ঢাকা , রবিবার, ১৭ মে ২০২৬ , ২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে ১১ দলীয় সমাবেশে বিএনপি ও সরকারের বিরুদ্ধে কড়া মন্তব্য করেছেন ডা. শফিকুর রহমান রাজশাহী মেট্রোপলিটন কলেজ আরও এগিয়ে যাবে: ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু অতিরিক্ত কাজ করাই সঠিক পথ, সোনাক্ষী সিনহা মেয়ে সারায়াহ যেন জীবনকে পূর্ণভাবে উপভোগ করে, কিয়ারা আদবানি প্রেমের টানে মালয়েশিয়া থেকে কাপাসিয়ায় হাফিজা আইডা, বাঙালি বধূ সাজে বিয়ে ঘরে ঢুকে কিশোরীকে ধর্ষণচেষ্টা, বাধা দেওয়ায় দাদিকে হত্যা সিলেটে মাদ্রাসার দানবাক্স লুট, সিসিটিভির ভিডিও ভাইরাল স্বামীকে হত্যা করে মরদেহ খণ্ডিত করার অভিযোগে স্ত্রী আটক, জিজ্ঞাসাবাদে স্বীকারোক্তি লালপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স: ৫০ শয্যায় সেবা দিতে হিমশিম ১০০ শয্যায় উন্নীতের দাবি দুর্গাপুরে নিখোঁজ শিশু হুমায়রার মরদেহ উদ্ধার জামায়াত নেতার বাড়িতে ৯৯ বস্তা সরকারি চাল উদ্ধার চুরির মামলার আসামির মৃত্যু কারাগারে নগরীতে থানা ও ডিবি পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৭ চট্টগ্রামে হত্যা মামলার যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেফতার ফেনীতে ৬ কেজি ৩০০ গ্রাম গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার কোরবানির গুরুত্ব ও ফজিলত ! ঠাকুরগাঁওয়ে পুলিশ কনস্টেবলকে অপহরণ গ্রেপ্তার ৫ ফ্যামিলি কার্ড ও ভাতা বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী: পাবায় ৬৬৯ পরিবার অন্তর্ভুক্ত সিংড়ায় বাড়ির গেট ভেঙে ডাকাতি, টাকা ও স্বর্ণালংকার লুট! রাণীনগরে দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে ইউনিয়ন যুবদল নেতা উজ্জ্বল বহিস্কার

শান্তি চুক্তিতে রাজি না হলে উড়িয়ে দেওয়া হবে ইরানকে! ট্রাম্পের নতুন হুমকি

  • আপলোড সময় : ০৬-০৪-২০২৬ ০২:৫৮:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৪-২০২৬ ০২:৫৮:০৪ অপরাহ্ন
শান্তি চুক্তিতে রাজি না হলে উড়িয়ে দেওয়া হবে ইরানকে! ট্রাম্পের নতুন হুমকি ছবি: সংগৃহীত
প্রস্তাবিত শর্ত মেনে চুক্তিতে রাজি না হলে এবং মঙ্গলবারের মধ্যে সেই চুক্তির ভবিষ্যৎ নিশ্চিত না হলে গোটা ইরান উড়িয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর এই মন্তব্য ঘিরে আন্তর্জাতিক মহলে তীব্র উদ্বেগ তৈরি হয়েছে, কারণ বিশেষজ্ঞদের মতে, এমন হামলা হলে তা যুদ্ধাপরাধের পর্যায় পড়তে পারে। এদিকে পাল্টা হুঁশিয়ারি দিয়েছে তেহরানও।

মার্কিন সংবাদমাধ্যমে দেওয়া একাধিক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প জানান, নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে যদি ইরানের সঙ্গে শান্তি চুক্তি (Peace Deal) না হয়, তাহলে “পুরো দেশটাই উড়িয়ে দেওয়া হবে।” অ্যাক্সিওস ও ফক্স নিউজের রিপোর্ট অনুযায়ী, তিনি বলেন, “ডিল হওয়ার সম্ভাবনা আছে কিন্তু তা না হলে সবকিছু ধ্বংস করে দেব।”

সূত্রের খবর, ঘনিষ্ঠ মহলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট দাবি করেছেন, ইরান নাকি ইতিমধ্যেই “ধ্বংসপ্রাপ্ত” এবং পরিস্থিতি প্রতিদিন আরও খারাপ হচ্ছে। এক সাক্ষাৎকারে তিনি দাবি করেন, “ওদের প্রতিদিন নতুন করে ব্রিজ, পাওয়ার প্ল্যান্ট সব বানাতে হবে। এমন অবস্থা আগে কোনও দেশের কখনও হয়নি। ”

দেশের বিরুদ্ধে লড়াই জারি রাখলেও নাগরিকদের ক্ষয়ক্ষতি নিয়ে উদ্বেগে তিনি। ইরানের অভ্যন্তরে যেহেতু সরকার বিরোধী আন্দোলন হয়েছে এবং কোথাও কোথাও হচ্ছেও বর্তমানে, তাই সেই অংশটা ট্রাম্পের সিদ্ধান্তকে সমর্থন করবে বলে মনে করছে হোয়াইট হাউজ। সাক্ষাৎকারটিতেই ট্রাম্প বলেন, “ওরা ভয় নিয়ে বাঁচছে। ভাবছে আমরা যুদ্ধের মাঝখানে ছেড়ে চলে যাব, কিন্তু আমরা যাব না।”

গত দু'সপ্তাহ ধরে ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে পরোক্ষ আলোচনা চলছে পাকিস্তান, মিশর ও তুরস্কের মাধ্যমে। মূল লক্ষ্য যুদ্ধবিরতি এবং হরমুজ প্রণালী খুলে দেওয়া। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও বড় অগ্রগতি হয়নি।

অ্যাক্সিওসের রিপোর্ট বলছে, মধ্যস্থতাকারীরা খুব আশাবাদী না হলেও শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত অন্তত আংশিক চুক্তির চেষ্টা চালিয়ে যাবে, যাতে ট্রাম্পের আলটিমেটাম পিছিয়ে দেওয়া যায়।

এরই মধ্যে ট্রাম্প নিজের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ট্রুথ সোশ্যালে মারাত্মক হুমকি দিয়ে বলেন, “মঙ্গলবার হবে পাওয়ার প্ল্যান্ট ডে, ব্রিজ ডে —সব একসঙ্গে। হরমুজ খুলে দাও, না হলে নরকে যেতে হবে।”

পাল্টা কড়া বার্তা দিয়েছেন ইরানের সংসদের স্পিকার মহম্মদ বাঘের গালিবাফ। তিনি বলেন, “আপনার বেপরোয়া পদক্ষেপ আমেরিকার প্রতিটি পরিবারকে জীবন্ত নরকে ঠেলে দিচ্ছে।” পাশাপাশি ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর প্রভাবেও ট্রাম্প কাজ করছেন বলে অভিযোগ করেন তিনি।

সব মিলিয়ে পরিস্থিতি ক্রমশ জটিল হচ্ছে, আর আশঙ্কা বাড়ছে বড়সড় সংঘাতের।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী মেট্রোপলিটন কলেজ আরও এগিয়ে যাবে: ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু

রাজশাহী মেট্রোপলিটন কলেজ আরও এগিয়ে যাবে: ভূমিমন্ত্রী মিজানুর রহমান মিনু