ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভোক্তা অধিকারের অভিযান দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা তানোরে গ্রাম আদালত বিষয়ক র‍্যালি, ভিডিও চিত্র প্রদর্শন ও সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন নগরীতে নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের ঝটিকা মিছিল, শনাক্তে পুলিশের অভিযান অবসরপ্রাপ্ত ও মৃত কর্মচারীদের ওয়ারিশদের মাঝে আনুতোষিকের চেক বিতরণ রাণীনগরে ছিনতাইকারীর কবল থেকে রক্ষা পেতে অটোরিকশা থেকে লাফ দিলেন যাত্রী ঠাকুরগাঁওয়ে নাগর নদী সীমান্তে পুশব্যাকের আশঙ্কা, সতর্ক অবস্থানে বিজিবি মুক্তিযুদ্ধ-মুক্তিযোদ্ধাদের অসম্মানের চেষ্টা করলে আরেকটি গণঅভ্যুত্থান হবে: নোয়াখালীতে প্রতিমন্ত্রী ইশরাক অবসরপ্রাপ্ত ও মৃত কর্মচারীদের ওয়ারিশগণের মাঝে আনুতোষিকের চেক বিতরণ করলেন রাসিক প্রশাসক তানোরে যুবককে হাতুড়িপেটা করে নালায় নিক্ষেপ! বেড়ে গেল বিদ্যুতের দাম  'পাপের প্রায়শ্চিত্ত করতে আমি...', গ্ল্যামার দুনিয়া থেকে কেন সরে গিয়েছিলেন কঙ্গনা? একটি মহল দেশকে অশান্ত করতে চায়, সতর্ক থাকার আহ্বান: ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুল প্রস্তুতি ম্যাচে লুকাকুর গোলে হার মানল মদ্রিচের ক্রোয়েশিয়া সপ্তাহে তিন দিন প্রোটিনে ভরপুর খাবারটি খেলে কী লাভ হবে সাপাহার সদরে যানজট নিরসনে উপজেলা প্রশাসনের বিশেষ অভিযান পরিচালনা রাণীশংকৈলে গ্রাম আদালত বিষয়ক কর্মশালা রাজশাহীতে ২ লাখ ৫০ হাজার গাছ লাগানোর লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক দেশে ফিরছেন হাজিরা, মৃত্যু ৪৪! মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার ভিডিও প্রকাশ করল ইরান কৃতি-রশ্মিকার সম্পর্ক নিয়ে ফিসফাস, তাঁদের পারিশ্রমিক নিয়েও আলোচনা

খুদের জ্বর মাপার সময়ে ৩টি ভুল অনেক মা-বাবাই! ভুল শুধরে না নিলে বাড়বে সমস্যা

  • আপলোড সময় : ২২-০৪-২০২৬ ০৯:৪৪:১০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-০৪-২০২৬ ০৯:৪৪:১০ অপরাহ্ন
খুদের জ্বর মাপার সময়ে ৩টি ভুল অনেক মা-বাবাই! ভুল শুধরে না নিলে বাড়বে সমস্যা ছবি: সংগৃহীত
ঠান্ডা-গরমের ফারাকে ঘন ঘন সর্দি-কাশি, জ্বর হচ্ছে শিশুদের। সেই সঙ্গে ইনফ্লুয়েঞ্জা ভাইরাসের প্রকোপও রয়েছে। ঘরে ঘরে ভাইরাল জ্বরে আক্রান্ত খুদেরা। জ্বরের সঙ্গে শুকনো কাশি, শ্বাসের সমস্যাও হচ্ছে অনেকের। শিশুর জ্বর হলেই আতঙ্কিত না হয়ে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া জরুরি। যদি দেখা যায়, জ্বর তিন দিনের বেশি রয়েছে, তা হলে কিছু পরীক্ষা করিয়ে নেওয়া জরুরি। আর শুরু থেকেই চিকিৎসকের পরামর্শে ওষুধ খাওয়াতে হবে। শিশুদের জ্বর পরিমাপ করতে হবে নির্দিষ্ট সময় অন্তর। খুদের জ্বর মাপার সময় অনেকেই মা-বাবাই কিছু ভুল করে বসেন। জেনে নিন, জ্বর পরিমাপের সময় কোন কোন ভুল এড়িয়ে চলবেন।

১) অনেক সময় শিশুর গায়ে হাত দিয়েই জ্বর পরিমাপ করেন কেউ কেউ। গা গরম মানেই জ্বর হয়েছে, ধরে নেওয়া হয়। এই ভুল করা কখনওই উচিত নয়। শিশুদের বিপাকহার বড়দের তুলনায় বেশি থাকে, তাই তাদের শরীরের তাপমাত্রাও বড়দের তুলনায় সব সময় বেশি থাকে। তাই শিশুদের গায়ে হাত দিলে গরম লাগাই স্বাভাবিক। সে কারণে গায়ে হাত দিয়ে শিশুর জ্বর মাপা কখনওই উচিত নয়।

২) জ্বর মাপার জন্য সব সময় ডিজিটাল থার্মোমিটারই ব্যবহার করুন। আর শিশুর বাহুমূলের নীচে থার্মোমিটার রাখলেই সবচেয়ে ভাল জ্বর পরিমাপ করা যায়। থার্মোমিটারের ভাল্‌ভটি যেন শিশুর ত্বকে ভাল ভাবে ছোঁয়ানো থাকে, সে বিষয়টি নজরে রাখুন। শিশুর বগলের তাপমাত্রা ৯৯.৫ ফারেনহাইট থাকা স্বাভাবিক।

৩) শিশুর জ্বর ১০০ ডিগ্রি ফারেনহাইট ছাড়ালে তবেই কিন্তু ওষুধ খাওয়ানো উচিত। জ্বরের সঙ্গে শিশু ঘ্যান ঘ্যান করলে, তার চোখ ছল ছল করলে, তবেই ওষুধ দিন। গা গরম বলেই জ্বরের ওষুধ খাইয়ে দেওয়া কখনওই উচিত নয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
অবসরপ্রাপ্ত ও মৃত কর্মচারীদের ওয়ারিশগণের মাঝে আনুতোষিকের চেক বিতরণ করলেন রাসিক প্রশাসক

অবসরপ্রাপ্ত ও মৃত কর্মচারীদের ওয়ারিশগণের মাঝে আনুতোষিকের চেক বিতরণ করলেন রাসিক প্রশাসক