ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৫ , ১৫ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৫০ পেরোতেই মলাইকার জীবনে নতুন কেউ নিজের চেষ্টায় জায়গা করেছেন বলিউডে, অযাচিত ‘ব্যক্তিগত আক্রমণ’ কী ভাবে এড়িয়ে যান সারা? কুষ্টিয়া সিভিল সার্জন কার্যালয়ে নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগে মানববন্ধন ভোলায় পুকুরে গোসল করতে নেমে দুই চাচাতো বোনের মৃত্যু নভেম্বরেই গণভোট চায় জামায়াতসহ ৮ দল নিজের চেষ্টায় জায়গা করেছি বলিউডে: সারা ব্যথা-বেদনা থেকে নিস্তার পেতে বদলে ফেলুন রান্নার তেল গরুর মাংস খাওয়া প্রসঙ্গে যা বললেন রণবীর কাপুর জেলে যেভাবে কাটছে ফুটবলার রবিনহোর সময় প্রশান্ত মহাসাগরে ধ্বংস করা হল আরও এক মাদকবোঝাই নৌকা! জুমার রাতে সুরা দোখান পাঠের ফজিলত গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে আরও ৩ জনের মৃত্যু কৌশানির নাচের মাঝেই মঞ্চে ধরে গেল আগুন ইসির প্রতীক তালিকায় যুক্ত হলো ‘শাপলা কলি’ রাশমিকা মন্দানা ভালো মা হতে চান আগে রয়টার্সে শেখ হাসিনার সাক্ষাৎকার পড়ি, পরে মন্তব্য : প্রেস সচিব বলিউড অভিনেত্রীর দাউদ ইব্রাহিমকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য রাজশাহী বিভাগীয় বইমেলায় দরিদ্র পাঠকদের জন্য থাকছে পুরাতন বই বদলের সুযোগ পাকিস্তানের আকাশে হঠাৎ অদ্ভুত মেঘ, ঘটনা কী? ভারতে বাংলাদেশের জাতীয় সংগীত গাওয়ায় দেশদ্রোহিতা মামলার নির্দেশ

ইয়েমেন থেকে ক্ষেপণাস্ত্র বর্ষণ শুরু হয়েছে ইজ়রায়েলে

  • আপলোড সময় : ১৫-০৬-২০২৫ ১০:২৬:৩১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৬-২০২৫ ১০:২৬:৩১ অপরাহ্ন
ইয়েমেন থেকে ক্ষেপণাস্ত্র বর্ষণ শুরু হয়েছে ইজ়রায়েলে ইয়েমেন থেকে ক্ষেপণাস্ত্র বর্ষণ শুরু হয়েছে ইজ়রায়েলে
ইজ়রায়েলের সঙ্গে সংঘাতের তৃতীয় দিনে ‘বন্ধু’কে পাশে পেল ইরান। ইয়েমেন থেকেও ক্ষেপণাস্ত্র বর্ষণ শুরু হল ইজ়রায়েলে। একইসঙ্গে তেল আভিভ থেকে ইয়েমেনের সশস্ত্র গোষ্ঠী হুথিদের লক্ষ্য করে পাল্টা হামলা চালানো হয়েছে। ইজ়রায়েলের বাহিনী জানিয়েছে, তাদের নিশানায় ছিলেন হুথিদের সামরিক বাহিনীর চিফ অফ স্টাফ মুহাম্মদ আল-ঘামারি। যদিও ইজ়রায়েলের ক্ষেপণাস্ত্রে তাঁর কোনও ক্ষতি হয়েছে কি না, এখনও স্পষ্ট নয়। ইজ়রায়েলি সংবাদমাধ্যমও তা নিশ্চিত করেনি।

পশ্চিম এশিয়ায় ইরানের অন্যতম সহায়ক ইয়েমেনের হুথিরা। এই গোষ্ঠী বরাবর ইরান সমর্থিত। গাজ়ায় প্যালেস্টাইনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের সঙ্গে ইজ়রায়েলের যুদ্ধেও হুথিরা হামাসের পাশে দাঁড়িয়েছিল। কিন্তু গত শুক্রবার থেকে ইরানের সঙ্গে ইজ়রায়েলের যে সশস্ত্র সংঘাত চলছে, তাতে এই প্রথম অন্য কোনও দেশের সমর্থন পেল তেহরান। ইজ়রায়েলের সঙ্গে ইয়েমেনের ক্ষেপণাস্ত্র সংঘাত পশ্চিম এশিয়ার উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দিল।

রবিবার হুথিদের তরফে আনুষ্ঠানিক ভাবে সাম্প্রতিক সংঘাতে ইরানের প্রতি সমর্থন ঘোষণা করা হয়েছে। তাদের সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র ইয়েইয়া সারেয়া জানিয়েছেন, গত ২৪ ঘণ্টায় মধ্য ইজ়রায়েলের জাফ্‌ফা শহরকে লক্ষ্য করে পর পর অনেক ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হয়েছে। ইজ়রায়েলের সেনাবাহিনীকে অপরাধী (ক্রিমিনাল) বলে উল্লেখ করে তিনি বলেছেন, ‘‘এটা নির্যাতিত প্যালেস্টাইনি এবং ইরানিদের জয়। অপরাধী ইজ়রায়েলি সেনার বিরুদ্ধে ইরানের অভিযানের সমর্থনে আমাদের এই অভিযান।’’

শনিবার রাত এবং রবিবার ভোরের মধ্যে ইজ়রায়েল থেকেও পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হয়েছে ইয়েমেনের দিকে। ইজ়রায়েলি সংবাদমাধ্যমের দাবি, হামলার সময়ে হুথিদের চিফ অফ স্টাফ ঘামারি বৈঠক করছিলেন। তাঁর কমান্ড সদর দফতরেই ক্ষেপণাস্ত্র ফেলা হয়েছে। সেই এলাকায় রাস্তা আটকে অ্যাম্বুল্যান্স নিয়ে আসতে দেখা গিয়েছে হুথিদের। তবে কী হয়েছে, তা স্পষ্ট নয়। ঘামারি নিজে ইরানে প্রশিক্ষিত। ইরান এবং ইয়েমেনের হুথিদের সঙ্গে সংযোগ রক্ষায় তাঁর ভূমিকাই সবচেয়ে বড়।

পরমাণু চুক্তি নিয়ে আমেরিকার সঙ্গে ইরানের মতবিরোধের মাঝেই গত শুক্রবার তেহরানে ক্ষেপণাস্ত্র বর্ষণ করে ইজ়রায়েল। তাতে মৃত্যু হয় ইরানের চার শীর্ষ সেনাকর্তা এবং ন’জন পরমাণু বিজ্ঞানীর। এই হামলার পাল্টা দিতে শুরু করে ইরানও। তাদের মুহুর্মুহু ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন হামলায় ইজ়রায়েলের দুই বড় শহর জেরুসালেম এবং তেল আভিভে সাইরেন বেজে চলেছে। নাগরিকদের আশ্রয়ে (শেল্টার) চলে যেতে বলছে প্রশাসন। ভেঙে পড়েছে একাধিক বাড়িও। যে দিন ইজ়রায়েল ইরানে হামলা চালিয়েছিল, সে দিনই তাদের ওয়েস্ট ব্যাঙ্কে একটি ক্ষেপণাস্ত্র এসে পড়ে। ইজ়রায়েল দাবি করেছিল, ইয়েমেন থেকে হুথিরা ওই ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে। কিন্তু হুথিরা সেই দাবি অস্বীকার করেছিল। এ বার সংঘর্ষের তৃতীয় দিনে অবশেষে তারাও ইজ়রায়েলের বিরুদ্ধে ঘোষিত হামলা শুরু করল।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
রাজশাহী বিভাগীয় বইমেলায় দরিদ্র পাঠকদের জন্য থাকছে পুরাতন বই বদলের সুযোগ

রাজশাহী বিভাগীয় বইমেলায় দরিদ্র পাঠকদের জন্য থাকছে পুরাতন বই বদলের সুযোগ