ঢাকা , বুধবার, ১০ জুন ২০২৬ , ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আসরের পর কাজা নামাজ পড়া যাবে কি? ব্যভিচার ও মানহানির মামলায় খালাস পেলেন নাসির-তামিমা হাম উপসর্গ নিয়ে একদিনে আরও ৮ জনের মৃত্যু ‘অভিনয়ে ফিরতে চাই’, অনেক দিন বড়পর্দা থেকে দূরে এনা রাজধানীতে দুই বাসের চাপায় যুবকের মৃত্যু ২৮ ঘন্টা পর মেঘনায় নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার ধর্ষণে প্রতিবন্ধী কিশোরী অন্তঃসত্ত্বা, যুবক গ্রেফতার নিয়ামতপুরে ২০ গ্রাম হেরোইনসহ গ্রেপ্তার ১ রাণীশংকৈলে পুলিশের রাতভর অভিযান: ১,৪১৫ পিস ইয়াবাসহ ৫ মাদক কারবারী আটক নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৭ ফেনীতে হত্যা মামলার পলাতক আসামি বিল্লাল গ্রেফতার রাণীনগরে দেড় মাস ধরে নিখোঁজ মজনু, সন্ধান পেতে পরিবারের আকুতি ২১ মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল তেহরান নগরীতে রাজপাড়ায় হেরোইন ও গাঁজা সহ নারী মাদক কারবারী গ্রেপ্তার সরকারি বিভিন্ন দফতরে শূন্যপদে দ্রুতই শুরু হবে নিয়োগ প্রক্রিয়া: প্রধানমন্ত্রী সিংড়ায় ছেলের হাতে মা খুন, বস্তাবন্দি মরদেহের নারী ফুলবাড়ী সীমান্তে পুশইন ঠেকাতে বিজিবি’র কড়া নজরদারি দুর্গাপুরে নানাবাড়ি এসে ট্রলিচাপায় হাত-পা বিচ্ছিন্ন শিশুর মৃত্যু রাজশাহীতে নিখোঁজ দুই সহোদর উদ্ধার, পরিবারের কাছে হস্তান্তর পবায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার

জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব ও শুল্ক ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টকে তীব্র আক্রমণ ট্রাম্পের

  • আপলোড সময় : ০৭-০৪-২০২৬ ১২:৩৯:০১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৪-২০২৬ ১২:৩৯:০১ অপরাহ্ন
জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব ও শুল্ক ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টকে তীব্র আক্রমণ ট্রাম্পের জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব ও শুল্ক ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টকে তীব্র আক্রমণ ট্রাম্পের
জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব ও শুল্ক ইস্যুতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট-এর তীব্র সমালোচনা করেছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি অভিযোগ করেছেন আদালত 'দেশের প্রতি কোনো গুরুত্ব দিচ্ছে না।'

সোমবার ট্রুথ সোশ্যালl-এ দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্প বলেন, আদালত তার আরোপিত শুল্কের বিরুদ্ধে রায় দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য শত শত বিলিয়ন ডলারের সুবিধা নষ্ট করেছে।

তিনি আরও বলেন, জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব বিষয়ে আদালতের অবস্থান নিয়েও তার গভীর আপত্তি রয়েছে। ট্রাম্প উল্লেখ করেন, বিচারপতিরা যদি মার্ক লেভিন-এর অনুষ্ঠান দেখতেন, তাহলে 'এই অর্থ উপার্জনের প্রতারণা' চলতে দিতেন না।

ট্রাম্পের মতে, আদালতের উচিত দেশের স্বার্থে তাদের ক্ষমতা ব্যবহার করা। তিনি সতর্ক করে বলেন,'দেশ এত বেশি ভুল সিদ্ধান্ত সহ্য করতে পারবে না।'

গত বছর ট্রাম্প একটি নির্বাহী আদেশ জারি করেন, যার মাধ্যমে অভিবাসী ও অস্থায়ী ভিসাধারীদের সন্তানদের জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব পাওয়া বন্ধ করার চেষ্টা করা হয়। তার দীর্ঘদিনের দাবি, সংবিধানের ১৪তম সংশোধনী কেবল যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক বা বৈধ স্থায়ী বাসিন্দাদের সন্তানের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য।

তবে গত ১২৫ বছর ধরে যুক্তরাষ্ট্রে ১৪তম সংশোধনী এমনভাবে ব্যাখ্যা করা হয়েছে, যার মাধ্যমে দেশের মাটিতে জন্মগ্রহণকারী প্রায় সকল ব্যক্তিকেই নাগরিকত্ব প্রদান করা হয়।

গত সপ্তাহে এই নির্বাহী আদেশ নিয়ে শুনানি করে সুপ্রিম কোর্ট। বিচারপতি কেতানজি ব্রাউন জ্যাকসন প্রশ্ন তোলেন, হাসপাতালে কি মায়েদের নাগরিকত্বের প্রমাণপত্র দেখাতে হবে? আর বিচারপতি নীল গোরসুচ জানতে চান, এই আদেশে নেটিভ আমেরিকানদের কীভাবে শ্রেণিবদ্ধ করা হবে।

ট্রাম্প আদালতের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, 'দেশের কল্যাণে সাধারণ বুদ্ধি ব্যবহার করুন' এবং ১৪তম সংশোধনীর পুনর্ব্যাখ্যা করার জন্য বিচারপতিদের উৎসাহিত করেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৭

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৭