ঢাকা , শুক্রবার, ০৩ জুলাই ২০২৬ , ১৯ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাসিক প্রশাসকের সাথে কর্মচারী ইউনিয়ন নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ যুগোপযোগী বাজেট ঘোষণা করায় রাসিক প্রশাসককে কর্মচারী ইউনিয়নের শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন আত্রাইয়ে শিশু ধর্ষণচেষ্টা, কমিউনিটি ক্লিনিকের কর্মী গ্রেফতার ফেনীর ফুলগাজীতে বিদেশি মদ ও ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার ফেনীতে র‍্যাবের অভিযানে ১৬ কেজি গাঁজাসহ দুই নারী আটক তানোর হাসপাতালে মৃত গৃহবধুর কান থেকে খুলে নেয়া দুল উদ্ধার পাবনায় ধর্ষণের অভিযোগে অভিযুক্তের বাড়িতে ভাঙচুর-আগুন রাজশাহীতে নজরুল বর্ষ’ উদ্বোধন তানোরে চলাচলের রাস্তায় বাঁশ ও টিনের বেড়া দিয়ে প্রতিবন্ধকতা ট্রাক-মোটরসাইকেল সংঘর্ষে বাবা ও ছেলের মৃত্যু রাজশাহী বোর্ডে এইচএসসির প্রথম দিনে উপস্থিতি ৯৭.৭৯ শতাংশ নগরীর লিলিহল গোলচত্বরে বিপুল পরিমান চোলাই মদসহ মাদক কারবারি বাবু গ্রেফতার হাসপাতালে সেবা নিতে আসা রোগীরা চিকিৎসকের ব্যবহারেই অর্ধেক অসুখ ভালো হয়ে যায়- এমপি আবু সাইদ চাঁদ নগরীতে গাঁজা, ইয়াবা, হেরোইন, ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারি গ্রেফতার ৭ চারঘাটে ভিডিও কনফারেন্সে নজরুল বর্ষ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী ব্রেকআপের পর পার্টি করার পরামর্শ জেনিফার লোপেজের বেঙ্গালুরুর পাথর খাদানে ধস! মৃত অন্তত ৭ নির্মেদ, নিখুঁত পেট-কোমর না থাকলেও পরা যায় সাঁতারের পোশাক সমালোচনায় বিদ্ধ দিয়া মির্জার পাঁচ বছরের ছেলে এইচএসসির প্রথম দিনে অনুপস্থিত ২৪৭৮৪ পরীক্ষার্থী, বহিষ্কার ৭

হাঙ্গেরিতে ১৬ বছর পর অরবানের পতন, নতুন প্রধানমন্ত্রী ম্যাগিয়ার

  • আপলোড সময় : ১৩-০৪-২০২৬ ০৩:১৩:৩৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০৪-২০২৬ ০৩:১৩:৩৩ অপরাহ্ন
হাঙ্গেরিতে ১৬ বছর পর অরবানের পতন, নতুন প্রধানমন্ত্রী ম্যাগিয়ার ছবি: সংগৃহীত
টানা ১৬ বছর ক্ষমতায় থাকার পর অবশেষে পরাজয়ের মুখ দেখলেন ভিক্টর অরবান। হাঙ্গেরির রাজনীতিতে দীর্ঘদিন ধরে প্রতিষ্ঠিত তার শাসনব্যবস্থার অবসান ঘটিয়ে নতুন ইতিহাস গড়েছেন ৪৫ বছর বয়সী নেতা পিটার ম্যাগিয়ার।
নতুন প্রধানমন্ত্রী

প্রাথমিক ফলাফল অনুযায়ী, প্রায় ৯৮ শতাংশ ভোট গণনা শেষে ম্যাগিয়ারের দল তিসজা পার্টি বিপুল জয় পেয়েছে। দলটি ১৩৮টি আসন পেতে যাচ্ছে বলে জানা গেছে।

অন্যদিকে অরবানের দল ফিদেস পেয়েছে মাত্র ৫৫টি আসন, আর কট্টর ডানপন্থী আওয়ার হোমল্যান্ড পার্টি পেয়েছে ৬টি আসন।

এবারের নির্বাচনে ভোটার উপস্থিতি ছিল রেকর্ড ৭৯ শতাংশ, যা গণতান্ত্রিক হাঙ্গেরির ইতিহাসে অন্যতম সর্বোচ্চ। এ নিয়ে ম্যাগিয়ার বলেন, ‘এর আগে কখনো এত মানুষ ভোট দেয়নি এবং কোনো দল এত শক্তিশালী ম্যান্ডেট পায়নি।’

এই বিপুল জয়ের মাধ্যমে সংবিধান পরিবর্তনের জন্য প্রয়োজনীয় দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের পথেও এগিয়ে গেছেন ম্যাগিয়ার।

সমর্থকদের উদ্দেশে বিজয় ভাষণে তিনি বলেন, ‘আমরা পেরেছি। একসাথে আমরা এই শাসনব্যবস্থার অবসান ঘটিয়েছি।’

অন্যদিকে, পরাজয় স্বীকার করে ভিক্টর অরবান নিজেই ফোন করে ম্যাগিয়ারকে অভিনন্দন জানান। পরে এক বক্তব্যে তিনি বলেন, ‘এই ফলাফল স্পষ্ট এবং কষ্টদায়ক। এখন আমাদের সামনে নিজেদের ভুল শুধরে নেওয়ার সময়।’

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী বোর্ডে এইচএসসির প্রথম দিনে উপস্থিতি ৯৭.৭৯ শতাংশ

রাজশাহী বোর্ডে এইচএসসির প্রথম দিনে উপস্থিতি ৯৭.৭৯ শতাংশ