেন, ‘‘আপনারা জানেন কি শোওয়ার ঘর নিঃশব্দে ঘুম এবং স্বাস্থ্যে প্রভাব ফেলতে পারে?’’ সৌরভ শোওয়ার ঘরের তিন জিনিস নিয়ে সতর্ক করছেন। বালিশ, কৃত্রিম সুগন্ধী এবং পুরনো গদি।

বালিশ: বহু বা়ড়িতে একই বালিশ ব্যবহার হয় বছরের পর বছর। অনেকেই নিয়মিত তার ঢাকনা কাচেন না বা পুরনোটি খুলে বদলান না। অথচ প্রতিদিন গায়ে লেগে থাকা ধুলো, ময়লা, ঘাম, জীবাণু কিন্তু বালিশে গিয়েই লাগে। সৌরভের পরামর্শ, বালিশ পুরনো হলে সেটি বদলে ফেলা উচিত। তার বয়স ১-২ বছর হলেই পাল্টে নতুন বালিশ কেনা প্রয়োজন।

কৃত্রিম সুগন্ধী: ঘর সুরভিত করতে অনেকেই কৃত্রিম সুগন্ধী ব্যবহার করেন। কিন্তু এতে রাসায়নিক, ফ্যালেটস-এর মতো উপাদান থাকে, যা শ্বাসকষ্টের কারণ হতে পারে। এই ধরনের উপাদান ফুসফুসের পক্ষে ক্ষতিকর হয়। বদলে এসেনশিয়াল অয়েল বা প্রাকৃতিক সুগন্ধ ব্যবহারের পক্ষপাতী তিনি।

গদি: বিছানার গদিটিও চট করে পাল্টানোর কথা কেউ ভাবেন না। কিন্তু চিকিৎসকের মত, ৮-১০ বছরের পুরনো গদি স্বাস্থ্যের পক্ষে হানিকর হতে পারে। বালিশের পাশাপাশি গদিতেও ধুলো, ময়লা, ঘাম ইত্যাদি জমতে থাকে। গদি শুধু আরামের জন্য নয়, শোয়ার সময় মেরুদণ্ড যাতে যথাযথ অবস্থানে থাকে, এমন অনেক কিছুই গদির উপর নির্ভর করে। গদি পুরনো হয়ে গেলে, নরম হয়ে গেলে বা ছিঁড়ে গেলে সেটি আর শরীরের ওজন সঠিক ভাবে নিতে পারে না। সে কারণে শরীর, ঘুমেও তার প্রভাব পড়তে পারে। ৮-১০ বছরের পুরনো গদি এই জন্য বদলে ফেলা দরকার, মনে করেন সৌরভ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময়  সভা

নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা