ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৬ , ১০ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো সোনা ও রুপার দাম ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার আলোচনা নিয়ে আশাবাদী ট্রাম্প জ্বালানি তেলের দাম বাড়ায় বাসভাড়া বাড়ল গুরুদাসপুরে বিদ্যুতায়িত হয়ে কৃষকের মৃত্যু দারোয়ানের কক্ষে বিদেশি মদের আস্তানা, আটক ১ নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২০ রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযান: ভারতীয় মদ ও ইয়াবাসহ গ্রেফতার ১ নগরীতে বিপুল পরিমাণ গাঁজা সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ২ তানোরের আলোচিত প্রধান শিক্ষক আমিরুলের গুরুপাপে লঘুদণ্ড মানিকগঞ্জে প্রতিবন্ধী কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগ! বছরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রার রেকর্ড রাজশাহীতে লাইভ শোতে ‘লিপসিঙ্ক’ বিতর্কে গায়িকা জ্যাসমিন সন্ডলাস, নেটদুনিয়ায় সমালোচনার ঝড় ৫ বছরের কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী ভিটামিন ডি একটানা কত দিন খাওয়া যায় খুদের জ্বর মাপার সময়ে ৩টি ভুল অনেক মা-বাবাই! ভুল শুধরে না নিলে বাড়বে সমস্যা তমন্না-ফাতিমা অতীত, আলিয়া কুরেশীর সঙ্গে ক্যামেরাবন্দি! ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের আলোচনা ৩৬ থেকে ৭২ ঘণ্টার মধ্যে হতে পারে: ট্রাম্প ফুলবাড়ীতে উন্নত জাতের ধান চাষে প্রদর্শনী, বাসমতিসহ ১২ জাতের সম্ভাবনা তানোরে ক্ষু্দ্র নৃগোষ্ঠীদের মাঝে বিনামূল্যে ছাগল বিতরণ রাণীনগরে অর্ধলাখ টাকার নকল জুস ও পন্য ধংস, জরিমানা

৪০ বছর পর বিশ্বকাপে ইরাক

  • আপলোড সময় : ০১-০৪-২০২৬ ০১:৪৯:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৪-২০২৬ ০১:৪৯:৩৭ অপরাহ্ন
৪০ বছর পর বিশ্বকাপে ইরাক ছবি: সংগৃহীত
বলিভিয়াকে হারিয়ে ৪০ বছর পর বিশ্বকাপে ইরাক। বুধবার মেক্সিকোর গুয়াদালুপ স্টেডিয়ামে শেষ বাঁশি বাজতেই কেউ দিলেন বাঁধনহারা দৌড়, কেউ আলিঙ্গনে জড়ালেন সতীর্থকে। একদিকে চার দশক পর বিশ্বকাপে ফেরার আনন্দে মাতে ইরাক; অন্য দিকে কাছাকাছি গিয়েও তরি তীরে না ভেড়ায় কান্নায় ভাসছে বলিভিয়ান খেলোয়াড়রা। 

বিশ্বকাপের প্লে-অফ ফাইনালে বলিভিয়াকে ২-১ গোলে হারিয়ে চূড়ান্ত পর্বের টিকিট কেটেছে ইরাক। এর ফলে ১৯৮৬ সালের পর দ্বিতীয়বারের মতো বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ পাচ্ছে 'লায়ন্স অব মেসোপটেমিয়া'।

ম্যাচের ৯ মিনিটে বক্সের বাইরে ফ্রিকিক পায় ইরাক। ফ্রিকিক থেকে আল আমারির নেওয়া শট অবিশ্বাস্য দক্ষতায় ঠেকিয়ে বলিভিয়াকে রক্ষা করেন গোলরক্ষক গিলের্মো ভিসকারা। তবে পরের মিনিটে ঠিকই এগিয়ে যায় ইরাক। আল-আমারির কর্নারে দারুণ হেডারে এশিয়ান দেশটিকে এগিয়ে দেন আল-হামাদি।

৩৮ মিনিটে বলিভিয়ার হয়ে গোল করেন মইসেস পানিয়াগুয়া। সমতাতেই শেষ হয় প্রথমার্ধ।

বিরতির পর দুই দলই একাধিক আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণে গেলেও গোল পায়নি। যদিও গোলের হাসিটা হেসেছে ইরাকই। ৫৩ মিনিটে চমৎকার ফিনিশিংয়ে ইরাককে সমতায় ফেরান আইমেন হুসেইন। পিছিয়ে পড়েও ম্যাচের শেষ পর্যন্ত বলিভিয়া চেষ্টা করলেও কাঙ্ক্ষিত গোলটা আর ধরা দেয়নি।

২-১ গোলের এই জয়ে ইরাক বিশ্বকাপের টিকিট কাটে। ইরাককে দিয়ে চূড়ান্ত হয় এবারের বিশ্বকাপের ৪৮ দল। সেখানে এশিয়ার প্রতিনিধি থাকছে ৯টি দল।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২০

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২০