ঢাকা , বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ , ৯ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মহানগরীর বোয়ালিয়া মডেল থানার নতুন ওসিকে সাংবাদিকদের ফুলেল শুভেচ্ছা রাজশাহীতে পপুলার লাইফ ইন্স্যুরেন্সের ফিনান্সিয়াল এসোসিয়েটদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা মেসির প্রথম গোল নিয়ে প্রশ্ন তুললেন অস্ট্রিয়ার কোচ অপপ্রচার ও রাজনৈতিক কুরুচির বিরুদ্ধে রাণীশংকৈলে যুবদলের প্রতিবাদ, বিক্ষোভমিছিল ও সমাবেশ গোদাগাড়ীতে মাদকসহ আটক ৪ ভ্রাম্যমাণ আদালতে কারাদণ্ড ইউএনও ফয়সাল আহমেদের নেতৃত্বে মাদকবিরোধী অভিযানে ৪ জনের কারাদন্ড নাটোরে আবুল কালাম হত্যা মামলার দুই আসামি গ্রেপ্তার ফেনীতে ১৯ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি আটক ​রাজশাহীর পুঠিয়ায় বাক্প্রতিবন্ধী শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ চারঘাটে জেলা ডিবির অভিযানে ৯৭ বোতল স্কাপসহ শীর্ষ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার রাজশাহীর দুর্গাপুরের সাবেক চেয়ারম্যান ও মেয়রসহ ৭৪ জনের বিরুদ্ধে মামলা হাত-পা টিপতে বলে শিশুকে বলৎকার মাদরাসার পরিচালকের সোনালি আঁশের সোনালি ব্যাগ: পাটের হাত ধরেই কি বিদায় নেবে পলিথিন? জাতীয় বাজেট দেশের গুরুত্বপূর্ণ দলিল; প্রফেসর ড. মো. ফজলুল হক বিশ্ববাজারে কমল তেলের দাম নতুন রপ্তানি গন্তব্য অনুসন্ধানে সরকার, ৫ অঞ্চলকে গুরুত্ব: বাণিজ্যমন্ত্রী জামায়াতের সাংবাদিক পেটানো স্বৈরতান্ত্রিক মনোভাবের বহিঃপ্রকাশ: ইসলামী আন্দোলন একা পেয়ে অন্তঃসত্ত্বা গৃহবধূকে ধর্ষণ মাদরাসাশিক্ষকের প্রেমিক বিয়েতে রাজি না হওয়ায় নদীতে ঝাঁপ প্রেমিকার নগরীর শাহমখদুমে সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় আরও দুই আসামি গ্রেফতার

কৃত্রিম পা সংযোজন ও মুখে প্লাস্টিক সার্জারির প্রয়োজন মোজতবা খামেনির

  • আপলোড সময় : ২৪-০৪-২০২৬ ০১:০৯:৫০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০৪-২০২৬ ০১:০৯:৫০ অপরাহ্ন
কৃত্রিম পা সংযোজন ও মুখে প্লাস্টিক সার্জারির প্রয়োজন মোজতবা খামেনির ছবি: সংগৃহীত
বোমা হামলা থেকে বেঁচে ফেরার পর ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি গুরুতর স্বাস্থ্য সমস্যায় ভুগছেন এবং তাকে একটি কৃত্রিম পা সংযোজন ও মুখের প্লাস্টিক সার্জারির জন্য অপেক্ষা করতে হচ্ছে বলে বৃহস্পতিবার (২৩ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে দাবি করেছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম দ্য নিউইয়র্ক টাইমস।

প্রতিবেদন অনুসারে, মানসিকভাবে খামেনি এখনও যোগাযোগ বুঝতে এবং সিদ্ধান্ত নিতে সক্ষম। কিন্তু তার হাতে ইতোমধ্যে একটি অস্ত্রোপচার হয়েছে এবং মুখমণ্ডল গুরুতরভাবে পুড়ে যাওয়ায় তাকে আরও অস্ত্রোপচারের মধ্য দিয়ে যেতে হবে।
 
বিষয়টি সম্পর্কে অবগত চারজন কর্মকর্তা নিউইয়র্ক টাইমসকে খামেনির শারীরিক অবস্থার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তাদের দাবি, যুদ্ধ অবসানের আলোচনা চলাকালে ইরানি জেনারেলদের সঙ্গে দেশটির সর্বোচ্চ নেতার খুব কমই যোগাযোগ হয়েছে।
 
নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদনটি প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথের মার্চ মাসের মূল্যায়নকে সমর্থন করে, যেখানে তিনি মার্কিন-ইসরাইলি হামলায় খামেনির গুরুতর আহত হওয়ার কথা বলেছিলেন।
 
মার্কিন-ইসরাইলি হামলায় তার পিতা ও স্ত্রীর মৃত্যুর পর, সাবেক সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির কনিষ্ঠ পুত্র মোজতবা খামেনি ইরানের সর্বোচ্চ নেতা হিসেবে নির্বাচিত হন। 
 
তবে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক-বিষয়ক ‘থিংক ট্যাংক’ চ্যাথাম হাউসের মধ্যপ্রাচ্য ও উত্তর আফ্রিকা অঞ্চলের পরিচালক সানাম ভাকিল নিউইয়র্ক টাইমসকে বলেছেন, ‘মোজতবার এখনো সম্পূর্ণ কর্তৃত্ব বা নিয়ন্ত্রণ নেই।’
 
সানাম ভাকিলের ভাষ্য, সম্ভবত তার (মোজতবা খামেনি) প্রতি এক ধরনের সম্মান রয়েছে। তিনি অনুমোদন দেন অথবা আনুষ্ঠানিকভাবে সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়ার অংশ থাকেন। কিন্তু এখন তার সামনে সম্পন্ন হয়ে যাওয়া বিষয়গুলো তুলে ধরা হয়। 

দ্য নিউইয়র্ক টাইমসের তথ্যানুসারে, সব চিঠিপত্র আদান-প্রদান সর্বোচ্চ নেতার ঠিকানায় হাতে হাতে সিলমোহর করা চিঠি হস্তান্তরের মাধ্যমে শুরু হয় এবং একই পদ্ধতিতে তা ফেরত পাঠানো হয়।
 
সিদ্ধান্ত গ্রহণে খামেনির ভূমিকা রয়েছে বলেই জানিয়ে আসছেন ইরানি কর্মকর্তারা। সূত্র: দ্য হিল, নিউইয়র্ক টাইমস

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর শাহমখদুমে সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় আরও দুই আসামি গ্রেফতার

নগরীর শাহমখদুমে সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় আরও দুই আসামি গ্রেফতার