ঢাকা , শনিবার, ১৬ মে ২০২৬ , ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পবার পাইলট এলাকায় ফ্যামিলি কার্ড কার্যক্রমের উদ্বোধন ১৬ মে নগরীতে অটোরিক্সা চালক হত্যায় ছিনতাই চক্রের ৪ সদস্য গ্রেফতার, অটোরিক্সা উদ্ধার বরিশাল জজ কোর্টের আইনজীবীকে ব্ল্যাকমেইলের অভিযোগে এক নারী গ্রেফতার রাজশাহীর বাজারে আসছে মৌসুমের প্রথম গুটি আম খাদেমুল ইসলাম জামে মসজিদ ও হাফেজিয়া মাদ্রাসার পুনর্নির্মাণ কাজের শুভ উদ্বোধন রাসিক প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটনকে খ্রিস্টানপাড়ায় সংবর্ধনা রাজশাহীতে ঐতিহ্যের প্রতীক ঢোপকল স্থাপন, নগর ইতিহাস সংরক্ষণে রাসিকের উদ্যোগ বড়মাঠে মিলল এসএসসির ৫০ খাতা, ঠাকুরগাঁওজুড়ে তোলপাড় আম গাছ থেকে পড়ে বৃদ্ধার মৃত্যু ফারাক্কা লংমার্চের ৫০ বছর উপলক্ষে রাজশাহীতে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত মাদক, চুরি-ছিনতাইকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবিতে রাজশাহীতে মানববন্ধন ডিজিটাল উন্নয়নে রাজশাহী এগিয়ে যাবে নিক্স পপের মাধ্যমে, ভূমিমন্ত্রী ব্র্যাককে রাজশাহী সিল্ক বিশ্ববাজারে ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান ভূমিমন্ত্রীর হালিশহরে ১১ কেজি ৯০০ গ্রাম গাঁজাসহ নারীসহ ৬ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার কুকুরের কামড়ে হাসপাতালে ৩ গ্রামের মানুষ প্রেমিককে দিয়ে বাবার বাড়িতেই ডাকাতি, গ্রেফতার তরুণী কলকাতায় রাস্তায় জুমার নামাজ পড়া ঘিরে উত্তেজনা, কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন পাওনা টাকা দাবি করায় প্রাণনাশের হুমকি ও অপপ্রচারের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন ওমরপুর পূজা মন্দিরে কীর্তন অনুষ্ঠানের সমাপনী, উন্নয়নের আশ্বাস রাসিক প্রশাসকের হারিয়ে যাওয়া রাজশাহী সিল্ককে আবার বিশ্বব্যাপী নিয়ে যাওয়ার অনুরোধ ব্র্যাকের কাছে: ভূমিমন্ত্রী মো. মিজানুর রহমান মিনু

রোগীর সেবা না করলে কিয়ামতের দিন যে প্রশ্ন করবেন আল্লাহ

  • আপলোড সময় : ০৫-০৪-২০২৬ ০২:০৪:৪১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৪-২০২৬ ০২:০৪:৪১ অপরাহ্ন
রোগীর সেবা না করলে কিয়ামতের দিন যে প্রশ্ন করবেন আল্লাহ ফাইল ফটো
পরকালের অনন্ত যাত্রায় মহান আল্লাহ যখন মানুষের কাছে তার অধিকারের হিসাব চাইবেন, তখন এক বিস্ময়কর পরিস্থিতির সৃষ্টি হবে। আল্লাহ বলবেন, আমি অসুস্থ ছিলাম, কিন্তু তুমি আমাকে দেখতে যাওনি। আমি ক্ষুধার্ত ছিলাম, কিন্তু তুমি আমাকে আহার দাওনি। বান্দা অবাক হয়ে প্রশ্ন করবে—হে পরওয়ারদেগার, আপনি তো রাব্বুল আলামিন, আপনি কীভাবে অসুস্থ বা ক্ষুধার্ত হতে পারেন? তখন আল্লাহ বলবেন, আমার অমুক বান্দা অসুস্থ ছিল, তাকে সেবা করলে সেখানেই তুমি আমাকে পেতে।

আবু হুরায়রা (রা.) থেকে বর্ণিত সহিহ বুখারির এই বিখ্যাত হাদিসে কুদসিটি আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, আর্তমানবতার সেবাই হচ্ছে স্রষ্টাকে পাওয়ার সবচেয়ে সহজ পথ। বিশ্বনবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-কে যেমন বিশ্বজগতের জন্য রহমত হিসেবে পাঠানো হয়েছিল, ঠিক তেমনি একজন মুমিনের কাজ হলো তার চারপাশের মানুষের জন্য কল্যাণ ও দয়ার আধার হওয়া। অন্যকে সাহায্য করার মাধ্যমেই মূলত আমরা নিজেদের আত্মিক উন্নতি নিশ্চিত করি।

ইসলামের শিক্ষা অনুযায়ী, শুধু ভোগবিলাস আর ব্যক্তিকেন্দ্রিক জীবন কাটিয়ে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন সম্ভব নয়। আমাদের চারপাশে অসংখ্য মানুষ কষ্টের মধ্যে দিনাতিপাত করছেন। তাদের সেই কষ্টের ডাক আসলে স্রষ্টার নৈকট্য লাভের এক একটি সুযোগ। কিন্তু আধুনিক জীবনযাত্রার চাকচিক্যে আমরা অনেক সময় অন্যদের দুঃখ-দুর্দশার প্রতি সংবেদনশীলতা হারিয়ে ফেলছি। বড়জোর কিছু অর্থ দান করেই আমরা দায়িত্ব শেষ করতে চাই। অথচ অসুস্থের পাশে গিয়ে বসা বা তৃষ্ণার্তকে পানি পান করানোর মধ্যে যে আত্মিক প্রশান্তি ও আল্লাহর সান্নিধ্য রয়েছে, তা অন্য কিছুতে মেলা ভার।

এই হাদিস আমাদের চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দিচ্ছে যে, মানবসেবার জন্য কোনো জাগতিক স্বার্থ বা বিশেষ উদ্দেশ্য থাকার প্রয়োজন নেই। শুধু মহান আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্যই আমাদের পরোপকারী হতে হবে। প্রতিবেশীর বিপদে এগিয়ে আসা, অসুস্থকে দেখতে যাওয়া কিংবা অভাবীর মুখে অন্ন তুলে দেওয়ার মতো ছোট ছোট কাজগুলোই হতে পারে জান্নাতের পথ।

বর্তমান সময়ে আমাদের উচিত নিজেদের অগ্রাধিকারগুলো নতুন করে সাজানো। সমাজের অবহেলিত ও দুস্থ মানুষের সেবায় নিজেদের নিয়োজিত করা। কোনো প্রতিদান বা স্বীকৃতির আশা না করে শুধু স্রষ্টাকে খুশি করার লক্ষ্যেই আমাদের কাজ করে যেতে হবে। 

মনে রাখতে হবে, আমরা যেখানেই বাস করি না কেন, আমাদের উপস্থিতি যেন সেখানকার মানুষের জন্য আর্শীবাদ ও শান্তির কারণ হয়ে দাঁড়ায়। এটিই প্রকৃত মুমিনের পরিচয়। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে অটোরিক্সা চালক হত্যায় ছিনতাই চক্রের ৪ সদস্য গ্রেফতার, অটোরিক্সা উদ্ধার

নগরীতে অটোরিক্সা চালক হত্যায় ছিনতাই চক্রের ৪ সদস্য গ্রেফতার, অটোরিক্সা উদ্ধার