ঢাকা , রবিবার, ১৭ মে ২০২৬ , ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে ১১ দলীয় সমাবেশে বিএনপি ও সরকারের বিরুদ্ধে কড়া মন্তব্য করেছেন ডা. শফিকুর রহমান রাজশাহী মেট্রোপলিটন কলেজ আরও এগিয়ে যাবে: ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু অতিরিক্ত কাজ করাই সঠিক পথ, সোনাক্ষী সিনহা মেয়ে সারায়াহ যেন জীবনকে পূর্ণভাবে উপভোগ করে, কিয়ারা আদবানি প্রেমের টানে মালয়েশিয়া থেকে কাপাসিয়ায় হাফিজা আইডা, বাঙালি বধূ সাজে বিয়ে ঘরে ঢুকে কিশোরীকে ধর্ষণচেষ্টা, বাধা দেওয়ায় দাদিকে হত্যা সিলেটে মাদ্রাসার দানবাক্স লুট, সিসিটিভির ভিডিও ভাইরাল স্বামীকে হত্যা করে মরদেহ খণ্ডিত করার অভিযোগে স্ত্রী আটক, জিজ্ঞাসাবাদে স্বীকারোক্তি লালপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স: ৫০ শয্যায় সেবা দিতে হিমশিম ১০০ শয্যায় উন্নীতের দাবি দুর্গাপুরে নিখোঁজ শিশু হুমায়রার মরদেহ উদ্ধার জামায়াত নেতার বাড়িতে ৯৯ বস্তা সরকারি চাল উদ্ধার চুরির মামলার আসামির মৃত্যু কারাগারে নগরীতে থানা ও ডিবি পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৭ চট্টগ্রামে হত্যা মামলার যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেফতার ফেনীতে ৬ কেজি ৩০০ গ্রাম গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার কোরবানির গুরুত্ব ও ফজিলত ! ঠাকুরগাঁওয়ে পুলিশ কনস্টেবলকে অপহরণ গ্রেপ্তার ৫ ফ্যামিলি কার্ড ও ভাতা বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী: পাবায় ৬৬৯ পরিবার অন্তর্ভুক্ত সিংড়ায় বাড়ির গেট ভেঙে ডাকাতি, টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট! রাণীনগরে দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে ইউনিয়ন যুবদল নেতা উজ্জ্বল বহিস্কার

ফুলবাড়ীতে লক্ষণ দেখে হামের চিকিৎসা, নেই পরীক্ষার ব্যবস্থা

  • আপলোড সময় : ০৬-০৪-২০২৬ ০৮:০৪:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৪-২০২৬ ০৮:০৪:২৭ অপরাহ্ন
ফুলবাড়ীতে লক্ষণ দেখে হামের চিকিৎসা, নেই পরীক্ষার ব্যবস্থা ফুলবাড়ীতে লক্ষণ দেখে হামের চিকিৎসা, নেই পরীক্ষার ব্যবস্থা
দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে এখনও হামের সনাক্ত না হলেও লক্ষণ আর অনুমান নির্ভর করে ৮ জন শিশুর রক্ত পরীক্ষার জন্য ঢাকাস্থ ইপিআই ভবনে পাঠানো হয়েছে। এদের মধ্যে মাহির হোসেন (৫) নামের এক শিশুর ফলাফল এসেছে। পরীক্ষায় শিশুটির নেগেটিভ ফলাফল এসেছে। অর্থ্যাৎ সে হামে আক্রান্ত নয়। কিন্তু অন্য ৭ জন শিশুর এখন ফলাফল এসেনি।

মাহির হোসেন ফুলবাড়ী উপজেলার শিবনগর ইউনিয়নের ফকিরপাড়া গ্রামের রফিকুল ইসলামের ছেলে। 

উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সূত্রে জানা যায়, শিশু মাহির হোসেন অসুস্থ হলে তার পিতা-মাতা ২৬ মার্চ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে আসেন। চিকিৎসকদের কাছে হামের লক্ষণ সন্দেহ হওয়ায় তার রক্ত পরীক্ষার জন্য ওইদিনই ঢাকাস্থ ইপিআই বিভাগে পাঠানো হয়। ৩০ মার্চ মাহির হোসেনের রক্তের ফলাফল পাওয়া যায়। তাতে সে হাম মুক্ত রয়েছে বলে রক্তের পরীক্ষার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। তবে অন্য ৭জন শিশুর রক্ত পরীক্ষার জন্য একইদিন পাঠানো হলেও এখন পর্যন্ত ফলাফল পাওয়া যায়নি।

উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. মশিউর রহমান বলেন, এখন পর্যন্ত হামে আক্রান্ত কোনো শিশু সনাক্ত হয়নি। তবে যেসব শিশু আসছে তাদের মধ্যে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে হামের লক্ষণ সন্দেহ হলে সেই সব শিশুর রক্ত পরীক্ষার জন্য ঢাকায় পাঠানো হচ্ছে। তবে এখন পর্যন্ত হামের কোনো পজিটিভ রিপোর্ট আসেনি। ফলে আমরা এখন পর্যন্ত হাম মুক্ত রয়েছি বলা যায়। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী মেট্রোপলিটন কলেজ আরও এগিয়ে যাবে: ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু

রাজশাহী মেট্রোপলিটন কলেজ আরও এগিয়ে যাবে: ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু