ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২১ মে ২০২৬ , ৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হালিশহরে যৌথ অভিযানে অবৈধ ভিওআইপি ব্যবসার সরঞ্জাম উদ্ধার চাঁদাবাজির প্রতিবাদ করায় আকাশ দাস হত্যা: ঢাকায় গ্রেপ্তার প্রধান আসামি রেন্ডি রাণীশংকৈলে শাশুড়ীকে দাফন করে বাড়ী ফেরার পথে লাশ হলেন জামাই থিম ওমর প্লাজায় বাটার নতুন শো-রুমের উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক রাসিক প্রশাসকের সাথে কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট কমিটির নেতৃবৃন্দের মতবিনিময় সভা তানোর বাল্য বিবাহ ও শিশু শ্রম মুক্ত ঘোষণার লক্ষ্যে প্রস্তুতি সভা খেলাধুলা ও সংস্কৃতিচর্চায় এগিয়ে যাচ্ছে শিশুরা: রাণীশংকৈলে ইউনিয়ন পর্যায়ে শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতা “জামায়াতকে জনগণ কখনো ক্ষমতায় আনবে না”—ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের কড়া বার্তা, বিমানবন্দর চালুর আশ্বাসে নতুন আশা “জামায়াতকে জনগণ কখনো ক্ষমতায় আনবে না”—ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুলের কড়া বার্তা, বিমানবন্দর চালুর আশ্বাসে নতুন আশা অবৈধভাবে ব্যাটারি কারখানার এক লাখ টাকা জরিমানা তোমার মনে আমার জন্য জায়গা রেখো: মেহজাবীন শিশু রামিসা ধর্ষণ-হত্যা: প্রধান আসামি সোহেলের দায় স্বীকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩১ নগরীতে ইয়াবা, গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৪ “দীর্ঘ প্রতীক্ষার স্বপ্নপূরণে ঠাকুরগাঁও বিশ্ববিদ্যালয়, রূপকার মির্জা ফখরুল”- ভিসি ড. ইসরাফিল শাহীন হার্টের অসুখ হয়েছে বলে ডিম খাওয়া ছেড়েছেন? শরীরের লাভ হচ্ছে না কি ক্ষতি? গরমে চুল ছোট করে ছাঁটতে চান, মুখের গড়ন বুঝেই তা বাছতে হবে ঠাকুরগাঁওয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই বন্ধুর মৃত্যু ‘বিয়েটা কি সত্যি এতটাই দরকার!’ মৌনীর বিচ্ছেদের পরে বিতর্কে দিশা হাম ও হামের উপসর্গে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু

নামাজে নিয়মিত হওয়ার ৩ উপায়

  • আপলোড সময় : ০৬-০৪-২০২৬ ০৪:১৬:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৪-২০২৬ ০৪:১৬:০৭ অপরাহ্ন
নামাজে নিয়মিত হওয়ার ৩ উপায় ছবি: সংগৃহীত
ঈমানের পর সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ইবাদত হলো নামাজ। নামাজ আদায়ে কোনো প্রকার গড়িমসির সুযোগ নেই। অনেক সময় আমাদের কাছে নামাজ পড়া এক ধরনের বোঝা মনে হয়। এই মানসিকতা শুধু আমাদের নিরুৎসাহিতই করে না, বরং অলসতার কারণে পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ কাজা হওয়ার পথ তৈরি করে। অথচ নিয়মিত নামাজ পড়ার মাধ্যমে মহান আল্লাহ আমাদের ওপর যে রহমত নাজিল করেন, অবহেলার কারণে আমরা তা থেকে বঞ্চিত হই।

নামাজ আদায়ে অলসতা কাটাতে এবং নিয়মিত হতে নিচের তিনটি উপায় অনুসরণ করা যেতে পারে:

১. নামাজকে বিরতি হিসেবে ভাবুন
সারাদিনের কর্মব্যস্ততার মাঝে নামাজকে বোঝা মনে না করে রিফ্রেশমেন্ট হিসেবে দেখুন। দিনে মাত্র পাঁচবার পাঁচ মিনিটের জন্য একটি বিরতি এভাবে ভাবলে নামাজ পড়া অনেক সহজ হয়ে যাবে।

২. মানসিক প্রশান্তির মাধ্যম
নামাজের এই সময়টুকু নিজের মনকে শান্ত করার সময় হিসেবে কাজে লাগান। এমন ভাবনা সারাদিনের দুশ্চিন্তা ও এলোমেলো ভাবনাগুলো ঝেড়ে ফেলে নতুন করে কাজের শক্তি সঞ্চয় করতে দারুণ সাহায্য করবে। এতে আপনার কাজের উৎপাদনশীলতাও বাড়বে।

৩. একান্ত ব্যক্তিগত সময়
নামাজকে নিজের জন্য একান্তে সময় কাটানোর সুযোগ হিসেবে গ্রহণ করুন। নামাজ আপনার জন্য নির্ধারিত এমন কিছু মুহূর্ত, যেখানে আপনি মহান আল্লাহর সঙ্গে সরাসরি কথা বলার সুযোগ পাচ্ছেন। জীবনের প্রতিটি পদক্ষেপে আল্লাহর কাছে সাহায্য ও দিকনির্দেশনা চাওয়ার এর চেয়ে ভালো মাধ্যম আর নেই।

আপনি যখন আপনার সব সুখ-দুঃখ এবং দুশ্চিন্তার কথা মহান আল্লাহর কাছে মন খুলে বলবেন, তিনি আপনার পথ চলা সহজ করে দেবেন এবং সব বাধা দূর করে দেবেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩১