ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫ , ৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঈশ্বরদীতে কারখানার বর্জ্য নিষ্কাশিত পানিতে অবরুদ্ধ ৪৫ পরিবার প্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ, প্রধান আসামি গ্রেপ্তার লংমার্চে বাধা দেওয়ায় সাঁতরে পদ্মা পার হতে গিয়ে আহত ২ বিক্রয়কর্মী হত্যার দায় স্বীকার রবিন ডাকাতের আসছে মোদির বায়োপিক, প্রধানমন্ত্রীর মা হবেন রাভিনা ইসি থেকে রিটার্নিং কর্মকর্তা নিয়োগের প্রস্তাব বিএনপির উৎসব না করার নির্দেশ তারেক রহমানের ৬১তম জন্মদিন আজ বাম দলগুলো ৩০০ আসনে ভোটের প্রস্তুতি নিয়ে জোট করছে সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় বর্তমান সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ: শ্রম উপদেষ্টা তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা পুনর্বহাল তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলের রায় ছিল কলঙ্কিত ও ত্রুটিপূর্ণ এ শতাব্দীতেই বিলুপ্ত হতে পারে শীত, ১৮% এলাকা ডুবে যাওয়ার আশঙ্কা শরীরের জন্য প্রোটিন জরুরি, ডিম, মাংস, না পনির কোন খাবারের প্রোটিন শরীর জন্য বেশি ভাল? পুতিনের বিরুদ্ধে কূটনৈতিক সংঘাতের রাস্তায় নামল পোল্যান্ড চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ আসনে বিএনপির তৃণমূলে হৃদয়ে রক্তক্ষরণ রাতে কাটলেন ধান দিনে কাটছেন খর রাণীশংকৈলে জমি দখলের অভিনব কৌশল রাণীনগরে গ্রামীণ ব্যাংকের গেটের সামনে আগুন প্রথম বিয়ে গোপন করে দ্বিতীয় বিয়ে: নারীর কারাদণ্ড, কাজির জেল ও লাইসেন্স বাতিল শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর নির্বাচন নিশ্চিতে সেনাবাহিনীর সহায়তা প্রয়োজন: প্রধান উপদেষ্টা জাল সনদে চাকরি ও প্রতারণার দায়ে প্রধান শিক্ষককে কারাদণ্ড

যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানি আয়ের প্রবৃদ্ধিতে শীর্ষে বাংলাদেশ

  • আপলোড সময় : ১৬-০৬-২০২৫ ১০:৪৫:২৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৬-২০২৫ ১০:৪৫:২৫ পূর্বাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানি আয়ের প্রবৃদ্ধিতে শীর্ষে বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানি আয়ের প্রবৃদ্ধিতে শীর্ষে বাংলাদেশ
চলতি বছরের প্রথম ৪ মাসে যুক্তরাষ্ট্রে তৈরি পোশাকের রফতানি আয়ে সবচেয়ে বেশি ২৯.৩৩ শতাংশ প্রবৃদ্ধি করেছে বাংলাদেশ।

ইউএস ডিপার্টমেন্ট অব কমার্সের আওতাধীন অফিস অব টেক্সটাইল অ্যান্ড অ্যাপারেলের (অটেক্সা) হালনাগাদ তথ্যে দেখা যায়, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এপ্রিল পর্যন্ত প্রথম ৪ মাসে ২ হাজার ৬২১ কোটি ৮০ লাখ ডলারের তৈরি পোশাক আমদানি করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। যা এক বছর আগের তুলনায় প্রায় ১০.৬৫ শতাংশ বেশি।
 
এপ্রিল পর্যন্ত ৪ মাসের রফতানি আয়ের হিসাবে চীনকে টপকে মার্কিন বাজারে শীর্ষ পোশাক রফতানিকারক দেশের জায়গা নিয়েছে ভিয়েতনাম। চীন থেকে যুক্তরাষ্ট্র আমদানি করেছে ৪৩৫ কোটি ৭৬ লাখ ডলারের পোশাক। বছর ব্যবধানে বেড়েছে শূন্য দশমিক ৬৬ শতাংশ।
 
আর দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ভিয়েতনাম থেকে মার্কিন বাজারে পোশাক রফতানি হয়েছে ৫০৮ কোটি ৯১ লাখ ডলারের মূল্যের। যা ১৬.০৬ শতাংশ বেড়েছে বছর ব্যবধানে।
 
যুক্তরাষ্ট্রে বাজার দখলে অনেক পিছিয়ে থাকলেও আয় বৃদ্ধির বিচারে অবশ্য সবচেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ। বছর ব্যবধানে মার্কিন বাজারে বাংলাদেশি পোশাক রফতানির আয় ২৯.৩৩ শতাংশ বেড়েছে। যা শীর্ষ রফতানিকারক ভিয়েতনামের প্রায় দ্বিগুণ।
 
চলতি বছরের প্রথম চার মাসে বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্রে রফতানি করেছে ২৯৮ কোটি ৩১ লাখ টাকার পোশাক। বাংলাদেশের পর সবচেয়ে বেশি প্রবৃদ্ধি হয়েছে ভারতের, ২০.৩০ শতাংশ। আর ইন্দোনেশিয়ার আয় ১৫.৬০ শতাংশ বেড়ে ঠেকেছে ১৬০ কোটি ১১ লাখ ডলারে।
 
এ সময়ে মার্কিন বাজারে পাকিস্তানি পোশাকের রফতানি আয় বেড়েছে ১৯.৭৯ শতাংশ, গত এপ্রিল পর্যন্ত চার মাসে রফতানি হয়েছে ১২৩ কোটি ৯ লাখ ডলার। এছাড়া কম্বোডিয়ার রফতানি আয় ১৯.৫৭ শতাংশ বেড়ে ঠেকেছে ৭৪ কোটি ৯৫ লাখ ডলারে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৭

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৭